Общество

Кто главный виновник развала СССР?

Бездарное правление Горбачева и конкуренция Ельцина за власть. После революции экономика и социальное положение было намного хуже и несмотря на это имперю не только сохранили а превратили в сверхдержаву. Систему и экономику надо было просто эффективно реформировать и не делить куски хлеба и теплое местечко.
Юра Казаков
Лучший ответ
Михаил Андреевич Суслов...
Жил не по средствам и элементарно обанкротился, под звуки тупой идеологической трескотни...
Даурен Ибраев
Это была группа коммунистов, которая решила жить на западный манер и этим обманула народ, который в то время ожидал реформ от власти...
Предательство чиновников исполнительной и законодательной власти СССР
[O
[...the One...]
Газ и нефть .
Не признавали Бога.

цитата:

11. Социализм в России не мог бы получиться из-за непринятия Канонов Божьих, но позитивные ростки в обществе всё же были, и Россия должна была показать миру путь дальнейшей эволюции общественных отношений с Богом и без Него!

12. Вы всё время забываете, что человек – любой, даже очень одарённый человек, – не может, по предназначению на Земле, в царстве Лукавого, построить справедливое общество без Моей Помощи и содействия.

13. В условиях испытаний любой, даже очень хороший, правильный лозунг навсегда останется лозунгом и мечтой человечества без Меня!

14. Какие хорошие лозунги имел социализм! Они, по большому счёту, повторяли Десять Заповедей. Но эти Заповеди относились и относятся к условиям праведного поведения человека только на базе Божественных Начал, при отрицании Бога они не действуют.

15. Отсюда можно сделать вывод, а история развития человечества это упорно подтверждает, что общество справедливости, общество высокой морали, но без Бога и Божественных Начал, есть УТОПИЯ!

ещё:

1. Попытки построить справедливое общество действительно многократно имели место в Истории человечества.

2. Безусловно, одной из таких попыток построения общества всеобщего равенства была система Советского Союза.

3. Искусственное формирование фактически принципа равенства распределения материальных благ и тезиса “от каждого по способностям – каждому по труду” вылилось в принудительную систему подавления творческих начал.

4. Идея воплотилась в создание “производственной” машины не ради человека и развития его способностей, а ради системы государства с запрограммированным учётом и распределением прибавочной стоимости.

5. Критерием этого учёта и распределения был лозунг и идея – коммунизм.

6. Была создана система, идеология, в которых человек рассматривался, как трудовая ячейка, или “винтик”, в общей системе взаимоотношений государственной машины.

7. Именно машины, материализованной машины, в которой отсутствовали понятия свободного творчества, совершенствования личности, что превращало людей в роботов, пусть просвещённых, пусть высокообразованных, но роботов, частью общей системы производства материальных благ.

8. Идея была хорошая, но принят был на вооружение только один тезис, имеющий прямое отношение к Материальному Миру, – “Материя первична, Дух вторичен”.

9. Но на Земле, где царствует Лукавый, невозможно строительство справедливого общества, поскольку критерием Лукавого является Золотой телец.

10. И любая идея построения справедливого общества, прекрасная изначально, будет похоронена, как только встанет вопрос распределения прибавочной стоимости.

11. История человечества показывает, что, что бы ни говорили, что бы ни делали, – конец один, и он предрешён.

12. Всё связано с тем, что на Земле материальные блага являются стимулом и целью жизни большинства людей.

13. Я уже говорил в Откровениях: вся проблема человечества заключается в том, что не думают люди о продолжении жизни в Духовном Мире, в Вечности, а потому тратят своё короткое, драгоценное время на достижение материальных благ.

14. Предложение Моё заключается в том, чтобы у власти общества поставить не людей Церкви, вовсе нет. “Кесарю – кесарево”!

15. Нужно, чтобы у власти в обществе были люди, понимающие смысл жизни, знающие цену её, слышащие Меня и отвечающие передо Мной за свои действия.

16. Высший Закон – это Я!
Maksim Voronov
Главный идеологом развала был Яковлев, перестройка полностью шла по его плану !!!
Как он потом вспоминал, что они специально врали народу, про обновление социализма, а сами знали к чем ведут !!!
Дмитрий Зуев здесь 1 верный ответ, чел перед вами написал - Америка и Англия
Последние 3 века они контролируют финансы и новейшие технологии, вы как историк должны знать это.
Они привели коммунистов к власти в 1917 году, они же их и скинули в 1991, и тоже самое по всему миру, посмотрите на Ирак, Ливию и прочие второсортные страны
официально Горбачев, но задумал это все еще Андропов
Мы сами по своей тупости, необразованности и недопониманию "КОМУ" это было так нужно. Сейчас то же самое. мы ничему Не учимся.
Горбачев конечно
Катя Почуйко
Жидомасоны.
"Если в кране нет воды... ".
Сергей Величко
Николай Рысь ...ее выпили жиды.
общественно-политический и экономический строй, бывший в то время, противоречил сути и интересам людей, за исключением партноменклатуры- и закономерно развалился
Политическая система государства, под названием СССР
Aijamal Gafurjanova
Сама советская политическая и экономическая система. Beldy абсолютно прав.
Геннадий С
Партфункционеры КП СС!
Так ведь ты и есть виновник.
сша однозначно.
Да кстати, эта страна не достойна того, чтобы я её писал большими буквами)
К гадалке не ходи меченый м. с.
Татьяна Х-А
виновников много, но развал всё равно бы случился. ну не может стоить коробок спичек 1коп. (затраты не такие)
Корррррррррррррррррупция в высшиих эшелонах власти
Человеческий фактор... жадность, тщеславие, глупость, предательство....
Дмитрий С.
цена на нефть... ввод войск в афган... и естественное разложение КПСС.
Америка+Англия
Дмитрий Зуев единственный верный ответ