Общество
Возник любопытный вопрос. Если чел всю жизнь работал тут, а потом уехал в США (к примеру) , что будет с его пенсией?
Что будет с его пенсионными накоплениями тут, и будет ли он что-нибудь получать там?
"Уехал" или отказался от российского гражданства? Это две разные вещи.
Если человек остался гражданином РФ, то пенсию будет получать вне зависимости от постоянного места жительства, только, так же, как и всем, кто живёт на территории РФ, надо отмечаться раз в год, что жив-здоров.
Если гражданства не будет, то это совсем другая история. Один пенсионер где-то в прибалтике, слышала, смог доказать, что деньги ему положены, несмотря на смену гражданства, но правда ли это - не знаю. Да и нашему суду до заграничных прецедентов интереса никакого нет, скорее всего.
можно выйти на пенсию в России, и оформить перечисление ее на свой счет, раз в год показываться в посольстве, подтверждать что живой и дальше получать свою пенсию на счет
У меня сестра так живет. Перечисляют пенсию на карточку Сбербанка, и она получает в долларах, сидя в США (где сможет уйти на пенсию через 6 лет, поскольку работает там только лет 9).
Безработный в Канаде получает пособие больше чем работающий инженер в России. А пенсионер - и подавно. Плюс масса других льгот.
так многие делают-им получают по доверке обычно пенсию и туда кидают через вестерн юнион (но для этого нужно сохранить гражданство)
У мужа родственники уехали давно в США. Пенсию получают. Выписали на моего мужа доверенность - он получает и раз в год им отсылает.
уйдёт на благоутройство горок