Общество

Может я действительно заблуждаюсь и в СССР было лучше, чем в современной России?! И совковый социализм лучше капитализма

В советском социализме были лучшие стороны, но отрицательным считаю то, что в человеке была воспитана иждевенческая психология, надежда на власть, на государство, которые его должны обеспечить всем. Это и сейчас у большинства провинциального населения не дает им соориентироваться в быстро меняющемся мире. А капитализма у нас нет, есть дикий капитализм и дикий нецивилизованный рынок, полное отстутствие духовности у власти, у жителей мегаполисов и больших городов
Данииил Мазуров
Лучший ответ
Лучше.
Masha Skiler
Нет не заблуждаетесь. Во многом, очень во многом Вы правы.

Граждане бывшего СССР вспомните:

В СССР хотели, чтобы все мы были культурными и образованными людьми.
В СССР нам дали всеобщее среднее образование и бесплатное высшее.
В СССР строили нам бесплатное жилье.
В СССР строили больницы и роддома, детские садики и школы. Наши дети ходили во Дворцы пионеров, станции юных техников, кружки и спортивные секции. Летом дети бесплатно отдыхали в пионерлагерях.
В СССР издавали миллионными тиражами Пушкина и Достоевского, Лермонтова и Тургенева.
В СССР открывали консерватории и музеи.
В СССР выпускали литературные и научно-популярные журналы.
В СССР создали ракетно-ядерный щит, чтобы бюрократы-педофилы из Европы и недалекие ковбои-поедатели «гамбургеров» из Америки не учили нас дерьмократии с помощью ракет «томагавк» и самонаводящихся бомб.
В СССР открыли дорогу в Космос.
В СССР строили синхрофазотроны и циклотроны, открывали научные институты и академгородки.
В СССР учили не воровать, не жрать беспробудно водку, а честно работать.
В СССР хотели, чтобы главным достоинством человека был труд, а не деньги.
В СССР не могли сделать всех богатыми, но в СССР делали все, чтобы не было нищих.
В СССР хотели, чтобы не было москалей, хохлов, чурок, жидов, черножопых, узкоглазых.
Самое главное, В СССР хотели убить зверя, сидящего в каждом человеке.

Дерьмократы предложили вам взамен американские джинсы, жвачку, подержанные автомобили, дешевые отели в Турции, соевую колбасу, карьеру офисных рабов и проституированных певичек, низкопробный телевизионный юмор, пиво и наркотики. (С)
Что-ж, это был ваш выбор, россияне.. .
Вова Блинов
Серёжа Меньшиков К сожалению, выбор был не наш, а за нас...
Olzhas Tulegenov Вот-вот... Что же выбрали-то дрянь такую?
У совкового социализма есть определенные примущества. Но они выгодны в основном тем, кто не желает производительно работать.
В СССР было лучше!
$Star$ $Girl$
Хорошо что ты хоть сомневаться начал.
(Ты уж извини за всё, что я тебе тогда наговорил. Если меня сильно разозлить, я теряю самоконтроль.)
Жанибек Изтурганов Когда ТОГДА, Слава?
Мы из говна вляпались в дерьмо. При капитализме человек угнетает человека, а при социализме наоборот. Капитализм у нас в наихудшей, компрадорской форме, традиционно опирается на авторитарное управление, которое шагу не может вступить без бюрократии, а это косность, неповоротливость, антигуманность и коррупционность, лицемерие и ханжество, но это все было и при КПСС
Ринат Хасанов
ссср это идеальное устройство государства когда либо организованное в истории человечества для существования человека
К А)))
Роман Зуев Было бы так, не распался бы((
Можно было получить высшее образование бесплатно и работать за копейки. В детский сад детей отдавали без взяток и проблем, за нравственностью и культурой школьников и студентов следила пионерская и комсомольская организации . Но будущего не было.. . да, были замечательные пионерские лагеря, где воспитывались авангардные ряды будущих строителей коммунизма, и на верху уже жили при коммунизме. Капитализм это не то, что мы сейчас имеем, всё гораздо спорнее. Так что ты прислушайся к себе и думаю, что ты поймёшь, что нынешнее время не такое уж и плохое. Совковый социализм был построен в крупных городах, в провинции его не было, что его и разрушило, я считаю. Так что хорошо, что мы здесь а не там.
Данииил Мазуров По поводу отсутствия социализма в провинции могу возразить Вам. В сельских районах было много построено домов культуры,открыто школ искусств, детских садов, жилья, животноводческих ферм и т.д. Сейчас бывая там, с ужасом смотришь на заколоченные здания, пустые стареющие деревни, разрушенные здания ферм и отсутствие молодежи.
Алёна Чуян "d детский сад детей отдавали без взяток и проблем" простите а это где и когда?
на очередь в ясли и сад нужно было записывать чуть ли ни с самого рождения ребенка! Для того что бы дали место в саду я ходила к депутату Моссовета, да еще и заведующей взятку отвалила в 50 рублей - это для 87 года были довольно большие деньги!
В группах было по 30 человек детей. Дети бесконца болели, а няньки нарочно высвживали деток на горшках к открытому окну, что бы они болели и в группе было меньше народу. Ужас, что такое был детский сад. 2 недели работала - а две недели сидели на больничном.
А про пионерские лагеря даже не хочу говорить до чего они были замечательные - сама все детство провела в них. Одни только зловонные туалеты вспоминаю с содроганием.
Дина Стороженкова(Райманова) Нет, нынешнее время не такое плохое! Оно гораздо хуже.
Кому хорошо, а кому не очень.
просто Вы были моложе и восприятие было другое а на сегодня осталось воспоминание тех чувств и ощущений
Ozodbek Jalolov