вот, сегодня многие тоскуют по СССР.
сложилось устойчивое мнение, что Советский Союз развалился
из-за заговора каких-то людей в верхах...
но я помню, я тогда был подростком, что очень много людей в народе
мечтали о свержении Советской Власти.
среди моего поколения антикоммунистами были почти все. мы думали, что когда Советская власть падет,
заживем, как на Западе... Cов. власть пала, а как на Западе мы так жить и не стали...
среди людей не моего поколения тоже было очень много людей, которые хотели падения коммунистического режима.
это- факт!
согласен, сейчас многие из них разочаровались в демократии и мечтают назад в СССР, а поздно.
но ТОГДА многие хотели, чтобы Советский режим пал. я надеюсь, с этим вы спорить не будете?
да и многотысячные митинги, которые собирали демократы на площадях - этого тоже из истории не выбросить.
так из-за чего же развалился СССР: из-за народного давления, или из-за заговора в верхах?
Общество
развал СССР - воля народа, или заговор? внутри.
Развалила псевдо-элита, с молчаливого согласия народа
Не помню чтобы кто вообще был против советской власти Все было сделано по-тихому не объявляя об этом Наоборот ужасались подлой капиталистической власти и никогда не хотели капитализма и боялись не напрасно Люди просто хотели реформ ведущих к улучшению жизни типа НЭПА
Логическое завершение страны,
решившей, что законы экономики можно обойти.
законы экономики, как и ззаконы физики -
их либо учитываешь и достигаешь цели, либо работаешь нарасно.
Да, это воля народа.. . ЕВРЕЙСКОГО!
Мирослав Хома
Вы хотите сказать, что все, кто мечтал о падении режима, были евреями?
да нет, очень много было русских, да и вообще людей разных национальностей...
Это результат того, что всё население СССР верило, что ссученные предатели могут быть только в тюрьме - и никак не могли поверить что ещё большие 3,14доры могут сидеть на самом верху власти.
Вот за то и поплатились. А надо было ссученного грохнуть ещё в Форосе. А то устроили цирк, с автоматами его у трапа охраняли. Типа, если бы кто захотел из снайперов грохнуть падаль, то охрана бы уберегла.
Чушь.
От снайпера-профи спасения нет.
Чушь.
От снайпера-профи спасения нет.
Aidanka Nurkasymova
Грохнуть надо было не в Форосе, а гораздо раньше--когда ГМС был завербован ЦРУ!!!
да политиканы власть не поделили ...
Мирослав Хома
политиканы? а как быть с многотысячными митингами
с плакатами "долой КПСС!", как быть с разговорами
на пивнушках, в общественном транспорте и везде о том,
что "коммунисты сволочи зажрались, а народ бедствует"?
Это был колосс на глиняных ногах, вот он сам под своей тяжестью и рухнул. Историческая закономерность. Сама жизнь доказала недееспособность тоталитарного режима...
Просто мы тогда ещё не были избалованы такими потрясениями в стране. Нами искуственно манипулировали. Все помнят, с каким восторгом все принимали всю эту лабуду. Когда произошло ГКЧП, я был в Новосибирске на вокзале. И Эту новость при мне один мужик сказал другому, и тот ответил, что стране это может боком выйти. Или когда Ельцина первый раз выбирали, какие-то бабки сказали, что очередной жулик лезет во власть. А меня их слова возмутили: -))) Вся эта хрень прошла по сценарию, но при активной поддержке толпы
заговор- это к тов Берии. Элиты решились разбежаться, началось все с распада КПСС, на которой все держалось. дерьмовая была, но все же система. Сначала литва, потом Прибалтика, Грузия, а когда дело дошло до Украины-пиши пропало! И бывший идеологический работник КПУ тов Кравчук, который в плане комфразеологии был святее папы римского, враз стал националистом. Потому что-выгодно, и тогда уже российские власти зашевелились, ибо неуправляемый распад-гораздо хуже.
Да разве СССР вы хотите? Действительно хотите жить в "братской семье" с узбеками, таджиками, грузинами, азербайджанцами, прибалтами и т. д. ? А причины на мой лично взгляд разные. Прибалты и в 39-м в СССР не рвались. А в прочих республиках Первые секретари республиканских ЦК захотели стать Президентами.
КОНЕЧНО государства
Да из за заговора продажных и корумпированых чиновников верхушки которые не моли поделить власть между собой Продались за гроши западным спкцслужбам которые в последствии бросились на утёк по всему миру для того чтобы народ не смог их призвать к ответу
Был заговор ЦРУ и мирового бакирства. Население СССР было психологически обработано. Именно поэтому многие в то время хотели побыстрее "спилить сук, на котором сидели")) СССР был разрушен в результате заговора, но не рухнул сам. Это очень краткий ответ)))
СССР был мощной структурой, но, к сожайлению имел несколько слабых строн. СССР развалили, и стало возможно это по нескольким причнам. Тупость правительства СССР и грамотность, умение предвидеть и рассчитать всё, врагов СССР - вот две ГЛАВНЫЕ причины.
Кто не жалеет о развале СССР- у тго нет сердца, кто думает, что сейчас возможно вернуть всё без изменений к состоянию 1990 г - у того нет головы.
Но, страныСНГ обречены жить вместе. Лучше дружить взаимно всем: России, Таджикистану, Армении, Киргизии, Украине, Узбекистау, Беллорусии, Грузи и т. д..
Ни то и не другое. Развал произошел про причине прихода к власти случайного человека несоответствующего этому положению. Недалекостью и нерешительностью которого, воспользовались кавказцы.
Софья Кожина
Не кавказцы. Что в 17 году,что и в 91 хорошо поработали вольные каменщики. Но в 17 на них все таки нашлась сила а вот в 91они сумели всех одурачить. Даже к власти сумели своих поставить.
Наташа Афанасьева
ГМС был не случайный человек. Его за много лет до этого завербовало и "вело" ЦРУ. ГМС стал генсеком в результате многолетней работы ЦРУ. Разве можно после этого назвать его случайным человеком?
Развалился не СССР, а Российская империя. В 1917 г. А то сучье государство, что было создано на её обломках и которое существует и сейчас - не имеет права на существование.
Артём Криулин
Сочувствую, но хрен тебе а не Курилы:-)
многие методы правления вСССР. противоречили законам природы. поэтому он был обречён. народ был приучен полностью зависить от государства. государственным было всё. сейчас условия игры изменились, но психология основной массы народа не изменилась. все по прежнему не могут жить без подачек государства. вот отсюда и недовольсво правительством, единороссами ит. д. образно говоря, зоопарк распустили но животные рождённые в клетке не могут жить на воле. вот седят они на месте где когдато стоял зоопарк и ждут кормёжку, вспоминая те дненьки, когда их кормили три раза в день. Надеюсь, я доступно обьяснил?
Софья Кожина
Себя то кем в этом зоопарке представляешь?
Это было мошенничество со стороны конкурентов. В результате конкурента они устранили, а партнёром не сделали. А людьми как манипулировали тогда, так манипулируют и сейчас. Разница в том, что тогда людей использовали экстенсивно, а теперь интенсивно - поэтому обиженных стало больше.
империи долго не живут. А СССР это не просто империя, а империя основанная на диктатуре, в основе которой лежит утопическая идея. Такое нежизнеспособно.