Общество

Что вы думаете о приказе Сталина "Нишагу назад" во время 2 мировой, когда расстреливали своих отступавших ?!

А если патроны кончились или ранен, всеравно убьют не чужие так свои...
Когда, забыв присягу, повернули
В бою два автоматчика назад,
Догнали их две маленькие пули -
Всегда стрелял без промаха комбат.

Упали парни, ткнувшись в землю грудью,
А он, шатаясь, побежал вперед,
За этих двух его лишь тот осудит,
Кто никогда не шел на пулемет.
Ольга Чернова
Лучший ответ
Знаешь, случись завтра война снова придется применять ту же методику потому что трусливых умников развелось слишком много.
У меня, до переезда в ящиках стола лежали фронтовые карты периода Второй Мировой войны и этот самый приказ на бумаге в клеточку," Ни шагу Назад" 273-й, (сейчас могу и ошибиться) написанный карандашом. И наискось красным карандашом подпись командарма.
А это вовсе и не Сталин придумал. У немцев точно также было.. . Это давняя военная норма...
начиталось желтой прессы, отряды НКВД не наблюдали за боем, а участвовали в бою
жестокое время-бесчеловечные законы. но по другому бы не победили. только гибель или ранение и никаких претензий к семье и близким или еще потянет за собой и их .отношение сложнейшее, но это была необходимость того времени.
За малодушие и трусость в бою. Военный трибунал. И в Древнем Риме это тоже было. Там из отступившего подразделения казнили каждого десятого - "децимация".
Очень правильная практика, так закаляется нация.
Юрий Игнатов
А что не сделаешь ради победы?
По-моему, пропаганда того, что смерть лучше, чем попасть в плен или сдаться-лучший стимулятор тех времен. Ведь Родина- она одна.
А что, Великая победа требует жертв, и, к сожалению, немалых.
чему быть того не миновать.
Только благодаря этому СССР и победил.
цель оправдывает средства
Зубами грызть, камнями закидывать, импровизировать короче.
Ram Ram