Общество
Угадайте, какой народ является арийцами : финны или таджики?
Таджики
Арийцы белобрысые с голубыми глазами
Aйко*))) Аугантаева*)))
Исходные, настоящие Арийцы, имели рыжие волосы и зелёные глаза. У этого есть доказательства, достаточно взглянуть на древные вазы в музеях Китая, а так же почитать их легенды.
Арийская ра́са — лженаучный термин, выдвинутый в середине XIX века авторами расовых теорий и широко использовавшийся немецкими национал-социалистами.
Первоначально под арийской расой понимался подтип европеоидной расы, более известный как «нордическая раса» [1]. Термин был введен Жозефом Гобино в его «Опыте о неравенстве человеческих рас» (1855). Гобино определял этим термином светловолосых и голубоглазых представителей белой расы, которых рассматривал как высшую ступень этой расы и, следовательно, всего человечества [2].
В научной литературе термин вышел из употребления в первой половине XX века и более не используется. Лженаучность термина выводится из смешения лингвистической и антропологической характеристик, так как в языкознании арийскими ныне называются индоиранские языки, а во времена возникновения термина — индоевропейские языки вообще; но носители как тех, так и других не обладают общими физическими свойствами и не образуют какой-либо расы. Так, носителями арийских языков являются такие разные в антропологическом отношении народы, как осетины, персы, таджики, цыгане, индийцы и ведды (последние — вообще австралоиды)
Анюта Шмелева
А я имел в виду не расу, а лингвистику.
Aйко*))) Аугантаева*)))
Арий - самоназвание индоарийских племён. Как выяснила генетика, с помощью археологии, потомками Ариев являются носители гаплогруппы R1a, среди славян таких около 50%, у таджиков 20%, у киргизов 50%, у уйгуров 25%, у алтайцев 40%., а на территории Индии таких 100 миллионов мужчин(в северной Индии).
не таджики, а туркмены
Анюта Шмелева
туркмены - тюркоязычный народ, не арийцы.
ни те ни другие... а если вы намекаете на таджиков то далеко не все они арийцы... а только небольшое число жителей где то в горах...
Последним был - могиканин . :)
Вообще то к ариям - относили тех, кто сохранил не только генотип, но и культуру .
Народы разделяли на "прессующих" и "не прессующих"
т. е. не имеющих в культурно традиции прессовать сок растения, изготовлять из него напиток "сома" и УМЕТЬ правильно его употреблять . Зная гогда, для чего, сколько, и с какими возможными последствиями .
Ни те ни другие.
Вообще то мы правнуки арийцев, живущие на территории Киевской Руси
кто ближе к Индии тот и ариец
Ни тот ни другой. Но у таджиков были, частично, арийские предки с гаплогруппой R1a по отцовской линии, сейчас их доля среди всего Таджикистана около 20%. Но это не делает их арийцами, ибо арийский фенотип утерян.
финны
таджики конечно на 60 процент арийцы. Я таджичка и в нашей семье есть и голубоглазые и блондинки и брюнетки. Но в Таджикистане не все таджики по паспорту являються таджиками. Многие узбеки, турки, манголи и арабы также на паспорте переписали себя таджиками. В Худжанде 80 процент узбаки, Хатлоне манголи, арабы, турки живут. Многие иностранцы неразличают их от таджиков и считают их таджиками так как одеваются как таджики, но мы сами умеем их различат. Например узбеки турки и манголы узкоглазые и темные, а таджики белые и европоидные
финны