Общество

Почему власть в СССР называлась советской,? (Не социалистической или коммунистической)

Гулим Хасенова
Потому что начальная фишка была во всевозможных Советах.

Власть брали на себя Советы: Рабочих, Крестьян, Бедноты, революционных матросов.. .

и на начальном этапе коммунистов (большевиков) там было не больше чем эсеров, анархистов и прочих беспартийных революционеров.
т. о. Советы символизировали НАРОДОВЛАСТИЕ
Александр Лядов
Лучший ответ
Считалась народной властью, рожденной "снизу", отчасти так и было.
Хороший пиар.
Но что советы первоначально были многопартийными, выборы альтернативными, и вообще был лозунг "советы-без коммунистов" - уводили в тень.
А вообще структура нечеткая, неработоспособная без "руководящей пратии", разве что для местного самоуправления годна.
Потому что светлые личгости правилили нашей страной
Боташев Салих
Потому, что на самом деле она была совершенно не коммунистической и с очччень большим натягом социалистической.
Стыдно было за свои проделки, стеснялись своей «красноты» .
Первый общественный институт, который был захвачен «Социал-демократами – максималистами» был Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. В нынешней практике такой захват называется «рейдерским» . У захватчиков всё в порядке с деньгами, с «документами» , а главное с боевиками.
После неудачной июльской попытки захватить государственную власть «макималисты» скучковавшись с эсерами совершили государственный переворот в октябре. Впереди светил «мировой коммунизм» и вообще всё хорошее. Но ни в 1918-м, ни в 1919-м, ни в 1923-м ничего «мирового» не произошло. В течении этого времени Советы были рудиментом при ЦК и ВЧК. Но остались «максималисты» с народом один на один. Пришлось мимикрировать. С коммунизмом вышел прогар. В коммуны народ не пошёл. Естественно, что нужно было изображать Законность. Как никак, а Советы задумывались как законодательный орган. Такая ширмочка для коммунистов оказалась очень пригодной. Можно было изображать «власть народа» , рисовать «99,9%» и штамповать решения принятые в недрах ВКП (б) . Никакими реальными полномочиями этот орган не располагал. Так даже в сегодняшней Государственной Думе и в местных думах представлена хоть какая-то оппозиция «ЕдРу» , которая заставляет «ЕдРо» хоть немного ворочаться. КПСС погибла от неэффективности управления и от пролежней, образовавшихся при «голосовании в 99,9%». Самые ушлые «товарищи» ещё при Горбачёве определились и «пошли в Советы» . В результате Вы можете вспомнить о роли Верховного Совета РСФСР при раннем Ельцине. С ним приходилось считаться. Это был реальный орган Законодательной власти.
Он таким был изначально. Недаром лозунг «Советы без коммунистов! » был столь популярен.
Таким образом, сама практика называть общественный строй именем власти законодательной это всего лишь исключение, чем правило, обусловленное желанием группки идеологизированных «товарищей» удержаться у власти любыми средствами.
Можно также привести пример «Бундесреспублики» , но она лишь оккупированное государство с коллаборционистским правительством во главе и тоже желающим удержаться у власти.
Очень просто: власть советов (рабочих депутатов, крестьянских депутатов).
Потому как это власть Советов рабочих и крестьян.. . историю можно было бы и почитать)))
Юлия Долина
а патаму што всем советы давали, как жить, с кем жить, когда жить
Потому как считалось, власть советских народных депутатов. Тоже что и "парламентская" власть, "думская" власть. Правда советы были однопартийными и полностью зависели от решений Коммунистической партии во главе которой стоял Центральный комитет, элита коммунистической системы.
А в Соловецких лагерях эту чертову власть называли не советской, а ...соловецкой!
Галина Гусева И писалось "совецкая". Так как поверялось "Власть совецкая соловецкая".
Потому что жизнь в стране регулировалась Советами Народных Депутатов, выбранными из рабочих, крестьян и интелигенции.
Boris Kulikov
потому что советы были бесплатными, но обязательными ...давали совет, от которого нельзя было отказаться ...(((
Решил уже, что наткнулся на поддерлку, как как через 7 дней я стал чувствовать изменения в той области. Мужская сила вернулась ко мне)). Только подумаю, как уже готов!! Возбуждение приходит мгновенно, жена сразу заметила и сказала, что так лучше! Половой акт стал чаще и намного лучше. Принимаю уже второй курс, теперь его можно купить в России, наконец-то! http://eu.yarsagumba12.list