Так от кумовства он и развалился, СССР этот.
Ты похоже в нем не жил, молокосос.
Общество
СССР был великой страной там не было кумовства для своих и начальника цеха можно было по матери обложить прям в цеху
Может, Вы и обкладывали, но за мат на работе, тем более, за рукоприкладство с той и другой стороны можно было иметь больше неприятности. Так что не надо. Это сейчас народ распустился.
Антон Безруков
зато можно было приити в партком и сказать что начальник жид и вор и его снимут
Да и сейчас это сплошь и рядом. И сам бывает лаюсь, по работе, на 10 этажей. А на счёт кумовства расскажи Трампу, Оланду.
Кумовство и телефонное право было... потому и развалился. На ключевые места пришли по родственным связям. Сталин с этим боролся под лозунгом - "Кадры решают всё". А его обвиняют что сажал.. да сажал но за дело!
Да, такое величие имело место быть. Да и у рабочего-станочника зарплата была значительно выше, чем у клятого-мятого сменного инженера, обвешанного выговорами и обязанного сидеть не только на партсобраниях, но и на разных там политзанятиях. И случалось даже, что такие инженеры засовывали свой инженерный диплом куда подальше и становились к станку. Я, по крайней мере, такой конкретный случай знаю. Произошёл он в локомотивном депо нашего городка. И врача-хирурга знал, подавшегося в токари. Ну а там-то с его ручками он быстренько и зарплату вдвое большую стал получать, и квартиру вскоре от завода получил, и никаких прокуроров и ответственности.
Точно, хорошо было: на книги подписывались и годами ждали, годами ждали и квартиру, потому что на производстве первыми получали их родственники, даже самые дальние, "тройки",а очереди за чешской обувью, а! Скороход", стиравший пятки до крови, а насквозь лживые газеты с "достижениями", от которых тошнило, а "ум, честь и совесть нашей эпохи", которая этим не являлась. Ой, опять вспомнилась всякая гадость...
Антон Безруков
помнишь фильм ночные забавы так вот такова начальника которого играет гафт можно было и сказать что ж ты сука пролетариат не уважаешь а потом его суку в партком сдать
Мог и послать, но это не всегда сходило с рук. Иногда месть была очень жестокой. Вспоминаю, нас, три семьи, жили на общей кухне. Сдали дом, всем дали квартиры.
Одному квартира не понравилась, отказался. Мол, через погода получше получу. И угораздило этого соседа поспорить в цехе с рабочими: " Вот на глазах у начальника участка выпью стакан водки, и мне ничего не будет". А тот написал докладную. В итоге, уволили по черной статье с потерей очереди на квартиру.
да
Ха. Хаха. Хахаха.
Кумоство было по блату вещи достовали
Кумовство — очень славянское качество.
Обложить — можно было. В большинстве случаев без последствий. Хотя либероиды уже тогда сидели пятой колонной во всех сферах нашей жизни. Этим палец в рот не клади, а добивать их стеснялись. Зря, конечно.
Партком мог директора поставить на место и выговор влепить.
Плохой пример, да и нельзя нач. цеха обложить было, себе дороже.
Антон Безруков
можно