Общество

А правда, что в блокадном Ленинграде многие ждали немцев как спасителей? Именно немцев!

Из дневника Елены Скрябиной, который она вела в Ленинграде во время блокады: «Пятница, 5 сентября 1941 г.

Вернулись в доисторическую эру: жизнь свелась к одному – к поискам пищи. Подсчитала свои продовольственные ресурсы. Выходит, что моих запасов еле-еле хватит на месяц. Может быть, позднее положение изменится. А на какую перемену надеюсь – сама не знаю. Теперь вплотную подходим к самому страшному голоду. Завтра собираемся с Любочкой Тарновской поехать за город менять папиросы и водку, полученные нами в ларьке на улице, напротив дома.

Воскресенье, 7 сентября 1941 г.

Утром сидела с Юриком (младший сын Елены Скрябиной, которому было пять лет. «СП») на бульваре. К нам подсел бывший мой однокурсник Милорадович. Без предисловий завёл разговор о том, как он счастлив, что немцы уже стоят под городом, что их – несметная сила, что город будет сдан не сегодня – завтра. Хвалил меня, что я не уехала. «А это на всякий случай, – показывает мне маленький револьвер, – если ожидания меня обманут».

Я не знала, как реагировать на его слова. Мы привыкли не доверять людям. А таких, вроде него, теперь много. С нетерпением ждут немцев, как спасителей.
В 1941 году ещё ничего не было известно о зверствах фашистских завоевателей. Даже о том, что они поголовно уничтожают евреев, ещё ничего не знали. О том же, что такое Сталин, НКВД, репрессии известно было уже многим...: ( Кроме того, мы, не испытавшие ничего подобного, не можем судить, что такое голод и как он меняет личность человека.: (
Andreu S
Лучший ответ
Были и такие. А что в этом странного?
Об этом не слышал, но, согласитесь, что немцы не накормили бы голодающих, ибо у них лишнего продовольствия НЕ БЫЛО !
Ложь! Причём наглая и провокационная! Вы, батенька, провокатор и оскорбляете память сотен тысяч погибших ленинградцев!!!
Assel Alipova
В семье не без урода, наверно и такие были.
Максим Пятенко
уроды были... но это единицы
Сама живу в Ленинграде, у нас много блокадников в семье, на работе, никогда не слышала ничего подобного. Возможно, что и были такие мысли у некоторых людей, но это редкость. К тому же уже тогда был известен приказ Гитлера стереть город с лица земли, и многие в городе об этом знали. И это, в том числе, придавало силы для борьбы. Ведь город не просто жил, он РАБОТАЛ!! !

Посмотрела на дату, сентябрь 1941 года...! Нет, я не верю этой записи, это провокация!!!!
Не все смогли выдержать тот ужас, который был в блокаду.
Я их не осуждаю.
Но все блокадники, которых я знаю-люди, достойные уважения.
Гуля Гуля
Единицы как и в Москве, которых на месте.... туда, к черту!
Айрат Газизов
татаро-монголов на тоже отпускать не хотели.
Витя Вакуленко
Провокаторов и диверсантов в блокадном Ленинграде было много. Они проводили свою пропаганду. Некоторые люди, измученные голодом, велись на нее.
Их и сейчас многие ждут и не только немцев. Особенно те, кто митингует
и заглядывает в рот амриканскому Госдепу. Ловят рыбку в мутной воде!
Предателей в России презирают патриоты страны.
Erkebulan Bekjanuli
в Армии Власова РОА тожа служили единицы
Голод не тётка, а вариантов было не много.. . Можно понять я думаю. Но то что многие ждали - этого не знаю. Интересно, почему рыбу они не ловили в неве? Всёж еда.. . Но это сейчас мы здесь можем шутить и нелепо рассуждать - а тогда, там - было думаю страшно. Война вообще, страшная вещь. Думаю что не стоит никого осуждать.
Fozil Umarov
Немцев наверно кто-то и ждал, не всех "патриотов" упекли в лагеря НКВД.
Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Мне в струе степного ручья
Виден отблеск невской струи.
Если вдоль снеговых хребтов
Взором старческим я скользну, -
Вижу своды ваших мостов,
Зорь балтийских голубизну,
Фонарей вечерних рои,
Золоченых крыш острия.. .
Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Ленинград сильней и грозней,
Чем в любой из прежних годов:
Он напор отразить готов!
Не расколют его камней,
Не растопчут его садов.
К Ленинграду со всех концов
Направляются поезда,
Провожают своих бойцов
Наши села и города.
Взор страны грозово-свинцов,
И готова уже узда
На зарвавшихся подлецов.
Из глубин казахской земли
Реки нефти к вам потекли,
Черный уголь, красная медь
И свинец, что в срок и впопад
Песню смерти готов пропеть
Бандам, рвущимся в Ленинград.
Хлеб в тяжелом, как дробь, зерне
Со свинцом идет наравне.
Наших лучших коней приплод,
Груды яблок, сладких, как мед, -
Это все должно вам помочь
Душегубов откинуть прочь.
Не бывать им в нашем жилье!
Не жиреть на нашем сырье!
Незнаю, наверное правда