Общество

Ленинский тезис о том, что политика выше экономики была причиной развала СССР ..согласны?

Причиной развала СССР была несменяемость власти, причем как верховной, так и региональной. К такому выводу пришли китайские ученые.
Николай Александров
Лучший ответ
Политики вообще не нужны именно они развязывают войны
Наиль Сафин
в СССР были сильные экономисты, создавшие и развившие передовую теорию трудовых пятилеток.... а развалился СССР банально по причине предательства.
с твоим вопросом не согласен категорически
Мурат Кадыров Ну да, опять "теории заговора"...
Этих сильных экономистов никто не слушал, все решало партийное начальство, которое не имело экономического образования и у которого были свои представления о мироустройстве
Наивность российского обывателя просто поражает
Мурат Кадыров А разбазаривание денег на "холодную войну", которое привело к банкротству государства - это тоже изобретение "сильных экономистов"? И "железный занавес", который был окончательным гвоздем в крышку гроба СССР, случайно не эти самый экономисты придумали?
Предательство? А Римскую империю тоже предал последний римский император? )))
net
Tamuna Abshilava
НЕльзя толковать Ленина по одной вырваной фразе. СССР развалила советская партийно-комсомольская элита, что лишний раз подтверждает положение о роли личности и народных масс в истории.
А разве не наоборот ?
Ирина Рудык
В целом верно, если более конкретно, то причина крушения СССР - нахождение у власти большого числе тупых идиотов, поставленных Сталиным, так как глупыми людьми легче управлять. Они втянули страну в сверхзатратную совершенно ненужную для советского общества "холодную войну" и установили "железный занавес", чем окончательно дискредитировали советскую систему. Чтобы сохранить социализм, нужно было избавиться от этой своры тщеславных бездарей и карьеристов и сформировать класс профессиональных управленцев, выйти из "холодной войны" и открыть границы с западными странами. Также было необходимо отказаться от наивного романтического учения марксизма-ленинизма времен ранней индустриализации и угольных паровозов и разработать новую идеологию, соответствующую требованиям практики, а не плод фантазии кучки романтиков-утопистов. Но для этого нужно было устроить государственный переворот, так как добровольно, естественно, никто не уйдет, да и напрягаться уже никто не хотел, когда стало возможным тупо сидеть на природных ресурсах, в результате случилось то, что случилось - страна банально обанкротилась от непомерных трат, народ понял, что его обманывают и что на болтовне о "загнивающем западе" определенные люди делают себе политическую карьеру, в итоге случилось то, что случилось. Ну и, конечно, нашлись те, кто воспользовался ситуацией, но это уже другая история...