Общество

Можно ли было построить за короткий отрезок Великую державу - не придумав ГУЛАГ?

Не торопитесь ...правозащитники! Вопрос философский! Кто бы стал горбатится на беломор-канале, днепрогэсе и иже с ними за идею, т. е. бесплатно? Люди и государство-либо либо. Сплошной террор своего народа- для построения великой державы! Если не так, то как можно было достичь величайшего прогресса - ведь всех умных поубивали.... или они успели уехать на запад.
Что значит не торпитесь правозащитники? ! Хм... так без нас всю водку выпьют пока мы тут будем пис.... ть и неторпится.
Анна Борисова
Лучший ответ
Ольга Бабакаева Обоссался за свою ферму?))))))
Естественно, нельзя - ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ методами державу можно только РАЗВАЛИТЬ, а вот ПОСТРОИТЬ -только тираническими. ДЕМОКРАТИЧЕСКИ мы ещё 25 лет будем решать, стоит ли достраивать Трансарктическую магистраль, начатую строительством зеков ГУЛАГ-а ещё при Иосифе Виссарионовиче...
Сладкий Сахар
ГУЛаг есть в любой стране, просто называется по разному !!!В России сейчас называется ФСИН .

Заключенные во всем мире работают, в США да же напрокат частникам арендуют заключенных для работы !

При строительстве Днепрогэс, трудом заключенных не пользовались.
на Беломорканале использовали для рытья самого канала.

Зарплату зекам кстати платили, об бесплатной рабочей силе это миф и не более того. Тем кто работал на особо важных стройках зарплата была такая же как и у вольнонаемных. Единственное ограничение на руки больше 100-150, в зависимости от года, рублей не выдавали, остальное находилось на счету.

В том же 1933 году когда построили Беломор канал численность заключенных ГУЛага была 300 тыс человек, для сравнения сейчас в России около миллиона после всех амнистий, в США 3 млн !
Создание великой державы - это труд ВСЕХ граждан.
От и до.
И вовсе необязательно строить лагеря. Достаточно построить пару лагерей, ломать там несогласных жестоко, а потом выпускать, чтобы они рассказывали об этом всем.
Важна идея, с которой строится великое гос-во.

А вообще могу напомнить, что при тов. Сталине рабочий день был 10-часовым, а наркомы (министры) трудились по 18-20 часов в сутки.
Ира Харитоненко При Сталине был семи часовой рабочий день ! Меньше чем сейчас !!!Откуда ты это выкопал ? да же в войну был восьми часовой, только выходной один, а не два !
а ты бы сам захотел погибнуть и погубить всю свою семью включая стариков и детей, что бы построить тот никому не нужный Беломорканал?
Вы только определитесь - что такое "великая держава".
А то, про что Вы пишете, так это - лагерь.. . может и великий, но лагерь.. . из него бегут и он развалился.. . и правильно.

Великая.. . там где люди - главное.
НЕВОЗМОЖНО за длинный отрезок. ВЕЛИЧИЕ исключает СПРАВЕДЛИВОСТЬ, свободу, права. надо выбирать. Или держава и нищета-или нормальная страна без империализма, но с достойным уровнем жизни.
Vera Kazak
Ну, Транссиб же построили без мордобоя, так почему и остальное не могли? Разваливать не нужно было
Руслан Токбаев
Вам не надоело эта мышиная возня? Ну, прошла Россия и народ российский этот этап в жизни! Че тебе надо? Пытаешься умничать? Смысл твоего вопроса в чем? Диссертацию на эту тему не защитишь!
Ольга Бабакаева Просто спросил...узнать мнения. А вооще то...по течению только говно плывет...ну это так к сведению...ничего личного
Российская Империя уже была великой державой, стоило ли ее разрушать, если целью было именно величие?
Извините. , можно я заберу Сёму Фермерского с собой? нам уже срочно пора на Симпозиум!
Ольга Бабакаева Можно...он исчерпал лимит ответов на))))
Сукко... жаль что сейчас нету ГУЛАГОВ.. для этиж жидо-масонских морд типа Д. Дж. ТРОЛОЛО.. вещающих из своих паскудных кибуцев пля..)
Goga Alatchev