Общество

Почему после развала СССР, в 90-е примерно 70% стариков и просто взрослых сожалели о распаде этой Великой Страны?

Они период 30-45 считали тяжёлым временем только в связи с началом ВОВ. Прабабушка рассказывала что в 30-х было относительно нормально жить (по сравнению с царской Россией) . И если бы не война с Геманией то жили бы вполне нормально? Так почему сейчас столько людей которые не жили в то время и говорят что это было самое жестокое время не из за войны, а по каким то другим причинам.
Потому сожалели, что после референдума, где весь народ решил оставить в целости СССР, четыре проплаченных Западом урода - Горбачев, Ельцин, Кучма и Шушкевич - развалили Великую Страну (Вы правы с такой характеристикой) и начался процесс дебилизации народов, населяющих бывший СССР. Лукашенко хоть как-то пытается сохранить то лучшее, что было в СССР! Но как же он стоит поперек горла российской власти, которая с удовольствием опустила бы ниже канализации белорусский народ так же, как опустила народы России! Именно в Беларуси остался целым кусочек СССР!
Ольга Шевченко
Лучший ответ
Алексей Чередниченко Вы абсолютно правы! Демократы начали своё правление с наглого попрания ими же пропагандируемого принципа свободы. Волеизъявление НАРОДА было наглым образом попрано.
Алибек Абдрахманов Восторгаясь тем, чего не видели (тем, что в Беларуси), люди благославляют ложь, но наверное считают себя безгрешными и добросовестными.
Введите в поисковую строку банда морозова гомель и прочтите внимательно.
Добавлю, что до банды морозова в Гомеле хозяйничала банда Солдатова и все это на протяжении более 10-ти лет.
Что это за власть такая, что не видит в упор банду, подмявшую город с полумиллионным населением?
мне тоже так показалось после распада.. А потом посмотрев на некоторые бывшие Республики СССР, которые отделились и стали самостоятельными странами, так по мне ешще давно этих надо было отстегнуть от России (пример - страны Балтии)
Алексей Чередниченко Они не отделились их отпихнули.
Александра Шукаева Tu im zavidyesh....pravilino,zavidyu im povezlo bustree ostalinux....
Надюша Парьева Да страны Балтии всегда были самодостаточными.К ним и при СССР ездили как за границу.Им и сейчас,без нас,хорошо.Чего не скажешь о других.Все отделённые и самостоятельные,и все перебираются правдами и неправдами в Россию.
разграбление корыстное страны и культ вора и предателя нормальным людям нравится не может
Потому что большинству тридцатилетним мозги промыли во время перестройки, они и возверовали во все эти "ужасы", выдуманные яковлевской пропагандой !!!
Я к сожалеющим не относился и не отношусь, хоть в СССР прожил 40 лет.
Ирина Матрос
двух словах это не объяснить.
Мне 72 года, из них 13 лет жил при Сталине и кое что помню из того времени.
Но все же если бы старик Хоттабыч спросил меня куда меня переселить, то только в Россию периода 1900 -1917 годов чтобы я мог рассказать людям того времени, что не надо было ломать великую и свободную державу. Только в той России человек мог быть свободен, соблюдая законы империи.
Алма Бектурова кому рассказать? там (1900 -1917) холопов не слушали, как сейчас
Алексей Чередниченко Да уж. Свободные были. Среди моих предком были и раскулаченные и белые и красные. Но большинство из них образование получили будучи уже взрослыми людьми во времена СССР. В середине 20-х а некоторые и в 30-х.
Вы хотя бы просмотрите несколько страниц книги Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", тогда и вопросов таких не будет.
Алексей Чередниченко Смотрела я несколько страниц Солженицына. Но я помню, хоть и маленькая была, как люди плевались в телевизор когда он из Америки приехал в поверженную рашку в 90-х.
А как не сожалеть, о сломанной жизни )))
Andrew Tchougainov
не понимали реалий
папы и мамы тоже не спешат своему чаду рассказывать все прелести реала иначе чадо не захочет жить
и родители по мере сил не дают информации о том что происходит вокруг
так и при СССР .были как малые дети. потому что жили своего рода в убежище но... там нельзя вечно прятаться. да и родителей (в виде Брежнева) давно нет в живых
не вечно ему было жить и держать своих детей в вечном невединии
а некоторые чадо так и по сей день не могут проснутся и понять. что детство закончилось. и все как раньше не будет
что проблема не в СССР а закончилось детство в котором они задержались больше положенного
а счас же находятся в подросковом возрасте. который тоже задержались
Ответ в вопросе - потому, что была ВЕЛИКАЯ СТРАНА!
Александра Шукаева V velikoi strane ludi ne jivyt v derme....vu chtoto pytaete....)))
Потому что не было более дурацкой страны, чем СССР. Я жил тогда и знаю о чем говрю
Алексей Чередниченко Теперь есть - это Казахстан.
политика гос-ва
Выжили, в основном, стукачи и вертухаи. Им было о чем жалеть. Мои родители и дед, слава богу, вошли в остаток из тридцати процентов.
Алексей Чередниченко По вашему в стране было около 150 млн виртухаев?
Алма Бектурова деду (30 %-ам) стучали?
Потому что со временем забывается все плохое, а молодость помнится. А жить тогда было мягко выражаясь хреново. Одно хорошо-все ждали коммунизм на голодный желудок,
Андрей Просто
Надюша Парьева Ну не правда.Кальмаров с икрой,конечно,не жрали,но голодных в то время не было(в отличае от сегодняшнего времени).
Кто страну эту строил своим трудом, тот сожалеет. А кто болтал и фарцовал, тот не сожалеет - для подлости сейчас больше свободы.
Мои дедушки и бабушки, которые жили при царе, царскую Россию не хвалили. В СССР было лучше. Но и большевиков не жаловали, потому что воли так и не дали.
СССР дал многим народам мира, особенно колониальным, пример справедливости. Неужели все дураками были? Потому Запад был против СССР и держал его в экономической блокаде. После распада Союза все советские республики, включая РФ, оказались в полной зависимости от мирового олигархата. Из РФ выгребают все, что можно выгрести.

Об СССР много лжи. Лгали о Российской империи, лгали об СССР, лгут о России.
**лёва** ,
Алексей Чередниченко Отличный ответ, поддерживаю! Старший двоюродный брат (1980 гр) рассказывает что в СССР не обсерали Царскую Россию, говорили плохо и в основном по делу только о форме правления - Царизме.
я своей бабушке верю больше чем сегодняшним правителям и сталина она очень уважала хотя он её раскулачил и отнял две мельницы а по тем временам это польшое состояние
Юрик Кушаев
Виталий Кубанов Психология раба.Больше любили жестоких хозяев в России.
Алексей Чередниченко Да, у нас тоже когото там раскулачили. Подробностей првда мало знаю.
Y kajdogo svoi vid na normalinyu jizn....
Sovok ne bul velikoi derjavoi,esli bu eta strana bula velikoi to narod ne bejal cherez granicu!
Любовь Цемко
сама и ответила ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛА ВЕЛИКАЯ ОГРОМНАЯ СТРАНА
Sarvinoz Qurbonboyeva
потому что твоя бабушка не одна жила в 30 хх, были и другие судьбы которым не так повезло как твоей бвбушки от этого и мнений много про то время....
Эльза Скарлет
Алексей Чередниченко Вопрос то не про это. Вопрос почему тогда, обсерающих СССР было мало, а сейчас с каждым годом всё больше и больше. И даже про десталинизацию снова вспомнили. Первую Хрущёв провёл как я знаю. И вот теперь когда вроде уже всё десталинизированно и мечта некорых граждан сбылась, начинается истерика про СССР, ужасы Сталинизма и тд. Казалось бы уже забыть надо?
Потому что жить тогда было лучше и легче
При социализме каждый был уверен в своем будущем. А сейчас будущего нет, есть настоящее. А что завтра будет ...
Без надежды на будущее не жизнь, а существование.
Потому что СССР уважали и боялись, а щас об Россию вытирают ноги и плюют. От России ничего не осталось, ни былого величия, ни хорошей жизни.... только одно название.