Общество
1913 год. Николай 2 . Рабочий мог себе позволить купить на свой дневной заработок купить 16 кг. говядины и 56 кг. яблок.
Даёшь Империю!!
Не надо врать.
Валовая выработка на 1 рабочего в год в рублях в 1913 г. составляла 2.163 р., месячная зарплата равнялась по крупной промышленности в среднем 24 р. 30 к.
Цены того времени были приблизительно таковы: 1 кг белого хлеба - 12 коп. , 1 кг картофеля - 2 коп. , 1 кг говядины - 50 коп. , 1 кг масла - 90 коп. , 1 литр молока - 8 коп.
Аха, скажи еще, что крестьянин вообще это имел даром.. . )))
видать поэтому 1913 году был голод... и миллионы крестьян погибли...
Вернуть царя- батюшку!!!
Какой рабочий? Чёрнорабочий, без специальности, или высококвалифицированный механик? Да и говядина с яблоками бывают разного качества и разной цены.
Этот год ознаменован высоким развитием России)))
я сегодня могу купить только два кило говядины либо 6 кило яблок.
А сейчас пол- кило говядины и 2 яблока.
Население России в 1913 году - 159 млн. 153 тыс человек.
Из них крестьян - 71 %,привелигированных сословий -21%,рабочих и ремесленников - все остальные (аж целых 8 %).Естественно, что квалифицированные рабочие зарабатывали хорошо, некоторые - отлично. Но вот по данным полковника Генерального штаба Баратиони в 1911 г. -сорок процентов новобранцев впервые в жизни ели мясо, попав на военную службу, а от призыва из-за физического истощения освобождалось до 48% рекрутов (в Германии - 3%,а во Франции -1%)
Прибавьте к этому, любезный, Иерусалим и Царьград в качестве Российских территорий.