Общество

Почему в СССР жилье на самом деле не было бесплатным, как утверждают коммунисты?

В СССР жилая недвижимость строилась со скоростью 0.4 кв.м. на гражданина в год, по советской официальной статистике. Которая отнюдь не склонна была принижать достижения советской власти. Но в конце концов, многие, конечно, после долгих мытарств и десятилетий стояния в очереди жилье получали. Особенно в период интенсивного строительства начиная с середины 50-х. Как правило, это были убогие малометражные квартиры отвратительного качества, как правило на окраинах, и после получения счастливые новоселы (действительно счастливые после многих лет коммунального ада или жизни в страшной тесноте с родителями) еще должны были доводить это жилье до пригодного к жизни состояния. Формально, раз квартиры были государственные, то и ремонтировать их должно было государство, но практически добиться нормального ремонта было нереально. Поэтому и всякий ремонт люди делали за свой счет и своими силами, у кого они были.
Квартиру нормальной площади, в нормальном состоянии, отдельную и в хорошем районе – такое жилье в СССР давали только ОЧЕНЬ избранным. Буквально единицам: номенклатурным партайгеноссе, крупным ученым (особенно в военных отраслях), народным артистам (и то не всем) и, пожалуй, все.
Были еще способы быстро получить жилье , хотя и не такое роскошное, а скорее убогое: нужно было устроиться работать либо в строительное управление, которое выделяло своим работникам жилье быстрее, чем в общей очереди, либо дворником (дворникам давали каморку), либо отработать несколько лет мусорщиком (иначе на грязную работу с маленькой зарплатой вообще никто не пошел бы и город задохнулся бы от мусора). Тоже не для всех подходящие методы, поскольку надо было фактически за это жилье загубить свои планы на жизнь и любимую работу. Можно было поехать на Крайний Север, там жилье давали быстрее, но это тоже не каждый мог и по состоянию здоровья, и по семейным обстоятельствам.
В детстве у меня было потрясение: как-то раз в общественном туалете (советский общественный туалет – это нечто неописуемо смрадное) я увидела закуток, в котором была устроена постель и маленький столик. Там жила старушка, убиравшая этот туалет. Ее никто не замечал, все глаза отводили. И сколько таких было? Учитывала ли их советская статистика? Как-то раз в Ленинграде родители взяли меня в гости к своему другу, врачу. Дядя Борис открыл дверь и впустил нас в тесно забитый вещами закуток без окон. Родители принялись с ним разговаривать, а я никак не могла понять: чего ж это дядя держит нас в прихожей? Пока до меня не дошло: ЭТО ВСЕ его жилье, больше ничего нет. Это был не отброс общества, не пьяница, а врач. Он, кстати, так и умер в этом чулане, видимо, не заслужив ничего лучшего, а может быть там метраж был на полметра больше, чем требовалось для постановки на квартирный учет... То есть вот этот дядя Боря по советским меркам НЕ СЧИТАЛСЯ нуждающимся в жилье. И старушка в туалете тоже в данных статистики не фигурировала.
Огромная категория молодых рабочих помногу лет жила в рабочих общежитиях и бараках. Они тоже формально не были бездомными.
- Жилье НЕ БЫЛО БЕСПЛАТНЫМ – за него всю свою жизнь платили наши родители СВОИМ ТРУДОМ на государство.
- И квартиры НЕ ДАВАЛИ, а предоставляли в пользование, причем отвратительного качества, из расчета не более 18 м на человека (а практически это было гораздо меньше, и количество комнат равнялось количеству членов семьи МИНУС ОДИН, то есть на двоих однокомнатную, на троих двухкомнатную и т.д.).
И когда эту ситуацию сравнивают с тем, как дорого сейчас купить себе в собственность настоящее жилье современного качества и хорошей площади в приличном доме – это либо циничная подтасовка, либо искреннее непонимание ситуации. Поэтому не надо вот этой хитрованской подтасовки – сравнивать современное СОБСТВЕННОЕ просторное жилье – с казенными 6 квадратными метрами в коммуналке или с жуткими малометражками, в которых пихалось по 2 семьи, и которая к тому же им НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛА ни разу.
АА
Абс Абс
566
Строитель строит "бесплатное жильё" и получает заработную плату.
ОТКУДА БЕРУТСЯ ЭТИ ДЕНЬГИ?
Из бюджета государства?
Откуда деньги в бюджете государства?
Их платят граждане этого государства.

ЗНАЧИТ граждане платят налоги для
строительства своих квартир. . в том числе.

"А сейчас хоть умри на работе, а на квартиру не заработаешь" - ДА, ЭТО ТАК. Это так потому, что большевистское воспитание поколений ПЕРЕРОДИЛО общество в феодалов и рабов, живущих и мыслящих ПО ПОНЯТИЯМ воровского мира.
Виктория Панасюк Рыбочкина
Виктория Панасюк Рыбочкина
36 434
Лучший ответ
А в чем Вы видите негатив, если, работая на предприятии, человек получает квартиру? Вы считаете лучше, когда работаешь всю жизнь, а на 6 кв. метров заработать не можешь? Я лично получала от предприятия, на котором работала и сейчас при любом желании мне не накопить даже на 1-ком. квартиру, хотя и получаю хорошо.
Не несите чушь! Жилье можно было получить бесплатно, если работал А сейчас хоть умри на работе, а на квартиру не заработаешь
Lucien Thonemann
Lucien Thonemann
70 675
Чушь не пиши. Не засирай сайт.
Вот даже отвечать неохота на идиотизм... Ну, слухай, Ученик...)) ) Даже уборщица плучала квартиру- да, на 1-м этаже, да, служебную-но!! ! там же где и "партайгеноссе"...Иди сейчас купи-получи в "Алых парусах" или "Зеленых ключах"))) Жилье получали те, кто не бухал, а работал, и не по 2-3 года "летуном",а кто был кадровым рабочим. Да, 6-7-8 лет надо было отработать и к 30-и годам иметь жилье.
Браво! В самую суть утопии коммунизма. "Мы не рабы ..."
Сейчас разную грязь пишут те люди, которых во время СССР прищучили. Бумага всё выдержит.
да пусть утверждают что хотят, кому какое дело
Теперь и этого нет.
согласна
я заработала жильё.
Зато реально было его получить или вступить в кооператив + гарантия того, что тебя не выбросят на улицу.
Даурен Каленов
Даурен Каленов
13 016
как много букв, никто не осилит...
Нуржан Исенив
Нуржан Исенив
7 993
ну счас-то вы наконец счастливы?
конечно же отказались от тех убогих каморок которые были предоставлены во временное пользование вашим родителям и купили им достойные родовые имения)))
Жилье давалось (за работу, конечно) бесплатно. Платными были коммунальные услуги. Откуда Вы взяли, что жилье было платным?

Похожие вопросы