Общество
Считаете ли вы что главным виновником развала СССР был народ, недостойный такой страны, или опять правители виноваты?
Народ имеет то правительство, которое его имеет.
Виноваты, как всегда, правители, но вовсе не те, на которых Вы думаете.. .
Российская империя была унитарным государствам. При всём разнообразии и условий жизни, и даже административного статуса разных своих провинций. В её состав входили и ханства, и царства, и княжества - нно все жители этих удельных территорий были подданными императора.
Большевики с пиринятием Союзного договора (в 1922 году) фактически сделали из этого единого государства лоскутное одеяло, наделив республики правом выхода из состава союза. Именно тогда и была заложена мина, которая рванула в 1991. Не будь этого - никому б в голову не пришла никакая "независимость" (ну кроме разве Прибалтики).
Victoriya Lee
Большевики ни причем, как и Горбачев. При Сталине была империя еще похлеще чем при царе. Тогда тоже ни у кого не могло возникнуть мысли о выходе из состава СССР. Проблема как раз в народе, в низком уровне державного самосознания.
Виноват последний правитель, который недавно получил за это ещё один орден с руки самого "демократичного" государства на земле. А народ 70 против 30(в процентах) был за сохранение СССР.
Victoriya Lee
Ну и чего он (народ) тогда мудями хлопал?
Narod imeet teh pravitelei kotorih on zaslugivaet...
Народ на референдуме 17.03.91 большинством голосов высказался за Союз. А развалили его 3 бухла, подписавшие Беловежское соглашение. Оно, по идее, недействительно - ег должны были подписать президенты всех 15 республик - кто входит в СНГ, а кто нет.
Только молчаливые китайцы во всем виноваты!
Виновных искать - с себя начинайте. А вообще закат любой империи - естественный исторический ход развития человечества. Люди сбиваются в кучку и мобилизуются в тяжелых ситуациях, и разбиваются, когда теряется смысл силы.