Общество
Что стало основной причиной развала СССР?
не было лидера который бы этому препятствовал, зато один товарищ нашелся, который за его развал нобелевскую премию получил. вот и ищи тут причину.
Предательство и мягкотелость Горбатого
Сам факт существования это недогосударства, основанного на крови и войнах.
Тупость Горбачёва, и пьянство Ельцина.
ельцин прикинул что если он развалит ссср то он станет главным в рсфср, вот единственный критерий
застой
Нет основной, всё в комплексе.
Вопрос, я так понимаю, задан ради "бла бла бла".
Как Союз вообще продержался столько времени? Почему прибалты не сопротивлялись или не вышли из состава СССР раньше. Как можно было объединить в одно государство эстонца и узбека и пытаться их сравнять в развитии? Вот загадка.
То. что сгнило. разваливается
В настоящее время среди историков нет единой точки зрения на причины распада СССР и на возможность его предотвращения. Среди возможных причин называют следующие:
- авторитарный характер советского общества, в частности гонения на церковь, преследование КГБ диссидентов, принудительный коллективизм, господство одной идеологии, запрет на общение с заграницей, жёсткая цензура, отсутствие свободного обсуждения альтернатив;
- моноцентризм принятия решений (только в Москве, т. н. «союзный центр») , что приводило к неэффективности и потере времени при принятии решений и недовольству региональных властей;
- центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов, каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику;
- диспропорции экстенсивной экономики (характерные для всего времени существования СССР) , следствием которых становилась постоянная нехватка товаров народного потребления, растущее техническое отставание во всех сферах обрабатывающей промышленности (компенсировать которое в условиях экстенсивной экономики можно только высокозатратными мобилизационными мерами, комплекс таких мер под общим названием «Ускорение» был принят в 1987 году, но экономических возможностей выполнить его уже не было) ;
- неудачные попытки реформирования советской системы, приведшие к стагнации, а затем развалу экономики, что повлекло за собой развал политической системы) ;
- кризис доверия к экономической системе: в 1960—1970-е годы главным способом борьбы с неизбежным при плановой экономике дефицитом товаров народного потребления была выбрана ставка на массовость, простоту и дешевизну материалов, большинство предприятий работали в три смены, производили сходную продукцию из материалов невысокого качества. Количественный план был единственным способом оценки эффективности предприятий, контроль качества был минимизирован. Результатом этого стало падение качества производимых в СССР товаров народного потребления. Кризис доверия к качеству товаров становился кризисом доверия ко всей экономической системе в целом;
- инициированное американским правительством снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее экономику СССР
- растущее недовольство населения, связанные с периодическими перебоями с продовольствием (особенно в эпоху застоя и Перестройку) и прочими товарами первой необходимости и длительного пользования (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.) , запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д.) ; постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада и безуспешные попытки «догнать» его;
- Афганская война, холодная война, непрекращающаяся финансовая помощь странам соцлагеря, развитие ВПК в ущерб другим сферам экономики разоряли бюджет.
- ряд техногенных катастроф (авиакатастрофы, чернобыльская авария, крушение «Адмирала Нахимова» , взрывы газа и др. ) и сокрытие информации о них;