Общество
Почему после развала СССР почти все "дружественные социалистические" страны дружно отказались от коммунистической идеи?
Потому что дружественными они были только с точки зрения советского руководства. На самом деле в сфере влияния СССР они держались посредством советских танков.
они легли под нового хозяина
за обещанную печеньку, прилагательное сапиенс поменяли на ценник на кукарекалку....
А их кто спрашивал, когда раскачивал галеру и направил на волну капитализма.
Они отказались от идей КПСС не после... а до распада.. где то с 1985 года.
А куда им деваться? Сильную страну, которая их прикрывала во всех вопросах, развалили. Надо было искать нового защитника.
потому что таких друзей, чисто за первичный половой признак, и в музей на вивисекцию. таких друзей - врагов не надо...
Слц страны - это была окуупированная СССР после 2МВ часть Европы. Многие из них пытались и раньше выйти из под опеки СССР, но эти попытки были жестоко подавлены силой.
Никакой "коммунистической идеи" у них отродясь не было.
Что говорят, то они и делают. Оне несмострятельны
Зачем им быть со страной, которая предала свой народ? И за 30 лет не может навести порядок? Но это провокационный вопрос. Коммунизм стал по новому видению. Даже в России вовсе не демократия, а нечто подобное. Рассуждать можно многое. Коммунизм в условиях капитализма не может существовать, вот и причина экономическая. Пришлось брать за новую основу что-то, а это что-то пришло из США).
СССР был нечто со своей экономической зоной. Со своим рублем. Который конвертировался по строгому курсу. А вот в США сидит поди гений! Который создал зону долларового влияния на весь МИР! Вот СССР был помехой на пути. Ведь нельзя же допустить, что еще будет какая то недолларовая сфера влияния.
Веками выработанный рефлекс - ложиться под победителя.