Общество
Почему кричат"Сталина на вас нет, или нужен Сталин, он наведёт порядок!" обычно те кто не побывал в ГУЛАГе
чьих родственников не осудили и не убили в лагерях, кто не голодал в Поволжье например, когда Москва и крупные города ели икру ложками. А те кто пострадал молчат! Почему молчат, почему не откроют глаза на другую чёрную сторону сталинского режима?
А что тебя Сталин так взволновал? Он давно уж ушёл из жизни, а Вы всё никак не успокоитесь?
Надя Ненайдина
а меня не сталин взволновал, это образ, некий образ, методы которого некоторые боготворят, наверно потому что сами под раздачу не попали
Я - дочь и внучка репрессированных. Так уж получилась, что большая часть изданных мною книг - о сталинских репрессиях. Я не молчу. Другое дело, что тираж маленький, я книги издаю за свой счет
Dime Jakovlev
Да, я не видел (или - не заметил Ваши книги). А в Интернете их можно найти?
В том то и дело, что каждая сторона видит только одну сторону. Одни видят только репресии и не видят рывка и порядка. Другие видят рывок и порядок и не видят репрессий.
Надя Ненайдина
Вы знаете при Гитлере в Германии тоже был порядок, вам любой историк или политолог скажет что при таких режимах - тоталитаризм, фашизм преступность минимальна. Только вопрос какой ценой?
Знать вкусна была икорка у дедушки вертухая...
А кроме пропагандистких штампов ничего предложить не можете?
это кричат пид.... сы которых в жизни ничего не коснулось и которые ничего не добились ...некие моськи жрущие и выглядывающие из под лавки потявкать
Люди желают поработать кайлом, а инструмента нету.
Хотят Сталина, чтоб он им дал этот инструмент лет на 15, а за одно нары, пайку, робу и норму выработки.
Здесь два аспекта надо учесть:
1. Когда кричат - имеют в виду образ. Образ хозяина страны.
2. Кричит большинство - "не сидевшее", как Вы утверждаете. Значит, это большинство хочет порядка. Это нормально.
И ещё.
Наверное, хватит уже про "Москву и другие крупные города", евшие икру ложками - это всё враньё. Враньё, впрочем, допускающее исключение из правил (кто-то, наверное, жрал и ложками - но не каждый день - пусть так, и забудем об этом - евший ложками всё-равно уже скончался - соль влияет на сердце...) .
Думаю, хватит уже и о родственниках погибших или осуждённых - может, уже пора задать вопрос - самим себе этим самым "родственникам погибших и осуждённых" - а по какой статье УК и главное - за что?
(мои родственники тоже пострадали, кстати) .
Сначала надо разобраться, особенно зная - уже в наши годы - что многих "репрессированных невинно" - без каких-либо оснований - реабилитировали при Хрущёве.
Да, именно без оснований, только по политическим соображениям. А при Горбачёве "геноцид сталинизма" "раздули" и дальше - сам в те годы увлекался чтением "Огонька", "Нового мира" и т. п.
Я призываю не хулить мой ответ, а спокойно РАЗОБРАТЬСЯ - учитывая обстановку тех лет, окружение страны, поставленные цели. И не забывайте, что пострадали - в большей мере - члены партии и политически активные. Это - факт.
"Такое было время" - так отвечали мне ПОЧТИ ВСЕ мои знакомые и родственники, жившие в те годы, на мой вопрос - а как же ТАКОЕ могло произойти... .
Кстати, ЧТО это самое - ТАКОЕ, все они узнали только после 1955 г. - первая очередь (партийцы) , в 1958 г. - вторая (тоже партийцы) и остальные - в 1962 г. Почему не открыли сразу ВСЮ правду и ВСЕМУ народу? Думаю - всё больше фактов об этом говорит - не были готовы сразу, не было "доказательств", не было "документов". А дело о ТАКОМ надо, ох, как надо было раздуть.. .
Впрочем, это уже отдельная тема.
И ещё.
Впрочем, это уже отдельная тема.
Да. Мы её родимую - икру то есть - и сейчас ложками едим. А вам - гадёнышам - писдец.
Может их просто-напросто запугали? Всякое бывает..
так определяются маразматики