Общество

Является ли истина изобретением социальным? Хочется подробных ответов, не Да или Нет, утомляют такие ответы безысходностью)

Orxan Panaliyev
Истина, скорее, философское понятие. А философия далека от социальной жизни. Она пытается объяснить, но изменить ничего не может...
Вера Маркель
Лучший ответ
одна из теорий что такое исина гласит -Истина одна и сама обозначает всё.[5] Никакие определения, теории и обозначения не есть самою истиною, ибо истина сама определяет реальное бытие и действительность. Разнообразные определения не могут ограничить саму истину, а лишь являют обнаружение существования истины и цель их — познание смысла и сути полноты целостной истины. [5]
а поскольку истин много и у каждого она своя - то из этого можно сделать вывод что нет одной единственной истины. а это уже нонсенс по отошению к определению.
однако, если определить истину как синоним к слову правда - тогда можно сгласиться с утверждением, что истине - понятие социальное. Конвенциональная теория: истина — это результат соглашения (пуанкаре) а к согласию приходят только на базе общих интересов. т. е. у разных социальных лоев - разная истина \, поскольку разные интересы
Bb Boy
Истина-это свершившиеся события и факты, а толкование ее всегда носит личностный характер...
А ты знаешь что такое истина?..
Илья Киселев
Orxan Panaliyev А на вопрос ответить?
Еще раз утомлю вас безысходностью. Что-бы рассуждать об истине, нужно хотя-бы знать, а что есть эта самая истина, а если для каждого она своя, то это уже не истина, а понятие.
Анна Ежова
Истина не социальна, также как и мнение. Это две вещи сугубо индивидуальны для каждого. И изначально оно является таковым, но при обработке полученной информации, к этим двум составляющим, подключается логика из-за которой в ходе дискуссий рождается та самая истина. К примеру возьмем двух людей. Оба разной натуры, разного мировозрения и восприятия, и дать им прочесть одну и ту же книгу. Окажется что для каждого свой главный герой в книге, у каждого по своему воспринят сюжет и образы главных героев. Но если дать этим двум обсудить эту книгу, то они либо рассорятся, либо согласятся с некоторыми поправками принятыми друг у друга. В любом случае это и будет истина, ведь она познается лишь в сравнениях, спорах, конфликтах, действиях. Стремитесь, творите, развивайтесь, ошибайтесь, ищите цели, добивайтесь их, ведь истина и есть все то, что вы делаете здесь и сейчас. Удачи.
Сашка Логинов "В любом случае это и будет истина,ведь она познается лишь в сравнениях,спорах,конфликтах,действиях. "
---Вы только что сами себя опротиворечили:) что истина, дескать, асоциальна!