первое это правовая поддержка. Например компенсации вдовам военнослужащих, погибших при исполнении задания. Или ипотека молодым семьям, какие то льготы, развод и деление имущества наконец (всякое в жизни бывает) . Государство ведет учет и статистику официально зарегистрированных семей, и учитывая эти данные расчитывает государственный бюджет и прикидывает суммы, которые будут потрачены на соц. программы (вроде материнского капитала и прочих)
второе это своеобразная традиция. Так же как и обручальные кольца всего лишь куски металла, роспись сама по себе ничего не стоит -- драгоценны лишь чувства, воспоминания, переживания от того дня. Символ.
Ну и наконец любовь как ни странно проходит, но люди тем не менее не могут друг без друга. Одиночество съедает. Иные семьи бывает удержались на плаву только потому что развод это не просто пафосные речи вроде "между нами все кончено", а основательная бюрократическая процедура, куда еще надо ножками топать. За это время успеваешь и остыть, и ужаснуться собственным словам, и передумать. А потом глядишь в семье все и наладится... .
В общем то, важная часть нашего общества -- институт брака -- в том числе держится и на этих "нелепых" росписях.
Общество
От того что люди расписываются (женятся официально) что, любовь возрастает что ли? Или чувств прибавляется, или з/п растёт?
Живут двое, и всё замечательно. Может, даже детей воспитывают. Но представьте, что, например, мужчина гибнет в ДТП. И на следующий день заявятся законные наследники и выкинут женщину, пережившую "незаконного" супруга, с детьми на улицу.
еще минус расходы на свадьбу, но плюс для родных и близких, веселая гулянка..
Брак - это не только любовь и кастрюли, всё это тесно связано с законодательством любой страны. Без бумажки - ты кто? Правильно - букашка.
Расписываются, только от того что так принято (союз М и Ж как было раньше - мужик выполняет тяжолую работу, охотится, добывает, а женщина ростит детей а по сему следит за дом. хозяйством) , когда человек любит, испытывает эмоции, что в свою очередь не позволяет трезво объективно мыслить.
Брак это залог того, что супруг (а) от вас не сбежит. Иначе можно пригрозить разделом имущества, алиментами... Плюс, осознавая это у некоторых мужчин "развязываются" ручки. И тогда наша полиция ничем не поможет, пока не убьют. Потому, что наши правоохранительные органы в "семейное" не лезут. На мой взгляд для скрепления чувств больше подходит венчание.