Общество
А вы знали что в СССР жильё было бесплатным?
А вы знали что в СССР жильё и образование было бесплатным и выпускники вузов гарантированно имели работу, зарплату давали день в день и копейка в копейку, санатории на курортах были доступны всем, плата за ЖКХ была не более 5% пенсии пенсионера, не было бедных? И это не весь список.
Знаю. Я живу в квартире полученной во времена СССР.
Кстати. Вот тут написал один, что в СССР труд был бесплатным.
Так вот, оплата за квартиру в месяц была 1/3 моего дневного заработка.
Кто хотел, тот в СССР не скулил, а зарабатывал.
ЗНАЕМ. И что?
Знаем. Коммунисты построили жилье и отдали народу а Чубайс с Ельциным торжественно подарили его народу...
Конечно, знаю.
Не всё но в основном
Я даже так там жил, отучился и поехал по распределению.
Ты с Украины что ли? Оно и сейчас бесплатное у очередников :)))
И ждать его примерно столько же.. Лет 20 :)))
Батыр Дакибаев
Я не с Украины, а с Московской области. А Украинский народ и Российский это одно целое. И не надо здесь тролить и провоцировать на вражбу между людьми и народами. Хватит сраться - надо объединяться. Иначе передохнем все поодиночке.
В СССР я получил квартиру бесплатно, высшее образование и работа по распределению после института - тоже. Через 3 года уже был начальником отдела с зарплатой 200 рублей.
А потом все кончилось...
И вот я получаю пенсию 9000 рублей без компенсации...
А потом все кончилось...
Maksim M
а еще у тебя тогда х*й стоял! пОмни!
А еще бесплатно давали землю под строительство (25 соток)
Maksim M
нененене, два гектара!
Жильё было и платным и бесплатным. Чтоб получить бесплатное жильё, надо было долго стоять в очереди (вообще, это много от чего зависело). Но и для покупки квартиры надо было стоять в очереди (такие квартиры назывались кооперативные, ЖСК).
Человеку, который хорошо зарабатывает, сейчас проще получить квартиру, чем в СССР.
Батыр Дакибаев
Лучше постоять в очереди чем платить ипотеку.
Жумагуль Алмабекова(Батырова)
Рабочий человек больше зарабатывал, чем сейчас. С зарплаты 220 - 230 рублей у друга отца в начале 80-х, который работал на фабрике в отделке с моим отцом, вычитали 25 рублей за квартиру, которую он приобрел в кооперативе. Квартплата была около 8-10 рублей в те года. Сейчас у меня на заводе зарплата 12 тысяч, минус квартплата 3500-4000. И самое главное, раньше была стабильная работа и зарплата, сейчас ее нет и нет гарантий того, что предприятие не ликвидируют и человек не останется без работы.
Труд тоже.
Не было оно бесплатным.
Весь народ работал на одну кубышку, валовым продуктом называлась, а оттуда коммунисты распределяли часть на зарплаты, часть на школы и вузы, часть на строитнльство жилья и так далее... в рублях ты получал свое заработанное в качестве зарплаты, а натурой получал по очереди жилье и путевки в санаторий, ну и образование, если способностей хватало... сначала работал на ВАЛОВЫЙ ПРОДУКТ, потом из него получал саою квартиру...
Угадай, кто получал первым в очереди и кто так и не получил..." бесплатно", бесплатно только сыр в мышеловке
Квартиры принадлежали государству. Квартиру нельзя было продать, завещать или разделить.
Maksim M
правды ради скажу, что кооперативные были частными. и частные дома - тоже.
Помечтай. За жилье платили годами стояния в очереди и мизерной зряплатой. Выпускников силком загоняли в жопу мира. Это называлось "распределение" Путевки на курорты давали по блату. Земля вообще была государственной. Частной собственности на средства производства и землю не было ( читай "Декрет о земле" - второй декрет, изданный большевиками) мне продолжать?

Почему бы и не поехать по распределению? Романтика.
Вундеркиндов расхватывали столичные НИИ.
Крым уже наш, забудь
Батыр Дакибаев
При чём здесь Крым?
Землю давали.. ага.. много набрал земли то?. У меня отцу дали под гараж какую то помойку..
А впрочем, друг мой.. в древнем Риме ещё лучше было.. рабами торговали.. за пачку соли можно было с тремя девками переспать
Все это знали.... но и жилье было, такое же, как и все бесплатное ...
Как клетка для попугая.
Спасибо Капитан Очевидность