Общество
Зачем Сталин в массовом порядке, по сфабрикованным делам, уничтожал лучших представителей своей страны?
Герои Советского Союза, Опытнейшие царские военачальники, талантливейшие учёные, историки, конструкторы, - Все эти люди стали жертвами репрессий. Причём исходя из архивных документов становится понятно, что товарисч Джугашвили самолично подписывал многие расстрельные списки, в которых числились величайшие люди своего времени. -https://maxpark.com/community/4375/content/2922774
Если они были величайшими топочему россия при их величии плавала в величайшем дерьме которое и привело к революции. Может и были среди них нормальные но этого уже никогда не узнаем. То что царь подлежал утилизацие это точно и правильно.
Олег Ионов
видать вы историю изучали по советским учебникам. (( да уж, этакое потерянное поколение, которое до сих пор кладёт поклоны всяким Бланкам и "землячкам" и людям, которые по сфабрикованным и ложным обвинениям уничтожали лучших сынов своей Отчизны.
Ирина Будник
Да надоели все эти БАЛЫ, КРАСАВИЦЫ, ЛАКЕИ, ЮНКЕРА, И ВАЛЬСЫ ШУБЕРТА, И ХРУСТ ФРАНЦУЗСКОЙ БУЛКИ! НАФИГ они нам нужны!!
Сам народ друг друга в НКВД сдавал. Доносы строчил. Народ достоин своего правителя.
Олег Ионов
Почему сейчас не строчат доносы в таких масштабах? Или Вы хотите сказать, что наши деды были во многом хуже нас и были обычными стукачами?
И ещё, одно дело донос и совсем другое сфабрикованное властью дело.
Полагаю, что за манией подозрительности
Спасал свою задницу. Мочил подельников за унижения, когда пресмыкался перед Бухариными, Троцкими.
Когда закончились подельники, мочил напропалую всех подряд.

Dexter [Impressive]
ужас..
Виктория Ципка
Я думаю нам повезло что среди этих высоко интеллигентных людей у которых у каждого было что держать в шкафу и мысли не было о том каким методом они будут решать вопросы со своими визави.
У каждого из них под столом был заряженный револьвер, яд или заговор. Победил самый сильный и хладнокровный. И такой человек смог быстро централизовать власть и управление. Остальное для художественной литературы.
Он был тайным агентом Запада (масонов)
Возможно учёба в духовной семинарии так дала о себе знать. Наука ведь вне политики, всякие физики-теоретики с микробиологами его власти никак не угрожали.
Олег Ионов
если у Джугашвили что нибудь осталось от духовной семинарии, то он бы не позволил повсеместно разрушать храмы и осквернять православные святыни. да и священников при нём уничтожили наверняка не меньше, чем учёных.
пидор потому что.
Сколько же нужно расстрелять сейчас! И их подельнички из барыг и проходимцев от политики будут говорить, что лучшие были. Лучшие из мерзавцев.
Сталин не фабриковал и не уничтожал
Олег Ионов
В стране была создана система, которая позволяла с лёгкостью, по сфабрикованному дело, уничтожать почти любого человека. А теперь вопрос - Кто стоял за этой красной мясорубкой, в которой гибли лучшие представители своих народов?
Бей своих чтоб чужие боялись...
потому что быдломассой легче руководить
это и путлер сейчас понимает
В литературной газете опубликованы растрельные списки. Посему хотелось бы уточнить фамилии Героев Советского Союза И расстрелянных талантливых ученых и конструкторов. А на зоне значительная часть страны была, правда по разную сторону колючки. Один сидел, другой стерег.
Олег Ионов
Забиваем запрос в поисковик и смотрим результат.
А так, на ум приходят Герои Советского Союза Проску́ров и Рычагов, которых после пыток, по прямому приказу Берии, без суда и следствия (ну если не считать страшных избиений), расстреляли. Причём вместе с Рычаговым была расстреляна его жена и сослуживцы.
Насчёт учёных то их было очень много. Вот только малая часть. -
Игнатовский Владимир Сергеевич - математик, физик, специалист в области оптической техники и теоретической оптики, доктор физико-математических наук.
Лангемак Гео́ргий Э́рихович - один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша ».
Егоров Дмитрий Федорович – математик, глава московской математической школы.
чтобы сохранить абсолютную власть. и преуспел.
ну дак диктатор был, может боялся за власть, может страну ослабить хотел, вроде больше логичных причин не просматривается
вроде бы предателей убивал
Олег Ионов
в том и дело, что погибали лучшие сыны своего Отечества, которых в последствии полностью реабилитировали... правда, многих только посмертно.
Чем больше текущий цвет нации будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в
жертву цвета нации — тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий цвет нации срочно нужно
принести в жертву — иначе величия и прогресса не дождёшься
что Сталин действовал в рамках (Сталинского) закона.
Сталин мочил евреев, которые работали в ЧК и участвовали в экспроприациях богачей. Читайте КОНАРМИЮ Бабеля.
Ему так было выгодно! Боялся, чтобы они не похитнули его авторитет диктатора!
Это кто лучшие? Тухачевский, который бездарно просрал войну с Польшей, или гомик Ежов?
Олег Ионов
Надсон Георгий Адамович - российский и советский ботаник, микробиолог, генетик.
и многие, многие другие.
В сериале В круге первом - по Солженицину - ярко показано - почему )
Опасения, подозрительность - паранойя.
Видимо, в каждом отдельном случае, человек сделал больше вреда, чем пользы для страны.
Ну было дело, некоторых реабилитировали (не все, ой не все были белыми и пушистыми). Что опять ворошить-то?
Во мне всегда было интерестно, а миллионы доносов тоже сталин писал?
Олег Ионов
Про доносы на обычного Ваню поговорим в другой раз. А тут мы задаёмся вопросом - Зачем Джугашвили в массовом порядке, по сфабрикованным делам, уничтожал лучших представителей своей страны?
И я надеюсь Вы понимаете разницу между доносом и сфабрикованным делом, над которым работали люди в погонах?
За тем что эти эти лучшие люди грезили мировой революцией и не знали когда стоило бы остановиться. Сталин к войне готовился, опасался внутреннего фронта.
Хотел бы поправить Светлану Ковалеву, 6 млн это только начало "красного террора". По разным данным еврейское правительство, с учетом голодомора, погубило от 25 до 35 млн славян, что подтверждается данными переписи населения (впоследствии засекреченными). Да, Сталин сука, тоже много народа положил, но массовое истребление, геноцид, прекратил и организаторов убрал. Чем и заслужил всемирный гнев и ярлык тирана. Как обычно, богоизбранные свои грехи замалчивают, чужие раздувают.
да - у нас целую семью укокошили - слышать не могу про этого изверга.
Моим уже 80-летним родителям кгб выдали записи допроса, что ни вопрос - подозрение-обвинение - в документах - полный хаос - он да не он.
По допросу - он пастух, по архивным справкам - секретарь партии жел. дор. Беларуси.
Забрали и его и жену, очень скоро умер 3х летн. ребенок - от отравления, а затем и 4х летний.
Так и это не все! Оказалось, что кто-то в 1954 г подделал документы и получил предназначенное в качестве компенсации семье жилье - прокуратура выдала адрес этого человека - мои родители поперлись к ним, думая, что это найденный двоюродный брат - это оказался "вор". через 2-3 месяца он вышел на улицу и умер от инфаркта. в прокуратуру родители звонили, но те ничего предпринимать не стали. - сказали - мы выдали то, что у нас есть..
Документ о растреле подписывал еврей Шапиро. Беларусь.
Вообще, те люди, которые поднимают руку на жизнь людей - здорово рискуют. дедова брата искали с 1937 г все - и дед, и его дети, и внуки - документы мы получили где-то в 2010м.
никто не забыт, ничто не забыто!
Гм.. А зачем другие пациенты с диагнозом паранойя по 10 раз проверяют закрыта ли дверь авто или им кажется, что за ними всюду следят. Болен он был психически, а больные люди у такой власти штука разрушительная.
Боялся и просто был изувергом
страх --двигал прогресс в стране ..
Кто то ведь доносы строчил... Нация, достойная своего Вождя!
потамушта он агент мирового правительства .
Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста (с).
Да, Ирод он был выдающийся. Неограниченная власть порождает извращения .
Он уничтожал все живое .от 12летних мальчиков до жены и друзей.
Я просто удивляюсь русской безграмотности! До чего довела нынешняя политика, что даже истории не знают своей страны. 60 лет как уже доказано о плохих поступках Сталина, массовой репрессии народов и остальные его грехи... Но нынешняя политика зделала все чтобы промыть мозг некоторым, чтобы они считали, что сталин был прав. Судьба ведать такая у России, постояно двигаться по кругу... типа царь-сталин-путин.
Лучше расстрелять тысячу невиновных, чем пропустить одного врага, диверсанта или шпиона, из- за которого погибнут миллионы. Закон предупреждения пятой колонны. Да и многие из них не воспринимали установившийся строй, а личные амбиции отрицательно сказываются на военных и политических действиях. Что и произошло с 3 рейхом
Виктория Ципка
Да зачем тысячу невиновных? Не продавать омаров или запретите продавать сыр с плесенью, за исключением специальных магазинов где можно покупать продукты только предьявляя документы. Готово. Думаю эти 10 % процентов можно сократить для общего блага.
Не тратьте время на пустое - обвинения и осуждения других. Начните с себя сначала - Вам не хватит времени дойти до разбора чужих грехов...
пейсатых чтоли?)
Цезарю цезарево...
голоса приказывали, не иначе )
Вспомните, когда Хрущев все "чистил и чистил" ряды соратников на Украине, какую визу написал "кровавый" Сталин на новом расстрельном списке? "Уймись, дурак".
Вот Хрущев и не простил)
xD угараю с ответов
Зачем уничтожили заводы и колхозы почему мой город уменьшился на треть кто всё это сфабриковал и кому это было нужно
ЗЫ это я не в книгах прочитал - это всё произошло на моих глазах, где то за последние 30 лет
Олег Ионов
так после селекции тв Джугашвилли место того же Вавилова заняли всякие бездарности вроде Лысенко и в результате чего Ваш город и уменьшился на треть.
боялся заговора
мало уничтожил . евреев поганых типа тухачевского
боялся смещения с поста
А сейчас по другому?
Россия обнищала трижды.
Первое обнищание устроил Ленин и Троцкий, когда малограмотный народ натравили на людей производивших богатство России (это помещики, купцы, фабриканты, ученые, политики). Тезис "грабь награбленное" привел к массовым убийствам умных и деятельных людей и произволу дураков.
Второе обнищание произошло при Сталине. В борьбе за власть (а этого уголовника хотели скинуть с трона как посредственность) он истребил всех, кто мог бы составить ему конкуренцию, а таких было много. В стране воцарилась посредственность.
Третье обнищание идет уже 25 лет, талантливые люди едут работать за границу.
Ты так категорично всё заявляешь, словно ты лично провёл тщательнейшее расследование и доказательно и бесспорно определил, что порядок - именно массовый, что дела - именно сфабрикованы, и что люди - именно лучшие...
А не поёшь ли ты, братец, чужую песню с чужих слов с чужой подачи?
Ты чей такой будешь, братец? Кулацкий сынок, внучок, правнук?
Зажравшихся буржуев уничтожал
У него была ненависть к простым людям