Общество

почему мясник победы Жуков в своих воспомнинаниях не вспомнил такие подразделения

как ШТРАФБАТ? почему даже в последних изданиях в тех, рукописи которых нашли у Маршала после смерти под кроватью, а так же зарытыми в огороде в трёхлитровых банках, не было написано ни слова про ШТРАФНИКОВ?
потому что "мясник" писал их во времена цензуры - первое, а второе, мясник еще помнил времена, когда за неправильное слово можно было получить себе и родне 10 лет без права переписки, а оно ему надо?
Андрей Гришанов
Лучший ответ
НЕ захотел - его право автора
Марина Ефимова
не красиво унижать других путем возвышения других)
За всю войну (41-45 г. г. -4 года) Красная Армия потеряла около 600 генералов. (убитые, умершие от ран, пропавшие без вести и др. )

А Сталин в мирные 1937-39 г. г. уничтожил почти в ТРИ раза больше военных из высшего командного состава (генеральские звания были введены в 1940 г.) Всего было в армии репрессировано 43 тысячи человек из командного и политического состава. (уничтоженых и брошенных в лагеря)

Высший командный состав

Звание ====репрессировано====== из них расстреляно

1.Маршал ----------------------5----------------------------------3
2.Командующий армией --16--------------------------------15
3.Командир корпуса --------67--------------------------------60
4.Командир дивизии ------199 ---------------------------------136
5.Флагман флота -------------4----------------------------------4
6.Флагман 1-го ранга -------6-----------------------------------6
7.Флагман 2-го ранга -----15------------------------------------9
8.Армейский комиссар ----17-----------------------------------17
9.Корпусной комиссар ----29-----------------------------------25

К началу войны.
Командующие западных военных округов были "вчерашние командиры корпусов",как и Жуков, зам (нач) Генштаба.
И не удивительно, что результат первых 2-х лет войны был таков. А количество военнопленных более 3-х млн. из действующих 5-ти млн.
И это был результат репрессий 37-39 г. г. И поэтому можно говорить о большей половине Красной Армии.

В годы войны:

Осуждено военнослужащих, большинство из которых вышли из окружения или бежавших из плена---994 тыс. чел.

Из них расстреляно 157 тыс. чел, что эквивалентно 15 дивизиям.

В штурмовых батальонах штрафников, посылаемых на явную гибель, рядовыми бойцами сражались 25 тыс. офицеров.
Этих= офицеров хватило бы укомплектовать командным составом 22 стрелковые дивизии. И это в то время, когда катастрофически не хватало командных кадров.

Сталин-Злодей и Преступник всех времен и народов СССР.
Про100 N@sтyа=^.^=
Ну что, дружок, расскажешь о своих дедушках -измениках Родины полицаях?!
Я Такая
Это потому что Вы этих банок не видели.. .
А там как раз они были набиты бумагами (туго причем набиты) с только одни словом: "Штрафник". Миллионы раз написано мелким почерком...
так ты их и спёр шшоб фамилии твоих дедов не были засвечены как перебежчики трУсы
Половина написанного им в воспоминаниях - брехня. Он не хотел писать всю правду, он писал о своём выдающемся вкладе в победу и о руководящей и вдохновляющей роли КПСС.
Aika Kamalatova