Общество

почему у военных на приказ надо отвечать - "Слушаюсь! ", а не по-другому?

Марина Симонян
"Слушаюсь", говорят воспитательнице в детском саду. )))
Ирина Буковская
Лучший ответ
Можете ответить - "Да пошли вы вон, пошляк! " )))
Iabanji Stefan
Надо отвечать: "Есть! " - потому что если не есть, ничего делать не сможешь.
Потому, что таковы требования Устава. "Учи Устав на сон грядущий, и поутру, от сна восстав, учи усиленно Устав! " (Пётр Первый) . Такова общепринятая военная терминология - своего рода словесные феромоны...
Светлана Либих
можно сказать "Роджер! " или "Ай-Ай"
Lady Naimanka =)
Слушаюсь до середины 60 г. Сейчас надо отвечать Есть.
нет там другое слово связанное с едой . = кушать . нет . ЕСТЬ . вот как надо отвечать.
Это в царской чтоль армии?
Дима Ханов
Ты тут воду не мути)))
Игорь Филиппов
Слушаюсь моя госпожа!)))
Alena Приходько
Кажется, они отвечают: "Так точно! "
Значит к женщинам принято обращаться сударыня?
Скоро будут отвечать: "Сколько заплатите? "
Так гласит военный устав!
о-о-о-о, где это было, сейчас отвечают "есть".
ни как нет
Oleg Makhorkin
А я отвечал ЯСНО! начальник не был против этого, но на заставе свой колектив, и там немного не так как в больших подразделениях
"Слушаюсь" - возвратный глагол.
Слушаюсь - слушаюся - слушаю ся - слушаю себя.
Василий Попов
Есть!! ! Так точно!!!
Чтобы взять Азов, турецкую крепость в устье Дона, России нужен был флот. Его строили в Воронеже весной 1696 года. Ударной силой эскадры стали 22 галеры «лицензионного образца» — точные копии судна, купленного в Голландии. Такого типа корабли в России называли заимствованным из греческого словом «каторга», отсюда выражение «каторжная работа», то есть очень тяжелая. По своей воле никто не шел гребцом на галеры, туда посылали провинившихся и преступников. Гребцов-каторжников хватало, а вот профессиональных матросов в стране не было. Петр I отрядил на корабли солдат из «потешного войска», а для их обучения наняли англичан с торговых кораблей, зимовавших в Архангельске. Охотников перейти на русскую службу нашлось немного — всего по два человека на галеру. Русские должны были повторять все действия британцев. В частности, получив приказ, отвечать: Yes, sir! («Да, сэр»). Так под руководством английских моряков и двинулись русские корабли вниз по Дону. За каждым приказом на английском языке следовал ответ, который в русских устах звучал как «есть». Он и прижился сначала на флоте и в гвардии, а потом перешел в армейский устав.