Общество

Почему в 90-х годах от России откололись почти все республики СССР?

Ведь вроде до этого были все братья, типа мы единая семья, а как дали свободу выбора, так даже Белоруссия от нас сбежала. Вот почему так?
Все республики давно хотели освободиться от насилия центра, стать свободными и самим решать, как жить.
Игорь Яценко
Лучший ответ
Элитки республик захотели сами стать корольками. Измаялись в оккупации же.
да ладно... А сегодня они все тут, в России, в Москве... На заработках, в режиме ублюдка.
Анна Тим
ЧТОБЫ Россия за всех заплатила долги
Кара Мель
Откололись? Вообще-то, ЕБН сам активно их откалывал.
Юрий Поботаев
Ответ очень прост, лидеров этих республик просто купили, яркий пример тот же Горбачёв, сейчас живёт у своих нанимателей на западе.
Это Россия, Белоруссия и Украина решили выйти и состава СССР. А там и Горбатый подсуетился на Новый год, объявив от распаде страны.
они хотели быть отдельно но на деньги России, это как дети, вроде выросли, а зарабатывать и жить не научились отдельно
страну разорвали местные вороватые элиты, которые мечтали втихаря пограбить народ без оглядки на Кремль
Почему "почти"? ВСЕ.
не было защиты от нищеты потому что
Сергей ######
их выгнали пинком под зад, чтобы больше не кормить. потому после этого голода в России не было, а то был бы очередной голодомор. напомню, что нефть тогда, под руководством США, специально уронили до 14-16 рублей, чтобы свалить СССР
Народ не хотел, хотели будущие бизнесмены, всё государственное перешло в частные руки. В СССР все деньги шли в казну, а щас все предприятия частные. Развала СССР хотели будущие предприниматели.
Ирина Кохно
Ну все хотели быть независимыми, поэтому многие и проголосовали за независимость
Doina Bagrin
Евгений Чалов почему? чем было плохо быть в крепком союзе с Россией?