Общество

Если в стране 2% от всего населения страдает алкоголизмом, справедливо ли называть страну государством алкашей?

"В сентябре 2012 года Геннадий Онищенко констатировал, что не менее трех миллионов россиян страдают алкоголизмом" (Источник)

3 миллиона алкоголиков - это, конечно, звучит страшно. Но в Российской Федерации население составляет 140 млн. человек. И 3 млн. это, как ни крути, всего 2,1% населения...
Это искусственно раздуваемая проблема. В Британии или Франции, или, тех-же Штатах пьют поболе нашего. Любая борьба, это ещё и пропаганда, того-же алкоголизма.
Ольга Асташкина
Лучший ответ
Елена Одинцова Добрый день!
Совершенно с Вами согласен. Кроме того, постоянная пропаганда идеи, что в России все пьют, и пьют, как скоты - это, на мой взгляд, и есть пропаганда алкоголизма, так как многие люди невольно начинают пить, когда слышат, что это, якобы, "наша традиция".
Михаил Шишков Павел,в Британии не был,во Франции и Штатах не по разу..Весной вернулся из Германии....Много знакомых живет в США,езжу иногда к ним в гости...Такого как здесь с пятницы по воскресенье,я не вижу нигде !!!
Малость больше.
Детей считать мы не будем за пьющее население, не так ли ?
Так что 2.1%, а процентов 5.

Все равно мне кажется это многовато. Если бы мы умели пить, как французы - было бы не так плохо.
Но мы же, если пьем, то пока капусточка не будет в горле плавать :)))
Могу сказать, что у меня во дворе есть компания мужиков, которых я за пять лет не видел трезвыми НИ РАЗУ. Ни одного дня.
Valera Ukrainski
Елена Одинцова Мне кажется, что сегодня среди молодежи постепенно становится модным как раз не пить вообще... Просто наблюдения.
А пить как французы... Хм... Пить каждый день, пусть и вино, но литра по 1,5-2? Нет уж )
Я, кстати, вообще не употребляю алкоголь - ни по праздникам, ни по пятницам )) И большинство моих знакомых, друзей и родственников живут так же.
Те, кто пил - давно вымерли во времена Ельцина от хлынувшей паленки в Россию из Осетии и других регионов. Помню как в то время встретить человека с желтым как лимон лицо - было не редкость... Сегодня я мало вижу именно пьяных.. сейчас больше наркомания процветает.
Mariya Lotsman
Елена Одинцова Наркоманов часто видите?
Взяли моду заглядывать в чужую рюмку,,, считать алкоголиков,,,, пусть Генка займется делом,,, чистоту и порядок наведет в стране,,,, уже средства от вшей и поноса с утра до вечера рекламируют,,, спасу нет--- кругом зараза)))
Oleg Фурашов
3 миллиона - это абсолютные ханурики.
А тех, кто каждый вечер после работы слегка накатывает - миллионов 50...
Sergey Kononko
Елена Одинцова У вас много таких знакомых? У меня - ни одного.
И того получается мы имеем 100 млн выпивающих по пятницам и три млн алкоголиков, остальные выходят язвенниками и инвалидами) и получается нашей страны нет!)))
Andrei Бонд
Елена Одинцова А себя вы причисляете к удивительному исключению из правил или к типичному россиянину? Просто интересно. Часто приходится слышать от непьющих людей фразу "Все кругом пьют".. Вот и вопрос, кто эти абстрактные "все"?
статистика больше процентов выдает)))
Didar Kuantai
чего-то мало. По России поездила много, чем дальше на восток, тем обстановка хуже. Бухают городами.
Да, страна спивается и спилась уже
Михаил Шишков Просто Вы ездите,а кто-то вечерами лишь у ящика сидит.
Елена Одинцова Страна спивается - это тренд. Вот вы, к примеру, и ваши знакомые, родственники и пр. тоже спиваются или спились? Сомневаюсь. Почему же вы судите по абстрактным данным, а не по личному опыту?
3 миллиона-это только те-кто стоит на учете в диспансере.... а сколько не стоит ???их ещё больше чем три миллиона
Elena Prekrasnaya
Сколько можно читать и слушать оф статистику ? ))) НУ сколько ?

Москва. Район Строгино... Знаю по меньшей мере 4 магазина, где 24 часа в сутки можно купить алкоголь, причем безо всякой там конспирации.
Murat Sa
Елена Одинцова Я знаю, где можно купить героин. Это не значит, что я наркоман.
Не справедливо . Я думаю что 3 миллиона алкашей это очень преувеличенные цифры, Онищенко явно утрирует .
Бантик Бантик