Общество

Могут ли русские существовать без империи? Или это будут уже не русские ?

Маленькая страна плохо сочетается с широтой русской души.
Екатерина Андреева
Лучший ответ
Или это уже будет не империя а Держава...
Lena Tidarenko
Они привыкли повелевать, нихрена не делать и распоряжаться ресурсами колоний.
Сергей Перминов Пошел нахуй, я русский и хочу просто нормально жить.
Империя - это форма государственного правления.
Жесткая центральная единоличная власть, УВАЖАЕМАЯ гражданами, и принципиально лояльная по отношению к власти и ее целям позиция граждан.

Назовите мне хоть одного русского монарха, который пользовался бы непререкаемой поддержкой большинства подданных или граждан (кроме тов. Сталина).
идите ка вы со своей империей в жопу... это я вам как русский говорю...
Ольга Корчагина Следи за базаром, пиндос
У русских даже своего государства нет, а вы империя..
Империей по сути всегда была Россия, хотя ее форма менялась. И сейчас, чтобы сохраниться, она должна вновь стать "империей", только вот на каких началах - на началах подавления всякого инакомыслия ( как это было всегда) , угнетения и рабства, великодержавного чванства, или на началах общественного диалога, более справедливого политэкономического устройства, межнационального уважения. Но без изменения менталитета населения этого не будет, иначе будет очередное повторение деспотии с проблесками свободы. Империей России суждено быть и вследствие ее колоссальных и нестабильных границ и вследствие полиэтнического характера ее населения и вследствие ее многоконфессиональности и вследствие разного рода диспропорций (климат, ресурсы, демография, экономика, культура) , поэтому роль государства ВСЕГДА будет определяющей и его доля (голос) основной во всех сферах жизни. Т. е. примат государства над индивидуальными интересами в России неизбежен, поэтому либеральная идеология здесь никогда главенствовать не будет, но как оппозиционное течение вполне допустимо.
Юрий Сёмин
Конечно могут. И даже лучше чем сейчас. Вообще не только без империи, а вообще без государств и не только русские, все.
Evgeniy Konkina
С таким мировоззрением нельзя было быть модератором.
Немцы вон отказались от выебонов и живут без империи.
Первая страна Европы по уровню жизни и экономики.
Ольга Корчагина Что немцу хорошо, то русскому смерть
Абдумалик Джурабаев Немцы не отказались, а в результате двух мировых войн их заставили отказаться от выебонов. А то что первая экономика - так ФРГ после войны американцы ооочень помогали.
Мы уже 94 года без империи, вроде живём.
Ольга Корчагина СССР развалили в 1991 году