Общество

подскажите кто знает, какая из этих медалей за отвагу...? охото восстановить фото,...

Медаль "За отвагу" до 1992 г. имела диаметр 37 мм. , диаметр всех остальных медалей войны и послевоенного времени - 32 мм. ("За боевые заслуги", в частности, 31 — 32,5 мм) . А ширина ленты у всех медалей - 24 мм.

Очевидно, на фото у медали СЛЕВА отношение диаметра медали к ширине ленты МЕНЬШЕ.

Следовательно, скорее всего, медаль "За отвагу" - на фото СЛЕВА. К тому же она частично перекрывает правую медаль. Это соответствует статусу медали "За отвагу"- "солдатского ордена" - Медаль “За отвагу” являлась высшей советской медалью и располагалась при ношении перед остальными медалями.

С момента своего появления стала особо популярной и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие» . В основном медалью «За отвагу» награждали рядовой и сержантский состав, но также она вручалась и офицерам (преимущественно младшего звена) .

Успехов в реконструкции фото!
(*хамза-Аиша*) Бакдаулетовый
Лучший ответ
Ольга Данилова Я тоже--за медаль слева.
(*хамза-Аиша*) Бакдаулетовый Торопился и выразился витиевато. На фото видно, что при одинаковой ширине ленты (24 мм) диаметр медали СЛЕВА - БОЛЬШЕ. Это и есть - "За отвагу". Все остальное - в ответе правильно.
Адиль Турганов спасибо, думаю вторая медаль за взятие кенигсберга, отец вроде помнит что дед про нее говорил...
Та где танк есть.
Елена Elena
Обе или ни одна из них.
обратись в архив
Почему при форме образца 1943 года--фуражка довоенного образца? И нагрудные карманы явно чем-то набиты. У ефрейтора--офицерский ремень. Сомнительное фото. Попробуйте "обработать" фотографию в Picasa.
Ольга Данилова
Адиль Турганов а помотрите фото военных лет, прибалтийский фронт, синявские высоты, вот такие у многих фуражки и есть, люди что было под рукой покрасивее для фото то и одел
Адиль Турганов мне отец сказал что медаль за отвагу у него была, а про вторую он не помнит, надо в деревне у родствеников спрашивать, я про это и говорил что фото постановочное, нужно было что то сохранить, и я думаю его друзья по деревне кто тоже воевал не одобрили бы это фото увидев там что то не так... а они это фото видели
Адиль Турганов фоторедактор попробую когда через несколько дней дома буду, тут комп старый, на фото было сзади март 45, что то там типа --отцу на память или как то так, и что можно четкость навести на этом редакторе??
Там могут быть обе медали ЗА ОТВАГУ. Может так же и ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ, У них у обоих ленты светлые.
По белым силуэтам не определить.
Предположу, что та, которая чуть темнее
Адиль Турганов вот и я не знаю, даже не знаю какая вторая медаль, знаю что одна за отвагу была
Ну вообще-то, существует строгий порядок ношения наград и, если известно о второй медали, то по Положению о медалях можно установить, которая из них как называется
Оля Трунова
Оля Трунова Я тут поигрался с настройками, посмотрите, может это вам хоть как-то поможет :

Оля Трунова Вот, эта покрупнее

По-моему, вторая, которая ближе к руке больше всего похожа
Raaashid Муляев Подтверждает мой ответ - "За отвагу" - СЛЕВА на фото.
ничего не видно - ни лент ни медалей.. . действительно надо в архиве смотреть, а там уже по статусу медалей можно понять какая на каком месте носится.
Алексей ***
Ефрейтор? С офицерским ремнём? И погоны "со вставками"? А кантик у погон не малиновый, случайно? Очень похоже.
Адиль Турганов да ефрейтор, фото март 45 года, фотографировальсь кто как можно красивее,дед служил на прибалтийском фронте, брал синявские высоты, и кантик на погонах я думаю не малиновый...