Общество

Почему в СССР у Жукова была такая маленькая пенсия? Он же страну спас. Если б не он вообще бы никого не было.

Прошу пояснить пожалуйсте "вообще никого не было бы". Не понятно. Если это касается всех нынешних "довольных высокими доходами", то не вижу беды в этом.
Глеб Быковский
Лучший ответ
Какая такая маленькая?
Думаю пенсия у него была вменяемая для его должности.
Армянское радио отвечает:

Жуков - номенклатура Политбюро ЦК КПСС - у него была самая высокая в СССР пенсия, плюс все льготы и привилегии ему и членам семьи пожизненно
Коля Валуйский
Какая это "маленькая"?
Персональный пенсионер.
Помимо того что большая часть всего вообще бесплатно.
Aнтон Ванифатов
Пенсия у него, как у Маршала СССР, была достойная. И казённая дача в пригородах Москвы, которая ему не принадлежала. Так вот. В Советском Союзе даже элита жила сравнительно скромно. Так и подобает жить настоящему советскому человеку.
Да ну, он трофейного добра спер из Европы столько, что ему и пенсия не нужна была
Он себя не обидел. Несколько вагонов добра из Германии вывез.
Леонид Кокпоев
У маршалов была маршальская пенсия включая полное государственное обеспечение.
Валентина !!!
Леонид Кокпоев полное государственное обеспечение ему было не положено. Не надо выдумывать.
а сколько в рублях?
Маша Баринова
Не правда. Материально Жуков не в чем не нуждался. Даже по фото видно его шикарную дачу в лесу.
В моральном плане - да, его гнобили и заставили рассказать как он в 1943 году летал на Малую Землю с полковником Брежневым советоватся.
С чего ржала все страна и слагались анекдоты.

Например -

Идет битва за Берлин. Сталин звонит Жукову:
— Товарищ Жуков, у вас есть план взятия Берлина?
— Есть, товарищ Сталин.
— А с подполковником Брежневым вы его согласовали?
Он не был депутатом.
Max Ost
про показуху что нибудь знаете?
Marat Abdullaev