Общество

Если бы не Сталин, то жертв во время второй мировой было бы на порядок меньше?

именно он виноват в том, что ослушался донесениям разведки о том, что Германия планирует напасть на СССР. Если бы он был разумен и не руководствовался своими маниакальными замашками, то тысяч и тысяч людей можно было бы спасти?
Юрий Рыбин
Костя перестань курить дурь.
Рузиля Рахимова
Лучший ответ
Если бы не Сталин, то жертв было намного больше, и не факт, что мы вообще вы смогли выиграть войну.

"именно он виноват в том, что ослушался донесениям разведки " Каких донесений? Вы бы могли выбрать правильное, среди тысяч противоречащих друг другу? Да еще зная, что Англия делает все возможное, что бы втянуть СССР в войну.

Причины поражения в начале войны сложнее, чем вам представляется
Если бы не И. В. Сталин то Вы сейчас бы не сидели тут.
Иса Бязиев
вы сударь что читаете? и где? вам не известен тот факт что 22 июня в ноль часов 30 минут была послана телефонограмма во все западные округа с оповещением что ожидается нападение германии 22-23 июня. не ведите себя как цепной пес которому сказали фас. если вас интересует вопрос то попытайтесь рассмотреть его со всех сторон выискивая достоверную информацию и оценивая события через призму тех лет.
Возможно.
*** ***
Какая разница, у Вас гипертрофированная переоценка личности в данном вопросе. Да хоть Наполеон стоял бы во главе страны и Армии, все равно у немцев былас тратегическая инициатива и через 4 месяца они были под Москвой.
В 1941 г Сталин не показал себя блестящим полководцем, были промахи у кого из политиков их нет?
Но если мне не изменяет память после выходных, войну мы закончили в Берлине в 1945, в чем и есть прямая заслуга Сталина.
Или по-вашему он должен был капитулировать в 1941г. сохранив жизнь и здоровье солдатам, а также не допустить разрушения имущества?
Алексей Мошкин
Если б не Сталин, то ты был полицаем, если глуп, а если умный -был бы в лесу, в землянке со всей Россией до Уральских гор.
Вина Сталина вовсе не в том, что он не слушал донесений разведки! Вкупе с другими политиками того времени он виновен в развязывании самой кровопролитной войны в истории человечества. Трагедия первых месяцев войны обусловлена подготовкой агрессии со стороны СССР, а вовсе не ошибками в оценках намерений Германии. Другое дело, что ответить на ваш вопрос однозначно нельзя - ведь если бы на месте Сталина оказался, к примеру, Троцкий, мягко говоря, не факт, что количество жертв было бы меньшим.. . Да и другие лидеры сталинского времени совсем не страдали излишним человеколюбием и стратегически безупречным мышлением.
Да уж, порезвились они с Ади...
Не всё так однозначно как кажется на первый взгляд. И что было-бы без него неизвестно.
Karina Khachikyan
их бы потом после войны все равно в лагеря послали бы гнить
Vladimir Avdeichev
возьми количество жертв в первой мировой и умнож на возросшую мощность оружия
Костя, послушай своего врача... снова начни принимать вкусненькие таблеточки... и отойди от компа... шизоид.
Юрий Рыбин поостынь малолетка и не лезь в споры взрослых людей!
если бы не сталин то тебя вообще бы не было
Анна Карасева Думаешь, его бабушка встречалась со Сталиным? О_о!
Если бы не Сталин, то возможно ты не писал бы здесь в ответах.

А судить прошлое я не в праве ибо что бы его судить правильно, надо быть современником того времени.