Общество

Что послужило причиной развала СССР?

там правильно ответил Вова Мутин, исключительно экономические причины, то есть, буквально, смерть экономики
Алексей Лобанов
Лучший ответ
Появились люди, которые поняли, что огромную власть можно капитализировать в огромные деньги. .
А поскольку сильная империя многим мешала, этим людям активно помогли наши заклятые друзья...
Miss Kapriz
Империям свойственно распадаться... причини много, но одна из основных - резкое падение цены на нефть и газ в 80-е годы...
Вадим Пискунов
американцы а так бы ссср безусловно тоже распался но лиш частично
Смышляева
Не что, а кто. Горбачев Михаил Сергеевич.
с точки зрения обьективных законов Обществознания и истории СССР Государство, которое невозможно было сохранить. Рано или поздно это произошло бы, вне всякой связи кто был или был бы у Власти
Dilyara Kabidollaeva
уже отвечал, скопирую ответ сюда

Развалили СССР архитекторы перестройки, это сегодняшние банкиры и олигархи, которые мечтали о яхтах и виллах на западе.
За место того, что бы модернизировать советский велосипед, как это сделали Китайцы, они свинтили с него колёса и продали.
Поражение в холодной войне!
"Гарвардский проект по развалу СССР", который разрабатывался в течении 15-ти лет в Гарварском университете с 1965. Удачное стечение обстоятельств для Запада и предсказуемость некоторых политиков..
Наталия Кухно
жажда наживы. хотели жирно жрать и бирюльки носить и грабить безнаказано. а для этого надо было СССР РАЗРУШИТЬ. там то не поворуешь в сласть .
Ильяс Кобжанов
евреи.
Азат Капезов
Политический кризис....
Большие вливание денег Америкосами, в раскол СССР.
"Всё смешалось в доме Облонских", наверное... Власть хотела развалить, а народ просто купился на заграничные "сникерсы".
План Даллеса в действии..
Каждый захотел власти
продажные политики и люди хотевшие больше власти
Pasha Fyss
бардак
Федор Jah
Неправильное построение системы экономических отношений.
Желание сделать страну лучше!
Alina Cojocaru
вечная и великая ЛОЖЬ комуняк
ОнАнизм - драчили много.
Власть не поделили вот и все