Общество

Почему в блокадном Ленинграде не прекраащалась культурная жизнь?

Создавались музыкальные.художественные и литературные шедевры
"Удивительный вальс"

Удивительный вальс мне сыграл Ленинград,
без рояля и скрипок, без нот и без слов.
Удивительный вальс танцевал Летний сад -
Удивительный вальс из осенних балов.. .

Вальс - всегда на вы, вальс - речной волны,
Вальс мостов Невы, дальних стран.. .
Вальс - растерянный, вальс - расстрелянный,
Вальс - растреллиевый, вальс - туман.. .

В удивительном вальсе кружились дома,
И старинные храмы несли купола,
И на лучших страницах раскрылись тома,
И звонили беззвучные колокола.. .

Вальс пустых дворцов, вальс былых венцов,
Вальс - к лицу лицо, без прикрас.. .
Вальс военных дней, смерти и огней,
Вальс судьбы моей, жизни вальс!

Вальс старинных дамб, вальс клаксонных гамм,
Вальс огней реклам, вальс дождей,
Вальс недвижных поз, вальс больших стрекоз,
Вальс травы в покос, вальс людей!.. "
Гребенников Александр
Лучший ответ
Культура-это хребет нации. Поэтому сейчас идет разрушение культуры. С бесхребетными оно попроще.
Валюша Жудро
Ольга Берггольц писала стихи и читала их на радио. А радио реально помогало вымирающему городу.
Седьмую симфонию Шостаковича играли и по радио транслировали. Это имело значение и для ленинградцев и для немцев.
Не только культурная жизнь, работали заводы, выпускали танки, снаряды для Катюш, которые защищали Сталинград.
не хлебом единым жив человек
C C
А что только выживать надо было.
Яна Саломакива
Многим это помогло выжить.
Это Вы в советских учебниках вычитали? Какой бред!
А человек творческий вообще есть не хочет, когда занят любимым делом.
А в Ленинграде, Петербурге, таких людей множество, сам город располагает к творчеству.
Я слышала, что блокадники говорили, что если б их не окружала эта красота, эти строения (кроме того, что они надеялись) , они бы не выжили.
Неудивительно, что сейчас всю красоту стараются порушить, то есть решили учесть "ошибки" прошлого, ну и как следствие – культура захромала