Общество

Почему экономика СССР не зависела от курса доллара и по ВВП страна была на 2 месте после США вплоть до 90-х годов?

Хороший вопрос. Умный. Причин много. Например плановая экономика. Благодаря этому принципу деньги распределялись по нужности между затратными отраслями и прибыльными. Но всё же на мой взгляд самое главное заложено в назначении страны: СТРАНА РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН. Можно конечно утрировать и посмеиваться, но существовала генеральная линия: всё для простого народа, всё для работяги. Исходя из этой линии например работающие в нефтянке или золотодобытчики не могли жить намного лучше, чем грузчик на заводе, ибо физические напряги как бурильщика, так и грузчика были примерно одинаковые. По этой причине труд тяжело работающего рабочего оплачивался не по наличию или отсутствию у него диплома в кармане, а исходя из затрачиваемого здоровья физического лица. Возможно у инженера на заводе была более сложная работа, чем у грузчика. Но он не тратил здоровье, стоя у печи или сгорбившись всю смену над станком, а так же ходил на работе чистый, в белой рубашке и по подобным причинам законодательно не имел права иметь зарплату больше того, кто реально тратил здоровье. А ещё ценилось реальное производство, реальный производимый продукт, а не финансовые банковские навары. Например кассир банка оплачивался не более, чем кассир в сельском продмаге, ибо работа по сути у них одинаковая. Она называлась "кассир" и на неё был установлен тариф на работу кассира, а не на место, где кассир работает. И т. п. А на доллар был просто установлен принудительный курс. Приехал в СССР, хочешь пить, есть, спать, делать покупки и т. п. - обменяй доллар по предложенному курсу. Не хочешь - околачивайся под забором. Как-то так.
Владимир Бутовский
Лучший ответ
Нурия(Аня) Кузнецова Спасибо за умный ответ.
Доллар стоил меньше рубля, потому что советский рубль был неконвертируемым. Какой хочешь курс, такой и рисуй - бумага все стерпит, к реальности единый черт он отношения никакого иметь не будет.

И да, кроме количественных показателей есть ещё и качественные. А по ним сесесер всегда был в полной жопе.
Хорошая, конечно, была экономика, с постоянным голодом и дефицитом...
Нурия(Аня) Кузнецова А сейчас с огородов кормятся. Кто от бедности, кто от изобилия вредоносных продуктов.
"Существует ли основной экономический закон социализма? Существенные черты и требования основного экономического закона социализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники".
"Главные черты и требования основного экономического закона современного капитализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимальной капиталистической прибыли путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путем закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путем войн и милитаризации народного хозяйства, используемых для обеспечения наивысших прибылей". И. В. Сталин ("Экономические проблемы социализма в СССР". 1952)
Rosalia Gottselig