Общество

А вот допустим реабилитировали Waffen SS и приравняли к Вермахту. Ваша реакция?

Напоминаю, что Вермахт не был признан преступной организацией в отличии от Waffen SS
Waffen SS не был признан преступной организацией, как и Wehrmach.
Было постановлено преследовать в судебном порядке не за службу в этих войсках,
а индивидуально, за военные преступления, если таковые были.
Не путайте Waffen SS с организацией SS, которая была признана преступной.
arm75am
Лучший ответ
Наталья Коваленко ок, спасибо что указали. Неверно сформулировал, военные отряды СС...вы правы
Израиль такого никогда не допустит.
Евгений .
Чем дольше длилась война, тем больше становились войска СС, но и тем сильнее изменялся их национальный состав. К концу войны в войсках СС числилось более десятка иностранных дивизий и Казачий кавалерийский корпус.

На март 1945 г. в составе войск СС числилось более 829 тысяч человек.

Наиболее надежные исторические источники свидетельствуют о том, что в ходе боевых действий во время Второй мировой войны погибло примерно 180 тысяч солдат и офицеров войск СС, около 400 тысяч получили ранения, еще 40 тыс. человек числились пропавшими без вести. Дивизии СС — «Лейбштандарт Адольф Гитлер» , «Дас Рейх» и «Мертвая голова» за время войны потеряли по несколько полных своих составов.

На Нюрнбергском процессе войска СС были обвинены в военных преступлениях, участии в холокосте и объявлены преступными, исключая тех лиц, которые были призваны в войска СС государственными органами и не имели права выбора, а также тех лиц, которые не совершали военных и других преступлений.
Лукьянова Юлия
да что там ...и чикатилу реабелитировать
Я бы не стал под одну гребёнку. . Зондеркоманды, типа Дирлинвнгера - однозначно подонки и преступники. . Но были и боевые части, типа 2 ТГ Хауссера. . В конце войны в СС вообще был обязательный призыв..
Наталия Карчевская Если ты не знаешь , чем отличается шутцманшафтгруппа от зондеркоманды , сиди и не позорься.
Конечно, шутцманшафтгруппа , по своей пьяной инициативе сжёгшая Хатынь, состоявшая из этнических русских, добрповольно сдавшихся в плен под Киевом , являются преступниками.
Командовать теми подонками поставили украинца из УПА ,потому что ни литовцы , ни латыши командовать той мразью отказывались.
Зондируешь общественное мнение по заказу? Хорошо хоть платят ли? ;-))))
Я уже ничему не удивлюсь, особенно цинизму и двойным, а то тройным стандартам ЕС и США.
ИМХО
Janbota Berikova
Прежде всего, допустим, должно быть в запятых. Здесь - всё же - в отличиЕЕЕ!

Смешно спрашивать о моей реакции (?) Что она изменит, моя реакция? Ничего.
Есть международно закреплённая позиция. Вермахт - действующие в ту пору вооружённые силы Германии, войска СС - нечто вроде войск особого назначения с расширенными карательными функциями.
Пересматривать историю - нелепо. О чём не раз говорили и сегодня вынуждены говорить серьёзные исследователи, историки, а не М. Задорнов и иже с ним.
Ничего не перепутал ?

Гестапо - да. Высшее руководство СС-да.

Но не войска. Любую отличившуюся дивизию Вермахта могли перевести под эгиду СС в Германии, как в Красной Армии давали звание Гвардейской.

Не неси пургу. Войска СС не были признаны "преступной организацией" , так как не являлись ею.
Диана Шакирова
Наталья Коваленко Военные отряды СС) Не так сформулировал, каюсь...
никак зацепили страдания страдальца о том что жилье для семей натуралов считались более важными чем норка высокопоставленного ...гея ?
Реакция будет молниеносная.
Кто реабилитировал? Насколько я знаю, аббревиатуру "SS" использовать запрещено.