Общество

В каких ещё тоталитарных странах действовала цензура на фильмы как это было в СССР при Сталине?

Https://vm.tiktok.com/ZSJsJ4auq/ когда Сталин не имея высшего образования оценивал фильмы какие пройдут в прокат, а какие нет.
Ты не поверишь, но цензура в той или иной форме существует практически ВЕЗДЕ.
Светик Калмыкова
Лучший ответ
Владимир Афанасьев Ну, и какая цензура есть в США к примеру, кроме возрастных рейтингов?
Ольга Толстова Читай книжку "Американский герой" - там подробно расписано.
В Северной Корее, в маоистском Китае, в Камбодже при красных кхмерах.
Никита Смирнов
Был же соцлагерь с похожими нравами...
Антон Ларкин
Владимир Афанасьев Если не разбираетесь в политике, то не пишите сюда. В той же Чехословакии вышел"Переходный возраст"порнографический фильм, где есть сцены с применением наркотиков будь этот фильм снят в совке, то режиссёр получил бы расстрел вместе с актёрами.
Цензура есть и была всегда и везде.
Kazah Iz Tarazza
Сейчас во всех действует.
One At Home.
нет такой страны, в которой не было бы какой-либо цензуры.
в США в конце 40-х даже было время когда rock-n-roll запрещали под предлогом того, что "это коммунистическая пропаганда"!..
В Германии (ГДР)
Kuanish Auezov
vsegda-tvoj.livejournal.com/37272488.html
A!
Askarik !!
Цензура действовала не только в тоталитарных странах .Например история книги В. Набокова "Лолита " это пример цензуры по моральным соображениям .
Сейчас зато цензуры нет да? Только спросишь чтонибудь про власть вопрос сразу удаляют, переписывают историю ежедневно, удаляя мнение недовольных.
Юлия Калмыкова
сталин лишь кукла при карабасах из Органов: на худ. советах судьбу кино решало злобное завистливое и зашуганное большинство стукачей, предварительно обработанное политикой кпсс и нквд.
в США в 1909 году была создана Национальная комиссия по просмотру художественных фильмов, а в 1915 году верховный суд США вывел художественные фильмы из под конституционной защиты прав и свободы слова и средств массовой информации. В 1934 году была создана Production Code Administration, Администрации контроля за соблюдением правил производства кинопродукции, которая решала выпускать фильмы в прокат или нет. Плюс к ним добавилась Catholic Legion of Decency, Общество добродетельных католиков, которое так же подвергало фильмы цензуре с точки зрения религии.

например были запрещены к прокату такие фильмы как Белокурая Венера 1932 года, с Марлен Дитрих в главной роли, за демонстрацию феминизма, Золотой век 1930, за пропаганду порнографии и большевизма, и другие.
Елена Лебедь
в сша=))

Создатель «Звёздных войн» Джордж Лукас в интервью Wall Street Journal поделился своей точкой зрения о цензуре в Голливуде. По его мнению, ни о какой творческой свободе в США говорить не приходится. Более того, режиссёр считает, что его советские коллеги обладали гораздо большей свободой, чем он. «Им нужно было всего лишь быть осторожными с критикой правительства, а так они могли делать, что захотят», — рассказал Лукас. В США с тех пор ничего не изменилось, если не стало хуже: «В том мире, где мы живем, в системе, которую мы создали сами для себя – это крупная индустрия – нельзя терять деньги. Смысл в том, что тебя вынуждают снимать определенное кино.»
Владимир Афанасьев Ну, и когда это было и чем она отличалась от совковый? :)
Сейчас, например, на ютюбе дейтсвует
Владимир Афанасьев Так вопрос про цензуру в кинематографе, а не каком-то там Ютубе.
В Индии
Саша Барель
А при чем тут высшее образование? В кинотеатры ходят только дипломированные специалисты? :)))
Angel Lyubvi
Владимир Афанасьев А кем был Сталин? Поэтом, художником, актёром, писателем, певцом? Нет, он им был обычным бандитов не имеющем высшего образования.
Не надоело еще "грызть" мертвые кости Сталина? Зато в сталинский период выходили чудесные фильмы, которыми до сих пор засматриваются и восхищаются зрители ("Волга-Волга", "Веселые ребята", "Кубанские казаки", "Небесный тихоход", "Встреча на Эльбе", "Она защищает Родину" и др.) . А сейчас без проклятой цензуры смотреть нечего стало. Российские фильмы отвратительные, зачастую просто позорные, оскорбляющие свою страну и искажающие ее историю. В сталинскую же эпоху были написаны лучшие книги, которые вошли в состав мировой классики - это книги Шолохова, ("Тихий Дон", Булгакова "Мастер и Маргарита", А. Грина "Бегущая по волнам" и Алые паруса", "!" стульев" и Золотой теленок" Ильфа и Петрова, книги Ю. Трифонова, М. Зощенко, В. Каверина и др. А сейчас кого вы можете сравнить с этими авторами? Вот вам и цензура!
Nikita Kita
Айнура Карабаева Булгакова, Ильфа и Петрова, Зощенко и мн. других НЕ ПУБЛИКОВАЛИ, а в мировой классике никого кроме Толстого и Чехова за Россией не числят,
и нечего молодежи лапшу вешать.
Причем тут тоталитаризм? В США сейчас свирепствует цензура такая, что под антирасистскими лозунгами запретили "Хижину дяди Тома", дескать, негр там НЕТИПИЧНЫЙ.
Andrej Nagel
В путинской россии действует
на Украине, бандеровская власть не дает РУССКИЕ фильмы смотреть
F_R_O_S_T Хd F_R_O_S_T Хd
в китае, в корее северной
В Китае в Пакистане, В Индии, в Югославии.
Чтобы построить здание, надо сначала залить фундамент. А потом ещё желательно собрать железный каркас. Цензура - это и есть каркас, идеологические рамки. Глупо пытаться создать глубокое произведение растекаясь мыслью по древу, не вкладывая в произведение много труда. Вопрос в том, какова это цензура, на что она направлена, а не в том, что она есть.
Maksim Popovich
Во-первых цензура не занималась конкретно кинематографией. Она занималась публикациями и публичной демонстрацией в рамках советской идеологии вообще и морали в частности. Во-вторых она действовала до 5 съезда кинематографистов, а это 1986 год, а не только при Сталине. В-третьих, проблема часто заключалась в том, что мелкие чиновники и редакторы часто перестраховывались, боясь потерять нередко трудом заслуженное кресло и старались видеть то, чего в произведениях не было. То есть нагнетали. "А вдруг я пропущу, а наверху не понравится?" Лучше было перебдеть, чем недобдеть.
Ну и если говорить об идеологии в целом, то такая цензура безусловно действовала в любой стране, на ней зашоренной. Например, в Китае.
Саша Хондюков
По сравнению с сегодншней украиной цензуры тогда не было
Во времена Сталина были и другие тоталитарные страны. Например, Третий Рейх. В нем тоже действовала цензура на фильмы, книги, музыку и другие информационные продукты воздействующие на широкие массы людей.
Zokir Axtamov
Владимир Афанасьев Там цензура сильно отличалась сталинской, да и сама страна сама была более свободной.
В Албании например.
В Китае
В современной России введена политическая цензура. а если говорить про другие страны то в северной Корее, Китае и других тоталитарных странах она присутствует.
Giorgi Lekvinadze