Общество

Почему, живя в СССР, люди не боялись ЖИТЬ ? ( при всех недостатках в стране )

Не боялись остаться на улице - бомжевать ?
Не боялись остаться или не найти работу ?
Не боялись ночью гулять по городу или городскому парку ?
Не боялись отпускать детей в школу, лагерь или просто гулять одному на улицу ?
Не боялись милицию ?
Не боялись чиновников ?
Не боялись остаться безо всего из за грабительских кредитов банков ?
Не боялись встретить незнакомца вечером на улице или незнакомцу открыть дверь ?
Не боялись за своё будущие и будущее своих детей ?
ПОЧЕМУ ???
Володимир Яковенко
Лучший ответ
Кто не жалеет СССР у того нет сердца а кто хочет его востановить нет ума как говорил генерал Лебедь. У СССР было много недостатков потому Империя и рухнула но что было хорошо так это национальная политика в республиках. Все сидели тихо и никто никого в открытую не оскорблял.
Артем Даньков
Очень простой ответ.
Они НЕ ЗНАЛИ что всего этого надо бояться.
Согласна только про работу и банковские кредиты. Все остальное не подходит.
а КАКИЕ недостатки были в СССР?
если в СССР "не было секса", сомневаюсь =)
в СССР была СТАБИЛЬНОСТЬ и уверенность в ЗАВТРАШНЕМ дне!
Hilola Djalolova
Ерлан Альмагамбетов недостатки есть и будут везде
потому что были советские законы. пока их не поменяли на другие
Виталик Клишин
Потому что все предприятия принадлежали государству и оно, плохо или хорошо, но более-менее равномерно распределяло полученную прибыль. Ныне, ненасытный прожорливый хозяйчик заботиться только о себе красивом. Плевать ему на всех. Отсюда все беды. От НЕСПРАВЕДЛИВОГО распределения совместно заработанной прибыли.
Не совсем верно: и милицию боялись, и по ночам людей убивали, и изнасилования были, а вот за будущее точно не боялись, потому что шли ясным и верным путём к победе коммунизма. Самое смешное, что все в это верили...
Фируза Юнусова
«Прогулка в парке без дога
Может стоить тебе слишком дорого.
Мать учит наизусть телефон морга» .

БОМЖ – это чисто совковое сокращение. Бич – это тоже совковое состояние «без копья и без жилья» . Выписаться было легко, а вот прописаться обратно был уже не всем дано: при судимости, при призыве.

«Работа» была несложным занятием, в вот что либо отоварить было уже затруднительно, так как в дефиците при такой «работе» было всё.

Ночью парки обходили десятой дорогой. Да и днём «неправильно» отвечать на вопрос «ты из какого раёна» было очень опасно.

Гулять если и отпускали, но «только чтобы я из окна видела» .

Милиция прессовала так, что по делу Чикатило «сознались» двое. Одного грохнули «по приговору» , а другого в камере, чтобы на суде не отколол чего-нибудь.

Чиновникам завидовали. В части жилья у них было действительно очень хорошо. Но вот пайки из дешёвенькой икры и дешёвенькой же салями сейчас не прокатят за ничтожностью. Не чиновники получали Капотню, 71-е микрорайоны и прочий неликвид.

В Сбербанке можно было взять кредит, но купить на него ничего было невозможно. Так как при взятии кредита место в очереди не двигалось.

Насчёт незнакомца КМСу по дзюдо было всё равно на улице кого встретить, или дверь в квартиру открыть. Но большинству было не всё равно. Да и перо получить МС мог с такой же лёгкостью, как и не МС.

Будущее были столь же тупым и безпросветным, сколь же тупым было совковое бытие.
Колхоз, совхоз, ПТУ, ЖБИ, МНС, раз в жизни в Сочи, очередь на «Жигули» .

Потому от всей этой тупости, очковтирательства и показухи в 1991-м отказались без выстрела.
Федор Юшков
при наличие стабильности.... и гарантий на будущее затрагивающее и последущие поколения.... возникало гораздо меньше вопросов.... требующих решений....
потому что тогда не было интернета. где пугают и развращают население и особенно детей.
Власть заботилась и оберегала свой народ.
Андрей Шукало
1) Исключено - все были при деле.
2) Существовала статья УК за тунеядство. А вакансии были всегда и в ассортименте.
3) Боялись. Можно было и огрести.
4) То же, что пункт 3. Боялись.
5) У них было строже с дисциплиной. Кстати, не везде.
6) Эти были так далеко, что казались мифическими существами типа эльфов.
7) А кредитов почти не давали. Разве только товары повышенного спроса в кредит типа телевизоров. И банк был всего один.
8) Боялись. Еще как.
9) Потому что оно было гарантированно устроенным: школа-учебное заведение-работа-квартира.
педофилов и мастурбаторов было МОРЕ просто. Я в школу рано утром боялась идти, а пожаловаться родителям стыдно, так как забитые и недоразвитые в этом смысле были. Я в детстве от них страдала нередко. По улицам ночью страшно было-уроды приставали и тогда.
С остальным согласна.
Плановая экономика всему причина. Бедно, но равномерно. Стабильно. Стабильность-залог психического здоровья.
Если брать по большому счету, тогда, во главе угла, стоял-ЧЕЛОВЕК.
Сейчас-ДЕНЬГИ
Olga Nevolina
Надежда Лим (Шиянова ) По большому счёту на советском производстве - план любой ценой((
пропаганда
Оганнесян Айк
Что - то сейчас напуганных не видно.
Ну почему же? Зато люди боялись, что за ними приедут, после доноса, просто так, из-за случайно ссоры! Детям даже не надо было оставаться одними на улице, после доноса на родителей, их бы отправили в дет. дом. Так что не всё так гладко.
Александр Эчь
Hilola Djalolova кто приедет то? папа римский что ли? =)
а вот сейчас запросто могут приехать
Ерлан Альмагамбетов люди боялись, что за ними приедут, после доноса лишь в годы репрессий в 1937-1938 годах
Татьяна Щеглова что за бредятина?Ты не суди по фильмам,а слушай людей,кто жил в СССР
Татьяна Вавилева (Вамбрикова) Тех, кто жил вл время репресий уже нет на свете, а для нас, живших в 1950-80 гг твои страхи просто бред. А уж детей в детдома совсем никогда не отправляли, это сейчас могут отобрать.
Виктория Шахтемирова (Папеско) димка прав!не знаю насчет детей,но сталин и есть самый главный УБИЙЦА В НАШЕЙ СТРАНЕ и его (доносчики)ЕСЛИ не донесут не работают!это не ПО ХФИЛЬМАМ!ВО ВРЕМЯ войны и после был оболлденный бандетизм,алкаши ,ЗОНОВЦЫкругом шманали агенты воовсех людях искали ГИТЛЕРА!сталин он держал страну в страхе,ПОЭТОМУ ЛЮДИ прословляли его как ЧИСТИЛЬЧИК!а он даже не понимал как,за что и почему!к стене!!!
только не в 30-ые годы
Tusika Tusika
Галина Буланкина Знаете - идеального нет не чего ! И в 30-е в большинстве своём то же не боялись и даже с 1941по 1945 - то же именно не боялись ( вопрос , напомню , именно такой ! )
Потому что русский русского не обидет. Нужно ужесточить меры по поводу гострбайтеров. я бы воще ввел бы налог на одного приезжего. Что бы он обеспечивал как минимум одну семью коренную. давали бы ему банковский счёт при въезде и каждый месяц он бы обязывался пополнять этот счёт на один прожиточный миниму. Тогда милости просим. Заезжайте.
Татьяна Вавилева (Вамбрикова) Они так и делают, даже большими суммами, расплачиваясь за съемное жилье.
потому что знали, что преступников найдет КГБ. достанет даже на Луне.
потому что было мало информации и много пропаганды.
Анечка =** Неграм не понять.
Живя в СССР люди абсолютно уже ничего не боялись:)