Общество

Почему в заслуги СССР и Сталину ставят электрификацию и индустриализацию? Неужели те страны, где не было Сталина

Илюся Аббазова
В других странах свои были те, у кого это в заслугах. На то это и другие страны.
Роман Лукашенко
Лучший ответ
Лампочка Ильича (а заодно и виссарионыча) доставляет куда больше радости, чем лампочка Эдисона.
Хотя светит не лучше.
Галина Тонких
Ни на какой территории не было столько войн в двадцатом веке...
Вальдер С
Илюся Аббазова А Германия?
По крайней мере в странах Европы благодаря Тесле, производство электричества стало бизнесом. Большие деньги вкладывали в строительство эл. станций. В России до этого времени не была развита система энергоснабжения.
Nurlan Abduhalikov
Hекоторые считают страну великой, когда в ней горы оружия. Так вот в заслугу Сталину и ставят они именно это, а электрификация и индустриализация как раз и были теми обязательными предпосылками, чтобы ту гору оружия создать. И создали, имея например перед началом войны танков больше, чем ВСЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ вместе взятые. И постоянно на все лады перепевка в виде: "...принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой", при этом забывая, что атомная бомба не лечила, не строила жильё, не кормила, не обувала и не одевала, а лишь БЫЛА. Но им пох, т. к. имелся (и имеется) объект ГОРДОСТИ, а уж гордость та порой заменяет некоторым мозги и чувство здравого смысла.
Павел Резник
Светлана Черкез Только имея атомную бомбу можно было спокойно работать на своей земле, строить жильё, одеваться, лечиться, жить до сих пор без прямого вторжения извне, тупэ.
Россия от сохи до атомного оружия дошла при Сталине. Египет жил в нищете и никто не собирался ему помогать. В 60-ые годы, СССР дал 1500 инженеров и они построили Асуанскую ГЭС. С этого и началось развитие Египта. Чубайс в этом веке продал Китаю огромное количество эл. энергии - вот вам и "феномен" резкого развития Китая. Без электричества нет развития.
Tanea Erezanu Чубайс как продавал электроэнергию?
Мне просто интересно, поясните, что значит: "продал Китаю огромное количество эл.энергии "
Очень прошу, поясните.
Не Сталину, а Ленину.
И причем тут все страны ?
Ленину ставят в заслугу электрификацию СССР.
Катюша Дорошук
Регина Галиева А если бы не было Ульянова то электричества в России не было бы? Кстати и при царе было!
Елена Клешнина Ну вообще то тот же Днепрогэс уже Сталин строил. При Ленине только план строительства приняли.
К концу 1926 года Сталин взял вверх над Троцким. Троцкий был смещён с поста председателя комиссии по Днепрострою и на XV партийной конференции было принято окончательное решение о начале строительства ДнепроГЭСа. 31 января 1927 года Политбюро приняло решение о начале возведения Днепростроя,
Первая линия Лондонского метро открыта в 1863 году ...У меня родственники возле Вологды без газа живут - рано умер упомянутый тобой . А если бы и вовсе не было такого, полстраны отрывные календари под лучиной по сей день читали .
потому что, Сталин провернул это дело очень быстро.
а ещё, он как-бы создал соревнование между отсталой Россией и миром.
и другие страны, чтобы не отставать, втянулись и начали развиваться пошустрее. .
вот как-то так..
А ты размеры сравни и все станет ясно. Одно дело Бельгию электрифицировать, другое такую огромную страну как СССР.
Вася Тисленко
некоторые критикующие Сталина даже женой могут управлять только во сне..
Безусловно-это историческая ошибка Это заслуга Чубайса и ВВП Это всё происки сталинистов Они тогда вообще только деньгах мечтали да безвинных убивали
Даша Герус
Даша Герус Блин Я прусь от подобных вопросов
Ну, какой-то благодетель все-равно нам нужен, для саоуспокоения. Никто же не думает, что Петр I изобрел картошку? Он просто привез клубни в Россию и заставил эту картошку есть. А Европа картошечку к тому времени давно употребляла. Но это для нас не важно. Важно иметь Петра - благодетеля. Зачем? Может быть, чтобы отвлечь незрелые умы от вопросов по поводу национальной косности?
Правильней было бы написать - В ЗАСЛУГУ.