Общество

Можно ли одной из главных, если не самой главной, причин развала СССР считать крах его экономики?

ОСновной причиной развала СССР является желание верхушки прявящей партии влится в мировое сообщество миллионеров.
Елена Горбунова
Лучший ответ
конечно, мы все по таллонам получали, даже соль
Фирдаус Закиева Ну ну. Соль по талонам? Где же вы жили, уважаемая? В какой глухомани.
Николай Бондарев Даже воздух только по талонам выдавали, нет талона - не дыши.
Крах экономики произошел при Ельцине, когда промышленность насильно останавливалась.
Aidana Konyrbaeva
Вполне.
Mahabbat Mahabbat
Вдребезги, наигнилейшая, сплошь затратная, совершенно не рассчитанная на обыкновенного потребителя у которого в наличии скопилось не мало средств, по сути выведенных из оборота. Наличных у государства не хватало, работал печатный станок, выпуская ничем не обеспеченные бумажки. Суть перестройки, как раз и сводилось к тому, что б быстро изъять средства у населения. Средства изъяли, население (слово матерное) накололи, задурив мозги до такой степени, что всё теперь валят на демократов. А кто они эти самые демократы. Как раз те коммуняки, которое всё это и затеяли. А козлов отпущения они всегда были мастера находить.
Нет! С экономикой было всё в порядке. Просто система баз, торгов, пайков и распределителей её подорвала. Сейчас идёт фильм " Дело гастронома № 1 ". Так вот - Андропов очень правильно стал копать --под ТОРГОВЛЮ. Она расшатала социализм. Всё было! Всё ! Но на базах. И что бы это получить нужно было давать взятки. Просто нужно было убрать торги и разрешить магазинам торговать самим и закупать сами, вот чем на самом деле стал заниматься Андропов. И он был абсолютно прав. Ну, директор гастронома, просто стал заложником в очень серьёзной чужой игре. Хотя он не мальчик и понимал, что делает.
Главная причина -диссиденты и предатели.
А шут его знает что там евреи нахимичили!
Вся власть народу, а не народам! Народу израиля!