Общество

почему , живя в СССР в социалистическом обществе , мы смотрели с тоской на капстраны, сейчас живём при капитализме

и опять ропщем, а с кап стран частенько говорят люди от власти, что капсистема изжила себя , что всё в ней направлено исключительно на деньги и нравственная сторона жизни отошла на задворки ...люди деградируют....Так кто кого обманул ? Мы, отказавшись от социалистического развития, или Запад , желающий нас втянуть в свой капитализм?Кто в дураках по вашему? И какая система устроила бы вас , или может быть и сейчас устраивает?
ож
осень жизни
Там хорошо - где нас нет.
Егор Коломийченко
Лучший ответ
Но по социализму тоскуют только бывшие торгаши и их внуки.
осень жизни Вы в этом уверены????Я , например , никогда не была причислена к клану торгашей....но тем не менее , склонна думать , что всё же при социализме у народа было больше духовности и внутренний мир был побогаче, а так же тепло сердец и чувство сострадания поярче ...И уж точно в глазах доллары были не у всех, как сейчас ...Главная ценность -ОБОГАЩЕНИЕ!!!
Я никуда не смотрела-мне при СССР отлично жилось! Как, впрочем и сейчас. Но если сравнивать, то такого, как то . что в европах сейчас творится и даром не надо.. . Оттуда зло, безнравственность, потребительство, разврат, все самое худшее вбираем.
Денис Скидан
"Запретный плод - сладок! "
Иван Чиликов
почему, живя в СССР в социалистическом обществе, мы смотрели с тоской на капстраны, сейчас живём при капитализме и смоторим туда уже с ужасом
имели - не ценили а потеряли - плачем
Юлия Норд
Алексей Запекин Да не плачем, не об этом вернее. Детство осталось там и какое-то оно по воспоминанию тусклое.
Денис Ничибой с удовольствием далбы тебе пожить в пятидесятых в шестидесятых и в семидесятых , ну раз незнаешь что за жизнь была на средняк и что за достаток нужно показать только не всилах я тебе это предоставить.. атоб с удовольствием, ну сейчас можно эскурс сделать в прошлое это нырнуть в северную корею на общих основаниях а не туристом.. вот приехал бы и расказал как там в сссре через полгода...)))
Как говорят некоторые женщины, "в чужих руках всегда хрен толще".)
осень жизни Я спросила не про мнение "Некоторых женщин" ...а Ваше личное.
в советское время мы жили в условиях отсутствия неприятностей (хорошо все что не плохо).... поколение рожденное после войны уже не ценило этого оно хотело удовольствй (неплохо - маловато, подавай - хорошего).... сегодня мы оказались в ситуации когда снова хотим жить без неприятностей (черт с ними с удовольствиями лишь бы небыло войны).... человеческая натура обанула всех.... ни одна из существовавших, существующих и будущих систем не устроит человека.... всегда будет чего-то нехватать.. . вобщем читайте кара-мурзу и маркса....
Денис Ничибой ну и понос у тебя в голове...))
Денис Ничибой в страшно капиталистической стране в штатах минимальная пенсия тоесть социалка сейчас равна шестистам долларам,и она такая если ты неработал не дня.. а окорочка мороженые стоят пятдесят шесть центов килограм а доллар не перемороженые , и так унас было всегда а было и значительно хуже я ссср и россию знаю с пятидесятых годов ну тогда родился..
Денис Ничибой рожденные после войны захватили и голод унесший 2 милиона жизней это при ломящейся казне от золота, а паспорта колхозники получили уже при хрущеве, и пенсии получили после шесдесят пятого а до семдесят четвертого минимальная пенсия была четыре рубля пятдесят копеек а бутылка водки уже четыре рубля стоила..жигуль в семидесятых годах стоил пятдесят зарплат месячных сссровских а форд в штатах с 1903 года стал стоить четыре месячных зарплаты , и стоит до сих пор так , ЧЕТЫРЕ МЕСЯЧНЫХ ЗАРПЛАТЫ СРЕДНЕГО АМЕРА СТОИТ СРЕДНИЙ ФОРД..ОЧЕМ ТЫ ГОВОРИШЬ О КАКОМ ТАКОМ БЛАГОДЕНСТВИИ Я НЕПОЙМУ..
Rain....... Весельчак РАзвитие капитализма, а в штатах насколько я понимаю он развивается, неизбежно приводит к усилению социальной ориентированности общества и государства....классический пример - Скандинавия....ну а в последнее время аналогичные тенденции и в других странах....в принципе это закономерно - богатая страна может себе это позволить....назвать СССР богатой державой даже у меня язык не поворачивается....ну в других исторических обстоятельствах мы жили нежели те же самые штаты....
человек ищет где лучше
Tanya Ts
1. Потому что западными доктринерами была создана витрина буржуазных ценностей из 10-15 определенных стран, где уровень жизи был действительно выше. Но выше он был за счет оставшихся 220 также капиталистических (!) стран, где уровень жизни был хуже, чем в СССР. Этого по сутиникто из прозападно-ориентированной "элиты" и интеллигенции не видел или не желал об этом открыто говорить.
2. Потому что имело место объективная деградация советской партийной элиты, превратившей страну в собственность своей парткорпорации. Т. е. идеи социализма в послесталинское время были только декларативные, а по-умолчанию уже существовала четкая иерархия в обществе. Народ это, пусть не все осознанно, но бессознательно понимал.

Что нужно реально? Справедливый социализм, как декларативно, так и по существу. Без элиты, она не нужна.
Konstantin Emeljanov
Во Во сейчас президента ругают, потом будут говорить какой хороший дядька был.
а кто сказал что мы живем при капитализме кругом все теже коммунисты хорошо приватезировавшиеся называют себя по другому а рожи теже самые ну и детишки тоже у них подрасли
Дело не в строе, а в руководстве. Если они будут доброжелательны к людям, всё будет хорошо. А сейчас они только облегчают себе жизнь не усраивая жизнь другим.
Юлия Julia
осень жизни а разве из за действий руководства , молодёжь абсолютно не читающая растёт? Сплошные стрелялки на компе и пустое времяпровождение, из за этого поголовное пьянство среди молодых , и наркомания , отсутствие каких то идеалов, нет стремления к чему то возвышенному , хамство в обществе, низкая культура общения, жестокосердие и желание побольше хапнуть , несмотря какой ценой.Сплошные взяточники в медицине, забывшие за клятву Гиппократа, милицейские работники, забывшие свой долг перед обществом и так далее....всё же при СССР этого не было , хотя и партийная верхушка у власти творила то что хотела....но народ всё равно был другой.
Юлия Julia Поведение народа - это косвенный ответ на характер отношений власти к народу. Власть спиной-народ к ней тоже спиной. Расходятся в разные стороны. Нет консолидации общества, нет чувства что всё что ни делается - всё для блага людей. Пока только злость и подлость со стороны правительства. Мочат в сортире.
Денис Скидан пора уже научиться свою жизнь самим устраивать, взрослый дядя...
Юлия Julia Выходите из состава России и устраивайте свою жизнь обособленно.
Юлия Julia Раньше работали бригадами, всем двором на одном производстве, вспомните эту гигантоманию. Теперь нас осталось всего ничего и то по разным углам раскиданы. Оскотинились Идёт борьба за выживание а не за совместное построение общего строя.
киса в кап странах соц засщищеность намного выше чем в так называемых социалистических. а посути тоталитарных. таких же если не похуже чем фашисткая германия... суть то одна только фашизм на корню был убит а социалистическо комуничтический еще жрет людей по всему миру и у нас тоже..
Юлия Выдыш
осень жизни Ну если Вы вспомнили всуе про фашизм....то хочу Вам заметить уважаемый, при СССР и возникнуть просто не могло в стране фашиствующих групп , какие сейчас созданы в России и неплохо себя чувствуют при этом....
Денис Скидан В соц стране даже в теории не могло быть фашизма...
Юлия Выдыш мадамы режим в ссср был однозначен фашисткому , а вомногих местах его сильно переплевывал по жестокости. в россии первые концлагери появились в восемнадцатом году .а германии тольк в конце тридцатых, и по уровню растреляных и порубаных и просто сгноеных в тюрьмах иму тоесть социализму фашизм в подметки негодится.а что до гитлер хайль то эти слова унас с детского сада кричали и октябрята и пионеры и комсомольцы.,, социализм российский это фашизм и есть...