Накануне юбилея Советского Союза (сегодня СССР исполнилось бы 90 лет) социологи поинтересовались у россиян, как они относятся к этому событию. Как следует из данных ВЦИОМ, более половины наших сограждан сожалеют о распаде Союза в 1991 г. и не считают его неизбежным.
«СССР нес населявшим его народам экономическое, социальное и культурное развитие, а не эксплуатацию и угнетение. 56% россиян и сегодня сожалеют о распаде СССР. Неизбежным его считают только 35%», — отмечается в статье, размещенной на сайте ВЦИОМ.
При этом количество тех, кто сожалеет о распаде Союза, за десять лет несколько сократилось: в настоящее время их 56%, а в 2002 г. сожаление в связи с распадом СССР выразили 65% опрошенных. ВЦИОМ отмечает, что к этому историческому событию негативно относятся люди старши 45 лет (70-83%), с низким уровнем образования (72%), не пользующиеся Интернетом (75%) и… жители столиц (64%).
Общество
Вы тоже сожалеете о великой стране -- СССР? Сегодня ему было бы 90 лет!
Сожалею!
Тот, кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца.. .
Тот, кто желает вновь возродить СССР, у того нет разума.
нет.
Сожалею. Была великая страна, была гордость. Не сожалеют в основном те кто там не был или был в ограниченном пространстве.
Да, жалею. Очень интересно было бы узнать, как жилось бы в современном СССР.. при нынешних ценах на нефть...
Нет, умер да и ладно, хорошее можно перенять, плохое помнить и не допускать.. . Каких-то 70 лет.. . это ничего, пустой звук, о котором не вспомнят через каких-то сто лет уже.. . В России всегда власть менялась.. . и что? Кто-то вспоминает Бориску Годунова ежедневно и скорбит по тем временам? Было да и сплыло.. . Ещё сколько будет?
Я ещё в середине 70х по нему сожалеть перестал
Да, к сожалению не вернуть то спокойное, духовно богатое, уверенное в завтрашнем дне время.
Сожалею.... когда смотрю добрые советские фильмы, когда слушаю рассказы дедов о том, как жилось в то время, когда смотрю свои детские фотографии, где я в пионерском галстуке и вспоминаю, как все старались учиться, подтягиваться до пятерок, чтобы стать пионером....
Конечно я сожалею об этой стране. Я родилась в СССР. Хотя я и прожила в нём 2,5, года но я считаю себя Советским человеком. Вспоминая своё детство прведённое в СНГ Я не могу понять чем так плох СССР (как многие тут говорят) если у нас в этом долбаном СНГ жрать кроме макарон да картошки не было до 2002- 2004. Сидели без света и газа, а маминой зарплаты в 90-е хватало на пару китайских кроссовок, которые через неделю можно было выбрасывать.
Да, очень сожалею, что кучка ублюдков уничтожила Великую Страну!
Динозавры тоже были "Великими" и очень! А сколько-бы им сейчас было ?
Если бы они выслушивали и исправляли, как частично сейчас, то смысл был бы. Убийство коммунистов произошло от того, что не исправляли ошибки. А сейчас ЕД само из себя куски мяса откусывает, иначе проиграет, надо делиться добычей. Мир едунов он велик, когда в стае.
Да, сожалею. Чтобы ни говорили, это была супердержава, в мировом пространстве единственный реальный противовес сша, сдерживавший их беспредел
не то слово, меченого ваще угробил бы не задумываясь
Хотели как лучше, а получилось как всегда.
Сожалею конечно, но... Империи возникают, империи рушатся. Таков ход истории.
Если бы не царская Россия и СССР, то Средняя Азия и Кавказ представляли бы, что то похожее на Афганистан, а может быть и хуже.
Вы послушайте себя Это чистой воды ПЛАГИАТ
с другой стороны если бы был союз даже в рамках РСФСР то это была бы мощьнейшая страна,,,,
не мы не сажелеем. . у нас мозги есть