Общество
Назовите самую главную на Ваш взгляд причину развала СССР?
БРЕД ПРО ПЛАН ДАЛЛЕСА написаный в КРЕМЛЕ писать ненадо!!!
Сами же и ответили. Незнание истории. Насильственное присоединение не может длится вечно.
цена на нефть опустилась ниже 10 долларов за баррель, это ниже нашей себестоимости, а без денег братские республики слушаться перестали
Анатолий Dj
нечаянно 1 потавила... пойду ставить пятёрки)))
Гонка вооружений с блоком НАТО
Экономика развалилась, не выдержали гонки вооружений, а потом и СССР перестала существовать.
Причиной распада СССР является, так называемая, перестройка. Союз распался не по естественным причинам, а по воле политиков, преследующих свои цели, вопреки воле большинства народов, проживающих в те годы в СССР.
Анатолий Dj
перестройку не от нех делать затеяли а оттого что СССр стал банкротом...
Горбачевская перестройка.
отсутствие в СССР мужчин = граждан.
В России их тоже ПОКА нет - не появились ещё
http://grincentr.narod.ru
Социалистическая экономика. Грубо говоря- обанкротилась страна. Разорилась.
барыги депутатские таким образом добро народное между собой разделили.
Слабость власти Горбачёва-начал за здравие-кончил за упокой..
Слабость тогдашней власти. У Горбачева не хватило мужества разогнать КПСС, получил ГКЧП, а все президенты республик, сначала испугавшись, а потом оправившись от страха, поняли, что очень уж удачный момент получить полное единовластие в своей республике, оторвавшись от СССР.
Сначала решили соблюсти приличия и создали (изначально мертворожденнный) СНГ, тихо потом исчезнувший
Партийной номенклатуре стало тесно.
Объективная закономерность (спиралевидная) социального развития человеческого общества. СССР "впереди планеты всей". Если взять спираль: бесклассовое общество - рабовладение - феодализм - капитализм - бесклассовое общество, то СССР распался на "роды" согласно определению второй стадии бесклассового общества. Первую стадию "стадо" прожили. Следующие стадии этой формации "племя", затем "община". Что мы и видим в стремлении бывших республик, каким то образом объединится в некие союзы, оставаясь при этом самостоятельными.
Отсутствие частной собственности!
Гонка вооружений + низкая цена на нефть.
Всему виной Ельцин
Анатолий Dj
назирочка а вы дура....при чём тут Ельцин вообще....
Я думаю, что Горбачев начав перестройку в какой то момент перестал контролировать сиуацию. Не справился одним словом.
Анатолий Dj
ну вообще-то перестройку затеял не Горбачёв... а пленум ЦККПСС потому что страна оказалась банкротом...
отсутствие придуманой кремлем дружбы народов СССР
Полный идиотизм М. Горбачёва и его команды... .
Раиса Горбачёва, не Екатерина 2-ая... хотя она была немецкой принцессой, но больше пеклась об интересах России, нежели Раиса, которая пеклась о личных интересах.. .
Россия всегда страдала от мужчин царей слепо подчинявшився жёнам..
Сауле Мухамеджанова
Это точно ,а план Даллеса всётаки не бред,просто они не думали ,что так быстро и сами развалим ,а почву из -за бугра готовили ,сволота америкасосная.
Насколько я представил себе. Практически госмонополия во всем, свела на нет возможности и желания людей проявлять себя в науке, промышленности, сельском хзяйстве (с которым и так была беда) . Результат: отток умов, отстование в промышленных новациях, долговая нагрузка и конечно же отсутствие каких-либо планов по оздоровлению промышленности, которая могла бы быть конкурентноспособна, в новых рыночных условиях. Это только верхушка айсберга. Сама зависимость республик не давала использовать их ресурсы наиболее эффектино. Впрочем у некоторых, они были весьма однобоки, и более чем в СССР никому не были нужны. Развитие если и было, то скорее принудительное, чем добровольное. Дальнейшим путем, каждый решил идти сам, так как считал, что во внешней торговли он преуспеет больше чем союз. Ну а конкретные личности расписали пульку. Желающих отстаивать собственность государства не нашлось. Оно кроме как государству никому не принадлежало. Никто не чувствовал себя собственником. А духовно до коммунизма народ все же не дотягивал.
Анатолий Dj
какой в СССР был отток умов??? выезд был закрыт для ВСЕХ...
Документально подтверждено, что причина распада СССР - это США. А предложенный план распада осуществил Горбачев. Америке не нужен был такой сильный соперник
Были профуканы 360 млрд тех ещё рублей со вкладов в Сбербанке.
Самым лучшим решением для верхушки было ликвидировать должника.
Народ и го власть которую сами и выбирали
Жадность, дурость, тщеславие.
Совокупность причин.. . Тут аукнулось и сталинские переселения народов, и историю покорения кавказа вспомнили.. . а горбачевская гластность это все и нагрела до определенного градуса. Вот и жахнуло...
скорее все всетаки экономическая-сырьевая ориентация экономики, отсутствие зкономических резервов и резкое падение цен на нефть.