Общество

Почему коммунисты СССР массово по сфабрикованным делам судили элиту своей же страны, лучших из лучших в своих областях?

Ведь как помнится говорил Блез Паскаль (Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии) - Если Францию покинут 300 учёных (интеллектуалам), она превратится в страну идиотов.
А ведь те же учёные СССР даже не покидали свою страну, они просто становились жертвами террора советской власти. Так зачем и почему при том же Сталине умнейшие люди подвергались таким жутким гонениям? И что это было за государство такое, где лучшие учёные, священники, полководцы, писатели, поэты, философы, конструкторы - почти повсеместно подвергались гонениям со стороны власти?

Но, чтобы не быть голословным перечислю лишь несколько гениев нашей страны, которые в других странах ценили на вес золота, а вот при коммунистах они в лучшим случае сидели в лагерях и тюрьмах, в худшем были просто расстреляны.

Сергей Павлович Королёв — фактический отец советской космонавтики. Был репрессирован, во время допросов подвергался пыткам, в результате чего у него была сломана челюсть, которая в итоге сыграла роковую роль в его судьбе.
Реабилитирован.

Харитон Никанорович Славороссов — русский лётчик, один из пионеров российской и мировой авиации, инженер, педагог, спортсмен. Об этом легендарном человеке в своё время писали все европейские газеты, его называли „смелым поэтом скорости“. Вначале XX века Славороссов был в первом ряду лётчиков мира и первым русским авиатором, имевшим мировые достижения. Погиб в сталинских лагерях.
Реабилитирован.

Николай Степанович Гумилёв — один из величайших поэтов России серебряного века, создатель школы акмеизма, прозаик, переводчик и литературный критик. Расстрелян.
Реабилитирован.

Николай Константинович Кольцов — русский биолог, основатель русской советской школы экспериментальной биологии, автор основополагающей идеи матричного синтеза хромосом. У этого великого человека после допросов случился обширный инфаркт.
Похоронен на Введенском кладбище в Москве вместе с женой, принявшей яд после его кончины.

Николай Иванович Вавилов — российский и советский учёный-генетик. Директор Института генетики АН СССР. Создал учение о мировых центрах происхождения культурных растений. Обосновал учение об иммунитете растений, открыл закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов. Внёс существенный вклад в разработку учения о биологическом виде.
Был уничтожен в сталинских застенках.
Реабилитирован.

Павел Васильевич Рычагов — советский лётчик-ас и военачальник, генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза. Именем П. В. Рычагова названа улица на севере Москвы. Был расстрелян без суда 28 октября 1941 года. Вместе с ним были расстреляны его жена и сослуживцы, среди которых тоже были Герои Советского Союза (Смушкевич и Проскуров).

Михаил Михайлович Ермолаев — легендарный советский исследователь Арктики, полярный геолог, практик и теоретик географии, геофизик, геохимик, океанолог. Основатель единственной в СССР кафедры географии океана в Калининградском государственном университете. Прототип одного из героев и консультант фильма Сергея Герасимова «Семеро смелых».
Отсидел почти 15 лет в сталинских лагерях.
Реабилитирован.

Осип Эмильевич Мандельштам — русский поэт, прозаик и переводчик, эссеист, критик, литературовед. Один из крупнейших русских поэтов XX века. Расстрелян.
Реабилитирован.

Александр Александрович Пороховщиков — российский инженер-конструктор. Создатель первого русского «танка Вездехода». Так же, В 1914 году построил первый в мире успешно летавший самолёт двухбалочной схемы. Расстрелян.
Реабилитирован.

И причём, этот по своей сути страшный список можно продолжать очень и очень долго. А ведь такие страшные потери для любой страны можно назвать - катастрофой... И может именно во многом поэтому СССР так позорно и развалился...
а судьи кто?
безграмотные партийцы, да хоть бы были идейными, а то приспособленцы, карьеристы, или просто сволочи..
а в войну.. люди жизнями платили за победу, здоровьем, а их прессовали.. сколько военачальников было в застенках и лагерях, многих освобождали и отправляли на фронт
враги народа у власти были
большой вклад сделали, чтобы СССР отставал от западных стран
Жансая Елеухан
Лучший ответ
Потому что лучшие из лучших, выходили за рамки своих областей
Значит были грехи, если судили!
Валентина Кудашкина так можно оправдать и маньяков, которые убивают маленьких детей.
Быдло дорвавшееся до власти не терпело рядом тех, кто умнее их.
крммуняки убили миллионы человек
Когда механизм портится, есть опасность, что он войдёт в резонанс, пойдёт вразнос и погубит всё и вся. Вот такая порча случилась с РИ. Пришлось учить кухарок управлять огромной страной. Точнее, они учились на собственных ошибках, пройдя путь от красного террора в Евпатории в 18м году до бескровной передачи власти в 64м. Прогресс налицо.

Именно в это время создавалась новая шкала "что такое хорошо и что такое плохо". Для РИ эта шкала была слишком либеральна для своего времени, поэтому она (империя) и перестала существовать Нечто подобное произошло и в конце 80х и тоже было сопряжено с гибелью государства.

В следующем вопросе будет фигурировать "невинно убиенные" Рокотов, Файбишенко и Яковлев?
Сталин уничтожал всё и всех, кто мог составить ему малейшую конкуренцию
A*
Alibek ***
Alltatarstan Ru Какую хуйню ещё скажешь?!
А говорят, что Русские ничего не изобрели )

Ну, зависть со стороны неруси к Главному Народу в СССР была очень сильной, как и геноцид Русского Народа всегда присутствовал с их стороны.
Иван Белюгов
2/3 были холуи, а не коммунисты.
Бей своих, чтобы чужие боялись!
Потому что это была власть худших из худших. Самых подлых.
Губит людей не пиво? А может губили людей все же троцкисты, которые, по иудейской традиции, строят из себя обиженных?
Вспомни историю французкой революции, Гражданской войны в США, Историю переворотов в других странах.
Везде одно и то же! Не надо гнать на СССР! Влюбом случае при перевороте, победившие уничтожают тех, кто не угоден. Почитай мысли этой элиты относительно победившей власти, и все поймешь. Заслуги на втором месте. К тому же заслуги, часто оцениваются после смерти. Никто ни Гумилева, ни Мальдештамма, во время ареста не считал Зеркалом Эпохи, равно, как и Королева. Тогда они были обычными людьми, провинившимися перед властью. А гадить в историю своей страны гнусно!..
Зуфар Азизов так приведите мне пример того, как после французской революции, через 20 лет, французы массово уничтожали тех же учёных и деятелей искусств, философов и своим же опытнейших военных? насчёт значимости, то может тогда Королёва мало кто знал в тех же США, но вот Кольцова (генетика), Мушкетова (геология), Шубникова (физика), Юдина (хирургия), Егорова (математика) - знали и уважали даже заграницей. да и опять же, вы только представьте себе, сколько Россия потерял из-за тех репрессий? сколько было уничтожено гениальнейших людей, которые могли бы принести нашей Отчизны просто колоссальную пользу?
Как сказал герой фильма "Побег из Шоушенка" осужденный за убийство: " А здесь одни невиновные сидят"))))))))))
Денис *******
Времена такие были! Интиллигенцию и просвещённых людей уничтожали, а щас решили не перебирать, а уничтожить весь народ!
Marina
Надо каждого по делам смотреть.
Конкретно Гумилев и Порохощиков были замешаны в офицерских заговорах потому и расстерляны.
Королев пустил средства отпущенные на исследования по поршневым двигателям на исследования по ракетным двигателям. Собственно за нецелевое расходование и посадили.
(Скажу по секрету - за это ж самое успешно сажают и сегодня, если не могут вернуть израсходованные средства)
революция всегда убивает своих детей...
Azamat Amankeldi
Коммунистами были ВСЕ ЕВРЕЯМИ, чтобы после революции захватить власть и уничтожить все лучшее, что было тогда у русского народа - мозги честных ученых и душевную чистоту русской нации.
Теперь о РУССКОМ НАРОДЕ вы не услышите ни по радио, ни по телевизору, ни в интернете - все забито евреями по самую макушку...) Лучшие умы мешали захватывать теплые и богатые места для своей братвы из сиона, вот по ним и ударили сионисты-коммунисты со всей силы, оставив только евреев и чурок еврейской национальности....) К чуркам можно отнести украинцев, они тормозные какие-то! Мандельштам умер от тифа и русский он - это вопрос...)
Алина Федорова
Zhumagul Zh.zh Исламист хуев, че ты сеешь идеи своего черного ИГИЛ ? .
Мне кажется, в то время это просто была борьба за власть. Власть не только над страной, но, в основном, власть над умами. Так рождался и воспитывался советский народ.
B/
B@lziuyshk@ ///
судят как и сейчас одни и те=же..
Почему коммунисты СССР массово стали ворами?
Дмитрий Бойцов Гуру
рядом с этими учеными жили сотни - ЗАВИСТНИКОВ -
которым ходелось намного больше того чем они сами были достойны.

А органы ГБ и ВД - были - ОБЯЗАНЫ - "реагировать" на каждое заявление таких людей и "принимать меры".

При этом система коммунального жилья была построена таким образом что жил-площадь которая освобождалась после арестов - в ПЕРВУЮ очередь распределялась не родственникам, а тем кто написал донос на своего соседа

доказательства этому -
в документах ЖКХ - КТО - после арестов занял жилплощадь - Гумилева, Прохоровщикова и Вавилова
Алексей Лямкин
Игорь Крайнев а можно ссыль на закон-указ-приказ времен СССР про... стукачу достается квартира жертвы?:))
Или ты как и автор вопроса-сам не в курсе, просто так усе говорять?:)
Погодите, лет через 70 ваши внуки будут упрекать ваше поколение, что оно посадило в тюрьму борца за справедливость Ходорковского, выжило из страны любителя спорта Абрамовича и довело до смерти народного защитника Березовского, не дало возможности полноценно работать в стране новатору Чубайсу, не оценило экономических нововведений Гайдара и т. д. А вы будете хлопать глазами и упрекать их в незнании истории своей страны.
Qoshqar Azizov
Они не знали, что это элита. Они думали, что элита - это они. А эти - какие-то шарлатаны, которые не понимают учение великого Ленина. А скорее понимают, только продались мировому империализму.
Потому что это были люди, "выбивавшиеся" из колеи. Даже лояльные действующему режиму, они шли ему наперекор, когда против ситуации восставала их душа, сердце, интеллект.
Академик Сахаров. Автор водородной бомбы. Яркий пример.
Личность, талант не могут жить в рамках тоталитарного государства. У нас пока не тоталитаризм, авторитаризм очередного царя - батюшки.
Но диагноз общества налицо. Не могут в несвободном обществе действовать, талантливые сильные люди....
судьба такая у страны
Гумилёв был масоном, свои же и убили- для большевиков приговор был слишком быстро приведён в исполнение
Иван Мальцев
Валентина Кудашкина так даже при кобе коммунисты частенько очень быстро приводили в исполнении смертные приговоры и того же создателя легендарной "Катюши" Лангемака поставили в тот же день, как вынесли приговор.
дружок, ты не прав.
красной нечести нужна была власть и деньги!!!! гос-во-тюрьму было желание строить
Алдаева Балнур
Путин , .как чекист подтвердит . что они были врагами страны ...
Максим Петров
Любовь Ткачева Мне ЕЦ, как здание а ёбурге не мешает, а вот усыпальница (и колумбарий) на главной (когда-то торговой) площади страны напрягает
Zhumagul Zh.zh Так Путин ещё и Наине орден великомученицы пожаловал!
https://www.youtube.com/watch?v=XYB4ws52MJk
не читали значит они Паскаля...
Angel ....
Капрал скомандовал ВПЕРЁД!
Дмитрий Бойцов, ты не знаешь, за что были расстреляны названные тобой,
ты там не жил. Поэтому правильно будет помолчать в тряпочку.
А кто их реабилитировал - знаем и ты и я : деятели, развалившие страну.
Ты не из их числа, но если они твои кумиры - ты сам такой.

Чем перевирать историю - ты лучше займись нынешней действительностью,
сообрази, сколько миллионов ушло из жизни по законам новой России,
сколько миллионов живут в нищете... Если ты человек и если у тебя есть мозги.
Если я правильно понял, то смысл вопроса заключается в слове ПОЧЕМУ... Почему коммунисты это делали? Они это делали по той же причине, по которой это делали другие, до них, не однократно на протяжении всей истории человечества. Система доносительства - это причина. Как только народу дают право разбираться друг с другом, используя административную и карательную систему, предоставленную государством или церковью, как было, к примеру, в случае с инквизицией, начинается "бал смерти" и не важно при этом учёные это или девушки с зелёными глазами.) Коммунисты, для укрепления своей власти, лишь предоставили народу в распоряжение "репрессивную машину".
Если завтра вашему соседу законно разрешат, через донос, разобраться с вами, долго ли вы будете на свободе?)
А дело то даже не в политике а в чистейшей психологии ещё с начала христианских времён когда по сути большинство не учение Христа приняли а собственно его самого но правда как языческого ..бога, чего уж тут греха таить, да и эти всякие культы личности как всё-равно некая ..духовная потребность в человеках-богах, даже тов. В. И. Ленина и того очередным ..богом сделали вместо того чтобы хоть пролетарское учение его толком изучать да жить по нему, а про К. Маркса, Ф. Энгельса и их труды вобще молчу -язычники рулят' вместо того чтобы хоть что-то изучать да учиться хоть чему-нибудь.. -вот он корень зла и то самое место где собака зарыта'. -Недаром же сам генсек Горбачёв М. С. и тот говорил что прежде всего своё дремучее устаревшее мышление менять необходимо чтобы перестройка состоялась когда говорил о новом мышлении*. -От древних пережитков язычества в собственном мышлении избавляться надо как впрочем согласно и по заветам В. И. Ленина -учиться, учиться и ещё раз учиться* а не выдумывать себе бесконечных языческих богов для откровенного идолопоклонства и по сути чисто ритуальных кровавых жертвоприношений..
Такое время тяжелое было.
Потому что власть боялась, что коммунистическая утопия будет подвергаться жёсткой критике со стороны умных людей. Утопия должна поддерживаться фанатиками, а не теми, кто имеет здравый смысл. Поэтому и гнобили прогрессивных людей. Только из-за страха потерять власть.
К примеру, красные кхмеры в Камбодже пошли ещё "дальше" - они репрессировали не только учёных и прогрессивных специалистов, но и всех врачей, учителей. Пол Пот считал, что стране нужны только крестьяне, работающие мотыгой.
Да что там было 80 лет назад. Заросло быльем. Скоро и фамилии тех людей забудут. Но вот влияние тех лет будет сказываться еще долго. Больнее всего прошли не по верхушке партии, а по простому народу, который вроде бы и не сильно тронули, но который все видел и все запомнил. До сих пор мы все это ощущаем. И когда только это все закончится...
просто коммунисты не отличались от властей всех времен и народов, следуя устойчивым вековым традициям; умных не любили везде и всегда; их вынужденны были терпеть из соображений необходимости, но при первой же возможности старались отправить либо в тюрьмы, либо в ссылку, либо на эшафот или на костер; правильнее будет начинать список ещё с Сократа; В Российской империи можно вспомнить и Пушкина, и Лермонтова, и Достоевского - кто в тюрьмах, кто в ссылках; страдали поэты, писатели, ученые; подобное же происходило в Германии, Франции, Британии; Сервантес писал роман в тюрьме; Джордано Бруно сожгли, Галилея пытали, Рене Декарт бежал из Франции; печальный список бесконечен, ибо даже сейчас в тюрьмах держат светлые умы человечества, десятки программистов сидят в разных странах мира за надуманные преступления; человек написал прогу - это преступление? нет! их имена сегодня никому ни о чем не говорят, но о них вспомнят лет через 200; любого правителя можно назвать кровавым, и не ошибетесь; если человек претендует на звание лучшего в своей сфере, то должен быть готов к репрессиям (
Валентина Кудашкина Понимаешь, тут всё дело в том, что Пушкин и Достоевский всё-таки остались в живых после тех ссылок (где они, кстати, вполне неплохо жили), а вот Гумилёва, Бруни, Бабеля и Мандельштама просто расстреляли, ту же Цвитаеву по факту довели до самоубийства (пересажав и убив почти всех её близких родственников), ну а Блока просто умертвили, не дав возможности ему излечиться от страшной болезни.

Насчёт учёных, то опять же, ты назвал лишь несколько человек, которые жили частенько в разные столетия, при разных правителях, в разных странах, а вот в СССР только за несколько лет было репрессировано и убито сотни если не тысячи гениальнейших людей в этом направлении.

Проще говоря, во времена Джугашвили уничтожение умнейших людей своей же страны было буквально поставлено на поток. И это надо понимать.
Это всё бред.
Женёк Моисеев
Мне их тоже жалко. Но капиталисты не лучше коммунистов, и среди крестьян мерзавцев много, и среди пролетариев, и среди интеллигенции, и ведь все наверх пытаются всплыть. А для этого надо убрать тех, кто уже наверху. И неважно, великий он или нет. Социальных инженеров на них нет, одни любители в лучшем случае. А то и просто борцы за кормушку или поилку и кормильцы фаянсовых питомцев, которым на все остальное плевать. Чтобы было хорошо, надо что-то делать: развивать теорию, бороться на выборах, а плач в надежде на сочувствие не поможет. Хотя и поднятый флаг в поисках единомышленников - тоже хорошо.
в нквд тогда проникли вредители
голубчик если бы этого не сделали те гении то россия и сейчас ходила бы в лаптях об каком космосе речь надо было заставить поднять экономику промышленность колхозы
Валентина Кудашкина то есть, массовое убийство и репрессии учёных - это бы залог полёта в космос? извини, ты давно в психушке лежал?
Путин ещё и орден великомученицы Наине пожаловал! Интересно - ЗА КАКИЕ ТАКИЕ МУЧЕНИЯ?.. Весь русский народ страдал, а они жировали!
OK
Oleg Kamelin
Пару слов в защиту коммунизма, как идеи. В ней нет ничего нового, она очень древняя и абсолютно нормальная - это развитие общественных отношений в сторону альтруизма. И пару слов о коммунистах. Да, идею они не поняли (как и христиане, и буддисты). А вернее поняли ее грубо, тем самым уничтожив ее рациональное зерно. Ведь идея приходят к одному светлому уму, а насаждается массово в самых примитивных формах. А дальше все по накатанной: равенство возможностей понято, как всеобщее убожество, борьба идей, как уничтожение несогласных. Наука - только для военных нужд, искусство для пропаганды.
Дмитрий Joker
Твои предки то же судили и фабриковали? Все же коммунисты были.... Спроси у бабушки, зачем она фабриковала дела.... Мои например, не были коммунистами-дедушка был умный, всегда говорил, что это власть горлопанов и бездельников! Работящему человеку, некогда подлостями и болтовней заниматься, говорил мой умный дедушка, царствие ему небесное...
Валентина Кудашкина дедушка то твой видать был умный человек, а вот внучок не очень)
в остальном, то в шапке этого вопроса уже напечатано, что все эти люди были полностью реабилитированы, причём, реабилитированы не абы кем, а высшими судебными инстанциями СССР и Российской Федерации. к тому же, организаторов тех репрессий (Ягода, Ежов и Берия) тоже репрессировали и расстреляли, как врагов народа. а раз так, то может включишь свою тыковку хоть раз в жизни?) или она у тебя вечно находится в выключенном состоянии? ))
Главным является желание сохранить власть.
Только не говори что ельцын был коммунистом. он такая же шкура продажная как и ты!
Потому что ты идиот.
Не только элиту, а вообще всех людей. Борьба с инакомыслием. Идеи партии изначально были ошибочными, Ленин это понял, когда уже пришёл к власти, ввёл НЭП (чтобы как современный Китай грубо говоря существовать в капитализме с социалистической обёрткой), но потом всё похерили. Плюрализм угрожал власти и в итоге её и погубил. Совок должен был либо уничтожать инакомыслие, либо погибнуть от него. А ещё сколько белых мигрантов оставалось зарубежом, да и местное население зачастую НС встречало радушно, ибо уже хлебнули красного террора и за кого угодно, лишь бы против красных готовы были выживать. И Сталин это понимал и по сути для сохранения той власти всё сделал правильно.
З. Ы. Тут вообще много чего можно сказать, просто пример из жизни. 80-ые. Мама и дядя 7 и 10 лет. Охотятся в поле за свиньями (либо сторожат своих от другой детворы), которых крестьяне выгнали за село, т. к. проверяющий пришёл после стукачества (лентяев, которые за счёт доносов и жили) проверить действительно ли у крестьян скотины сверх нормы и если да, то отняли бы и ещё судили бы.
Ну и про очереди в магазины, отсутствие выбора товара, 95% брак в полупроводниковой промышленности (которой сейчас по сути в нашей страну уже почти нет) и пр. тоже знаете. Так вечно не могло продолжаться даже с репрессиями, вот оно и рухнуло. И стало ещё хуже)