Престарелое политбюро не могло свыкнуться с мыслью, что давно надо подготовить преемников власти, которые смогли бы внести свежую струю идейных перемен в жизнь соцстран.. . Генеральные секретари стали один за другим уходить в лучший мир.. . Поэтому первый же 50-летний баламут, который первое время ещё мог довольно складно изъясняться, показался им именно тем, кого все так ждали.
Систему подвело отсутствие возможности обновляться, сохраняя при этом приемственность курса.
Общество
Основная причина развала СССР, и в связи с чем вообще началась перестройка?)))
До отвала нахапав, в верхах власти решили всё это легализовать, сменив строй, а то чего доброго могли и привлечь.
СССР не выдержал гонку вооружений - надорвался на программе Буран и системе ПРО.
политбюро старое было.. хватку растеряло....
У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. Если прогнозы предлагались, им не доверяли. При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером.
В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку. Это частично реализовалось в странах советского блока. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году - страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное "новое мышление" с утопическими представлениями о России. "Общечеловеческие ценности", как их трактовали "прорабы перестройки", - это полная чушь, ибо каждая цивилизация борется за то, чтобы ее ценности воспринимались как общечеловеческие.
Татьяна Корякова

горбача спросить надо

Горбачев Яковлев Шеварнадзе пришли к власти организовали переворот. Чтобы силовики не мешали организовали полет Руста на красную площадь. Этот повод позволил уволить противников Горбачева в армии.
Ну, если вкратце, то - страя власть в лице кремлёвских старцев не желала решительных реформ в экономике и политике (не меняя полит. системы) , а новая потенциальная кадровая, партийная смена из более молодых коммунистов ( типа Горбачева) и комсомольцев-функционеров хотела жить на нахапанное у государства и наследство отцов, открыто, не таясь. в стремлении легализовать награбленное.... На них и опёрлись западные спецслужбы разлагая и подталкивая к смене системы. А народ молча созерцал....
Горбачёв отказался убрать пятно на лбу. Появились несогласные.
И процес пошёл. Главное ведь нÁчать
сгнил, да и развалился, как трухлявый пень. гнилушку не перестроишь. но не все это понимали. вот и задумали ремонт...
засрались дальше некуда: -(
а вы сами то где були коды усе началось што нифига не помните
пытались спасти социализм, проведя некую "либерализацию" для получения западных кредитов и технической помощи.. . но не вышло, пришлось пожертвовать идеологией и частью территории для сохранения власти и собственности в руках номенклатуры.
комбайнер получивший нобелевскую премию мира и нехилый счет в швейцарском банке.. вот и вся причина
В настоящее время среди историков нет единой точки зрения на то, что явилось основной причиной распада СССР, а также на то, возможно ли было предотвратить или хотя бы остановить процесс распада СССР. Среди возможных причин называют следующие:
центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов [4], каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику;
авторитарный характер советского общества, в частности гонения на церковь, преследование КГБ диссидентов, принудительный коллективизм, господство одной идеологии, запрет на общение с заграницей, цензура, отсутствие свободного обсуждения альтернатив (особенно важно для интеллигенции); [источник не указан 197 дней]
растущее недовольство населения из-за перебоев с продовольствием, особенно в эпоху застоя и Перестройку, и самыми необходимыми товарами (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.) , запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д.) , постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада;
диспропорции экстенсивной экономики (характерные для всего времени существования СССР) , следствием которых становилась постоянная нехватка товаров народного потребления, растущее техническое отставание во всех сферах обрабатывающей промышленности (компенсировать которое в условиях экстенсивной экономики можно только высокозатратными мобилизационными мерами, комплекс таких мер под общим названием «Ускорение» был принят в 1987 году, но экономических возможностей выполнить его уже не было) ;
кризис доверия к экономической системе: в 1960—1970-е гг. главным способом борьбы с неизбежным при плановой экономике дефицитом товаров народного потребления была выбрана ставка на массовость, простоту и дешевизну материалов, большинство предприятий работали в три смены, производили сходную продукцию из материалов невысокого качества. Количественный план был единственным способом оценки эффективности предприятий, контроль качества был минимизирован. Результатом этого стало падение качества производимых в СССР товаров народного потребления. Кризис доверия к качеству товаров становился кризисом доверия ко всей экономической системе в целом;
ряд техногенных катастроф (авиакатастрофы, чернобыльская авария, крушение «Адмирала Нахимова» , взрывы газа и др. ) и сокрытие информации о них;
неудачные попытки реформирования советской системы, приведшие к стагнации, а затем развалу экономики, что повлекло за собой развал политической системы (экономическая реформа 1965 года) ;
инициированное американским правительством снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее экономику СССР. Егор Гайдар считал этот фактор определяющим: [5]
В связи с тем, чтобы набить се карманы побольше и свалить подальше от этого дерьма (России).
Предоставляем слово главным лицам перестройки:
" Речь Горбачева на семинаре в Американском университете в Турции
1999 год.
«Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.
Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться.
Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А. Н. Яковлев и Э. А. Шеварднадзе, заслуги которых в нашем общем деле просто неоценимы.
Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Но в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай. "
"Прораб перестройки" А. Яковлев во вступительном слове к "Черной книге коммунизма" (2000или01г) :
"Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще. <…>
Советский тоталитарный режим можно было разрушить только через гласность и тоталитарную дисциплину партии, прикрываясь при этом интересами совершенствования социализма. <…> Оглядываясь назад, могу с гордостью сказать, что хитроумная, но весьма простая тактика — механизмы тоталитаризма против системы тоталитаризма — сработала. "
1999 год.
Ограбить целую страну решило несколько проходимцев, вот и вся перестройка.
не ужели не видно не вооружённым глазом.
Эпо́ха засто́я — используемое в публицистике обозначение эпохи «развитого социализма» , периода в истории СССР, охватывавшего два с небольшим десятилетия — с момента прихода к власти Л. И. Брежнева (1964)[источник не указан 380 дней] до XXVII съезда КПСС (февраль 1986), а ещё точнее — до январского Пленума 1987 года, после которого в СССР были развернуты полномасштабные реформы во всех сферах жизни общества.
Бардак одднако!