Общество

почему в блокадном Ленинграде за 3 года не было разрушено ни одного памятника архитектуры?

Исакииевский,Казанский,Петропавловка,Адмиралтейство?
Татьяна Я
непопали...
Даниил Насонов
Лучший ответ
Потому, что замечательно работало ПВО и отлично была поставлена контрбатарейная борьба. А силы у Лениградской береговой и корабельной артиллерии были, что позволяло "хулиганов" быстро подавлять...
Тёма Хамрай
Зато Зимний дворец, после бомбёжек, восстанавливали очень долго.
Так что, про "ни одного" вы явно преувеличили.

Для того что бы это узнать, достаточно посмотреть фотографии блокадного Ленинграда.
Даже как-то смешно спорить на эту тему.

Ещё одна причина указанна в первом ответе - не попали, потому что если бы культурные объекты находились рядом со стратегическими (которые, естественно и бомбили) то их бы не было.
Татьяна Я что-то не припомню,у вас откуда такие сведения!!!?он был цел и невредим,пострадали окрестные дворцы разграбленные во время отступления
Тёма Хамрай Вы перепутали с Дворцом в Царском селе, который был полностью разрушен и не только артиллерией...
Татьяна Я так я не вижу этих фото!!эрмитаж целый простоял всю войну!!вы то откуда взяли что он пострадал?
Из документов известно, что шпили и купола являлись хорошими ориентирами, в том числе и по сторонам света, для немецких летчиков. И существовало указание не бомбить именно шпили Адмиралтейства, Петропавловки, купола Исакиевского и Казанского соборов.
Татьяна Я а зачем нас парят что центр бомбили?
Берегли потому что город.. .
Зато Петродворец, Павловск разрушены были почти полностью...
Вальки тогда не было и"ЕдРо"!
Зоя Ченцова
это голословное заявление Уж немцы постарались вместе с фи нами при артобстрелах
Татьяна Я приведите факты разрушенных памятников архитектурных,кроме Павловска и Петродворца,которые разграблены при отступлении?
маскировали умело. и скидывали зажигалки с крыш рискуя жизнью
Алексей Lx
Татьяна Я то есть немецкие летчики не определили где петропавловка по дельте невы?
Они просто были несъедобные.
D.
Dianaa ..
Три года держали оборону команда бейсболистов из Санкт-Питербурга.
Я уже устала повторять: немцы вообще не собирались его штурмовать!
Но даже Гитлер не подозревал, что в Кремле сидит еще больший живодер, чем он -- готовый заморить сотни тысяч людей голодом!
Татьяна Я а зачем на парят что бомбили?
Николай Нидворай А что они тогда там вообще делали?
Ваша версия.

С стати, Клара, а ведь ещё живы свидетели этих событий, так что вы рано врать начали:)
Алибек Есимбеков А где логика? Не хотел бы он захватить колыбель революции так сказать нафига ее в блокаду ставить - шел бы мимо и все а то там он не одного солдата потерял меж прочим.
Вообще то для информации могу сказать что немцы к Мурманску рвались - тогда это был город не испоследних. И лендлиз по нему шел и вообще контроль над Северном морским путем.
_Никол@ _ Не надо валить всё на Сталина!.. Жидо-бандеровцы и тут решили отыграться продовольствием на ленинградцах за голодомор..
Оставляли несколько высотных зданий для целеуказания.
Потом все эти соборы были в романском стиле и после взятия города немцами лишь бы подтверждали, что русской культуры "никогда и не было".. даже в императорской столице "всё было скопировано с запада".