Общество

Зачем при Сталине в массовом порядке громили прославленные храмы и расстреливали священников?

Сталин не только уничтожал храмы и священников - он изъял все ценности церкви, переплавил серебряные и золотые оклады, кресты.

15 мая 1932 года в СССР была объявлена кампания, официальной целью которой провозглашалось полное искоренение религии в стране к 1 мая 1937 года. К 1939 году количество храмов, продолжающих функционировать в СССР, сократилось до нескольких сотен, а епархиальные структуры были полностью уничтожены. В ходе Большого террора с личной санкции Сталина был расстрелян архиепископ Питирим (Крылов) и управляющий делами Московской Патриархии протоиерей А. В. Лебедев.
Храм Христа Спасителя Сталин приказал взорвать в 1931 году.
Чолпон Сакенова
Лучший ответ
Для бандитского режима центры духовности были врагом номер один.
Сейчас тем же самым занимаются на Украине
Айгуль Хилажева но перед этим при нём было осквернено и уничтожено множества храмов и монастырей... и убито множества священнослужителей.
И сколько храмов разгромили? Шо-та сдаётся мне не знаешь ты ни хрена сей темы, так просто языком метёшь, от великой умственной скорбности.
Игорь Евсеенко
Айгуль Хилажева официальные данные - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1638609
а вот "ТЫ"кать будите своей самке в причинное место))
Громили и расстреливали в 1920-х, массово, в основном ДО Сталина
Айгуль Хилажева нет, факты говорят о другом - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1638609
В 1667 году состоялся Большой Московский собор. Собор одобрил книги новой печати, утвердил новые обряды и чины и наложил клятвы и анафемы на старые книги и обряды. Сторонники старых обрядов вновь были объявлены еретиками. Страна оказалась на грани религиозной войны. Первым восстал Соловецкий монастырь, который был разорён стрельцами в 1676 году. В 1681 году состоялся поместный собор Русской церкви; собор настойчиво просит царя о казнях, о решительной физической расправе над старообрядческими книгами, церквями, скитами, монастырями и над самими людьми-старообрядцами. Сразу после собора начнется активная физическая расправа. В 1682 году состоялась массовая казнь старообрядцев. Царица Софья, именно по просьбе духовенства, собора 1681-82 года, издаст в 1685 году знаменитые «12 статей» — государственные всеобщие законы, на основании которых будут преданы различным казням: изгнаниям, тюрьмам, пыткам, сожжениям живыми в срубах тысячи человек-старообрядцев.
Елен@ Бонд@рик
Я не сторонник Сталина, но храмы уже не громили и священников почти не расстреливали. А вот лагеря наполнять начали именно священниками. Много их пересажали при Сталине.
Кайрат Бошаев
Айгуль Хилажева официальные данные по уничтоженных и осквернённых храмам http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1638609
про священнослужителей расстрелянных при Сталине (архивные данные) тоже есть соответствующая информация.
почему как опущенный чмошник так тявкает на Сталина
Olzh@s Zheksenbinov
Айгуль Хилажева Очередной Шариков в юбке затявкал в мою сторону)) Как это мило)
Сказки не рассказывай. Громили только те церкви и соборы, в которых были центры контры.
Айгуль Хилажева ну так почитайте для ознакомления официальные данные - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1638609
Зачем вы черпаете информацию в сортире?
Натали Ашатан
Айгуль Хилажева ну если вы любите принимать водные процедуры в сортире, то это ваши проблемы)) не надо их приписывать другим людям) ладно?)
Ну, евреям-то чужая религия по барабану. Вот и выдирали России православные зубы.
Про тебя после твоей смерти такую же херню накалякают
Айгуль Хилажева есть конкретные факты, которые подтверждены архивными документами.
Правильно делали. Религиозное зомбирование мешало новому зомбированию масс
Лиза Башкатова
"Прославленные? " Ха-ха-ха. Язык учи, ..о госдеповское
Наталия Бровко
СССР страна без Бога
Вот тоже интересно, то инквизиторы всех красивых баб в Европе пожгли, то Америкосы людей черным деревом называли и гноили (рабов).
А вот у нас церкви. Ну не физдец а? КАК ЖИТЬ? ГЫЫ
filipenko.andrei
Там расстреливали попов, а не священников. И разрушали церкви, а не храмы. Уничтожали именно религию, а не веру.