Общество

Что за ЛОЖЬ что в СССР жильё было бесплатным? платили то Копейки..Я щас жру и пью Один за месяц как Три Советских семьи.

Slavic Sandu
Ничего небыло бесплатным, просто ипотеку ( новый термин) закладывали в зарплату автоматом. Так же закладывали медининскую страховку и имели, типа, "бесплатную" медицину. Для условно равного общества без права выбора и мнения, это было нормально. Ошибкой было то что рынок отсутствовал а жесткая централизация не позволяла направлять средства от работяги непосредственно к мед учереждениям или строителям. Государство везде совало свой нос, выступало посредником и пыталось регулировать, и в результате и строители не радели и медицина ложила болт, а все тащили сколько могли. . Я это называю - "неправильная мотивация цепи качественного взаимодействия в социуме". Это тема общирная, можно за дессерацию садиться..
Лилия Семёнова
Лучший ответ
Егинсуйская Средняя Школа сначала выучи русский язык, а потом уж садись за "дессертацию". дессерт хренов
ты слишком много врешь
потому как зарплата в СССР была огромной, и нам завидовали все рабочие запада
да, НАЛИЧНЫМИ ПЛАТИЛИ не очень много тем, кто этого так сильно хотел, но и любой пожелавший имел зарплату многократно большую
да, жилье не было бесплатным, НО оно было СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЧАСТЬЮ ЗАРПЛАТЫ, как и отдых, как и медицина, как и образование, как и ...
я, например, по ряду семейных причин не мог претендовать на большую зарплату, но это был мой личный выбор
будь я одинок - мог бы в СССР вкалывать за зарплату 2-3 тысячи рублей в месяц, при средней по стране 150-200 руб
квартиру я сначала получил гостинку, потом 2-х комнатная, потом жена получила 4-х комнатную, ЧТО СЕЙЧАС НЕВОЗМОЖНО
КСТАТИ, чтобы иметь сейчас уровень жизни как в СССР нужна зарплата КАК МИНИМУМ 250 тыс руб в месяц
Slavic Sandu мне дай сразу денги..и я куплю,ненадо в уме держать..квартиры,отдых, и тд,заработал я ОТДАЙ!!!!
А Абрамович, как миллион советских семей ?!!:)))
Slavic Sandu Посчитай сам..это обед на троих..
12-50 квартплата, 2 рубля телефон, свет примерно рубля 4, итого-около 20 рублей, то есть примерно 2 сегодняшних тысячи
Да, бесплатно.. . отпахав лет 12-15ле.. И счастье, отхватив к Нов Году 2 банки зелён горошка.
А у нас не было бесплатным - нам кооператив пришлось строить, за деньги.
А бесплатным жилье было у тех, кто приехал и устроился на завод пахать, пять лет в общаге, пять лет в гостинке, потом родили двух разнополых детей - развелись, получили квартиру, оставили себе гостинку - все, жизнь удалась. Правда, и прошла.. . на гнилом совковом заводе без перспектив.
Slavic Sandu жизнь под Черным солнцем...
Егинсуйская Средняя Школа Зато сейчас ни заводов ни фабрик. один хлам из китая и турции
Так просрать можно и десять советских зарплат!
Максим Носик
Действительно, люди не хотят понять, что никогда и нигде ничего бесплатного не бывает. Да, при получении жилья, выстояв, кстати, очередь, в десятки лет, человек денег не платил. Но он платил их всю жизнь, получая нищенскую зарплату. Государство забирало себе весь результат труда людей, а им отдавало только то, что считало нужным. Ровно столько, что бы хватало для поддержания штанов, а мощный аппарат пропаганды внушал, что это хорошо, это правильно, так и надо. Думать не надо было, за всех думало государство. Некоторым это так нравилось, что сейчас очень хотят вернуть те времена...
Slavic Sandu я и говорю дай заработаные деньги я куплю себе всё..но опять же эти рубли они могут обесценить
ишь пристроился... жрун
Slavic Sandu и пьюн, сто мужиков в СССР водки меньше чем я выпивали за месяц
хорошо платили тем кто работал, а тунеядцев спасали от голодной смерти. а жрёшь ты суррогаты. мы же ели качественные продукты.
Лидия Петрова
Юрий Бондарь Верно! Качественная еда была
Юрий Бондарь ..но еда стала хуже не только у нас. Просто, во всем мире научились делать суррогатное и порошковое.
Воруешь за троих, вот и жрешь за тех, , у кого сейчас холодильники пустые. А мои роители два раза квартиру получили - БЕСПЛАТНО!
Надежда Дробышева А мои не одного, так и не дождались, СССР кончился. Так может это ты, сука блатная, нашу квартиру получил ?
Надежда Дробышева Рабочие ? 2 квартиры и рабочие ? не смеши ! В парткоме небось работали или в кгб. Папашка за день нарасстреливается, мамашка у председателя хуев насосется, домой приходят, устали... Рабочие люди! На таких СССР и держался! И не выебывайся, честным путем в СССРе 2 квартиры не получить, не положено ! Химичили ? Разводились, сводились ?
все равно уже никто не помнит, поэтому и вешают лапшу
Лидия Петрова имея зарплату в 270 рублей, работал на сделке, я за квартиру платил около 10 рублей. никакой лапши.
в ссср жили виртуальной реальностью, они жили светлым завтра, которое все не наступало
у них мода была врать и говорить, что все хорошо
Лидия Петрова ты видно иностанец, раз не помнишь ничего хорошего о СССР
смотря кем работал)))) )
раньше просто не так было разофишированна коррупция
Ольга ,,,,,,,,,,,,,,,,
Юрий Бондарь "разошифрованна"? Выбрось своё андроидный гаджет на свалку! )))
Почему же ложь.... квартиры распределяли и давали от организаций, где трудился человек, совершенно бесплатно. За кооперативные квартиры надо было платить.
Милый Котэ
Жансая Жеткергенова А у меня мама в медицине работала - там квартир не давали. Надо было идти на завод работягой да отпахать там во вредном цеху лет пять, чтобы хоть гостинку дали.
Работающие "за сущие копейки" могли позволить себе покупать кооперативные квартиры, отдыхать на теплом море с семейством, откладывать деньги на сберкнижку, учить детей, делать родным и друзьям подарки, покупать лекарства бабкам и дедкам, ходить в театры, на концерты, ездить на экскурсии, путешествовать по стране, надеяться на пенсию, а не рыться в мусорных баках.. . Да много чего можно было себе позволить "за сущие копейки".
Natali Snegnaya
Slavic Sandu че коммунисты сделали со сберкнижками? только не говорите что это американцы все
Жансая Жеткергенова Ну и клали на сберкнижки, потому что на что их больше потратить - кооперативную квартиру чтобы купить - надо еще доказать было, что она тебе нужна и метраж тоже. Если живешь с родителями в одной квартире и в родном городе - надо было доказать, что вам невозможно существовать вместе. Мамина подруга даже для виду на мать в суд подавала, что та ей, якобы мешает жить - ну и включили ее в список. И еще как - у нее ребенок до 7 лет - значит полагалось подать только на однокомнантую, двухкомнатную ни-ни (ни у кого в голову не приходило, что ребенок-то вырастет) и как она с парнем в одной комнате?? Одно было хорошо в этом деле - ипотека под 5%, не то что нынешние банки которые и шкуру сдерут. Но в Европе сейчас такие же проценты - родичи там квартиру купили, в кредит. 5 %
ну ты и жрать..
Похоже вы неработающие, а только ...
Колбаса по праздникам, но зато сколько радости от палки колбасы )))
Slavic Sandu а вокруг синей курицы вобоще хороводы дома
Максим Носик бред, может вообще глухом Мухосранске такое было
Лидия Петрова не ври. я из глубинки. но колабса была всегда. причём настоящая. это сейчас соевые помои.
Вообще ложь все, что бесплатно. Ведь не зря пословица есть: "Бесплатный сыр только в мышеловке". В нашем мире нет ничего бесплатного. Рано или поздно каждый уплачивает свою цену за все.
Akjol Seitbek Uulu
Максим Носик Отец пработал 10 лет на заводе получили 4 ком квартиру на 5 человек, большую 90 кв метров. А сейчас мой муж уже 15 лет отработал, а кредит лет 20 ещё платить .
Slavic Sandu а помнишь как Советских кинули под конец..с накопленым капиталлом..ууу жесть
Максим Носик нормально мы кушали, на Украине в южных регионах всегда всё было.
Непосредственная зарплата была может быть по современным меркам и не очень велика, но зато: Образование, медицина - бесплатна. Отдых детей в пионерских лагерях - с родителей копейки, остальное оплачивало государство. Путёвки в санатории, дома отдыха тоже за копейки, а то и бесплатно. Так что опосредовано получается, что платили не так уж и мало. А на пенсию около 120 рублей можно было жить достаточно вольготно. Подумайте те, кто жрёт сейчас за три семьи.
Дело не в бесплатности жилья. В СССР были гарантии безбедного существования! А просрали всё такие как ты, которые только о жратве думают! Не подавись!!!
Vulf Mirniks
Лидия Петрова спасибо за добрые слова.
Жансая Жеткергенова Надоел видно людям голодать. Развалили все коммуняки, которые довели жизнь до того маразма, что был в 80е, ни жрачки не купить, ни обуться, ни одеться. Все в очередь, все по записи. Зато потомки номенклатуры живут сейчас безбедно, только на людей кивають "это вы развалили, жрать хотели".