Общество

СССР был великой державой , а современная Россия великая страна?

К сожалению Россия теперь страна третьего мира ...

Михаил Веллер

" Мы дожимаем остатки советской экономики, науки, техники, хозяйствования. В нашей нынешней экономической структуре и ее функционировании — нет заслуг по части того, что мы еще чем‑то владеем. (Ну — вот выгнать всех из России и заселить дикарями: первое время у них все будет, пока не износится и не сломается.
Так и населяющие сегодня Египет арабы уверены — в школе их учили! — что они — потомки и наследники великой египетской цивилизации, хотя не имеют ни малейшего отношения к великой культуре, языку, архитектуре, астрономии, земледелию и пр. настоящих и давно сошедших с лица Земли египтян. Египтяне кормили пшеницей полсредиземноморья и ставили пирамиды — нынешние египетские арабы не могут прокормить себя, а облицовку пирамид давно растащили на бытовые постройки. )

Величие России — военное, экономическое, территориальное величие России — есть остатки величия Советской Империи в непрекращающемся процессе уменьшения этого величия.

Динамика — динамика не в нашу пользу!

Сегодняшнее величие России означает лишь: «На сегодня у нас еще не все потеряно, прогажено и продано» . И только!. .

Изобилие ресурсов при малоразвитости промышленности и общей бедности — еще один вернейший признак страны третьего мира. Комментарии ну совершенно излишни.

Эмиграция сливок интеллектуалов. Эмиграция самой энергичной и квалифицированной рабсилы. Можно сказать: «Хотят самореализоваться» . Или «За лучшей жизнью» . Или: «Бегут с тонущего корабля» . Но такая эмиграция — один из показателей места страны среди прочих в мире. "
Светлана Сафиуллина
Лучший ответ
Страна третьего мира ..
Ну и что, что великая. У меня от величины в кармане не прибавляется.
Страна то великая, только ворья много
Ирина Яфаева
Да.
Alan Wake
Михаил Смирнов чем докажешь?
СССР была сувереной страной. Россия колониальной
С какой радости СССР был Великой державой? Боялись - да, было, Верхняя Вольта с ракетами. Газ-нефть кушали, вот и всё уважение....
Денис Никитин
Светлана Сафиуллина Зато теперь Россия страна третьего мира ...
Превращена в сырьевой придаток развитых стран Запада и не имеет промышленности . Ещё год , два назад Россия была на 63 месте в рейтинге глобальной конкурентоспособности и место нашей страны было между Марокко и Филиппинами ...
Теперь Россия по конкурентоспособности опустилась за ГОД с 63 на 66 место...
Сейчас Россия ниже Вьетнама и Уругвая !
http://globalmsk.ru/news/id/5024
"Сейчас происходит новый перелом в нашей тысячелетней истории: Россия впервые оказывается обращенной внутрь самой себя" (В. Г. Шемятенков. Жизнь без кумира: что значит быть западником в XXI веке. "НГ", 21.1 1.97). "Сосредоточение" России - это и вызов миру, и искушение схимничества. Особенно сложно понять этот путь в условиях глобальной информационной прозрачности, той общедоступности мировых ценностей и благ, которая является императивом современного общества. Никакой изоляционизм не спасет ни российское государство, ни каждого из нас.
Если же каждый из нас покорно отдаст дело "домостроительства", наведения внешнего и внутреннего духовного и материального порядка в руки царей, вождей и прочих говорунов-авантюристов, нам, так самонадеянно заглянувшим в завтра, останется быть немыми свидетелями того, как в очередной раз разверзнется пропасть, откроется вековой разлом российского мироздания, и вместо исторического шанса воплощения неисчерпанного пока еще потенциала Россия предложит миру последнее, что у нее осталось, - пространство - для двухтысячелетней "рождественской распродажи"?!
нет к сожаленью!