Общество
Причины развала СССР ?
Отлично сработал план Даллеса -----провести идеологическую войну против СССР, т. к. в войне наш народ не победили.
Предательство Горбачева
На эту тему сотни книг и тысячи статей написаны в последние 20 лет. Есть публицистические, есть научные. . Есть даже романы и стихи.. .
Каждый автор пытается объяснить гибель СССР по-своему, но в целом есть две концепции причин произошедшего:
1. Иностранное влияние. СССР развалили внутренние предатели, состаявшие на службе у США и Запада, вообще.
2. Внутренние причины. Не эффективность и не конкурентноспособность советской экономики на исходе 1970- в начале 1980-ых годов. Порочность идеологии.
каждый захотел иметь свою власть, вот и всё!
На мой взгляд, человека, пережившего распад некогда сильного государства и, волей не волей оказавшегося за пределами своей исторической родины, правильный ответ на Ваш вопрос дал Серёга \\\Krivbass\\\. Немного дополню. Однажды, участвуя в одной из передач по первому каналу телевидения, покойный Виктор Черномырдин вспомнил такую вещь. Будучи премьером при встрече с президентом Ельцыным он задал ему такой вопрос: "Борис Николаевич, а ты (они были на ты) на месте Горбачова допустил бы распад Союза? "
" Ни в коем случае! " - последовал ответ Ельцына. Вот так-то, уважаемый Алекс. Остальное домыслишь сам не обращаясь к богу.

Если ещё раз воссоздать Союз именно таким, каким был, то и он пренепременно распадётся.
А вообще, всё началось ещё со времён брежневской оттепели. Диссиденты типа Соженицына внесли свой "ощутимый вклад". Горбачёв же просто уже добил, что само разваливалось. Ошибка советской власти была в том, что они почему-то решили, вбудто-бы диктатура идеологии может быть с элементами гласности и демократии. Так не бывает.
естественный процесс
Их много - ТЕКСТА НЕ ХВАТИТ.
В общем можешь сам посмотреть в ОТВЕТАХ (прошлых) .
Полазить в Интернете (Гугл, Википедия, YouTube И пр. ) А так ОЧЕНЬ ДОЛГО РАЗЬСНЯТЬ ЧТО-БЫ Вникнуть в суть.
не знаешь о том, что война была?
Оля Белкина
Сережа, она и сейчас идет !!!Уже 95 лет
На этот вопрос еще нет точного ответа. Чтобы на него ответить правильно надо иметь IQ=140-160.В России нет ни одного человека с таким IQ.Молись Богу 40 дней, задавая ему свой вопрос и Он тебе даст самый правильный ответ. В моем блоге посмотри предварительно запись "Как надо молиться, чтобы Бог услышал".Удачи!!!
Оля Белкина
Тезка, Я сам Бог ))
брехали много. а делали мало. Плановая экономика изжила себя. а сырьем торговать не могли по причине . что коммунизм не котировался в др. странах.
низкая цена на нефть в 80е
В идеологии К. П. С. С. Были бы умнее руководители, СССР крепчал на страх западу.
Продажность власти.