Общество

В чём по Вашему отличие между патриотом и националистом?

Патриот любит свою страну какая она есть, со всеми нациями, лишь бы они (нации) также любили эту страну. Националист - любит прежде всего - нацию, и не любит государство, которое не заботится о титульной нации. Ну разумеется - националист и нацист - это разные вещи!
Гульмира Жагипарова
Лучший ответ
националист--тот кто враждебно относится к другим национальностям
патриот--тот кто любит свою страну (но уважает другие страны и народы) В условиях подмены понятий одно часто (намеренно ) путают с другим
Di
Dinara
Влад Зибров Бред! Националист именно любит свой народ, а патриот сначала любит государство, а народ для него дело тридцать пятое!
Патриот - это больше государственник, националист - может и не быть патриотом, так как отстаивает интересы только одной нации, в большой или меньшей степени умаляя другие проживающее в государстве...
Некоторые люди не заботятся ни о славе, ни о бедствиях отечества, его историю знают только со времени кн. Потёмкина, имеют некоторое понятие о статистике только той губернии, в которой находятся их поместия; со всем тем почитают себя патриотами, потому что любят ботвинью, и что дети их бегают в красной рубашке.
Александр Пушкин.
Irisdavlat Mirzadavletov
Патриот любит свою родную землю... Националист- нацию.
Националист за свой народ.
Патриот за своего Путина.
Вероника Мун
По-нашему и не по-нашему, националист борется за сохранение национальной самоидентификации, а патриот за государство в целом, которое может быть многонациональным.
Jumaboy Sulaymonov
Патриот от слова "патриа", то есть "родина". Националист от слова "нация". То есть патриот - защитник родины, территории, государства. Националист - защитник нации. Можно сказать, что националист это патриот нации.
Не корректно знаете ли, это ж что получается, я люблю свою родину, хочу чтоб в ней всем жилось хорошо, а меня сравнивают чуть ли не с фашистом?
Нельзя относиться к другим народам, не любя собственного.
А любовь к своему народу - это и есть национализм.
Патриотизм же понятие во многом искусственное. Это любовь к государству, но не народу. . Государство может быть многонациональным!
Так что эти понятия нельзя смешивать. . Также как и делать жупел из национализма!!
Prince Of The Light
Патриот любит свою родину, свой народ. Националист любит свою родину и к своему народу относится лучше, чем к другим. Но не ненавидит. Нацист любит свою родину и свой народ, и при этом, ненавидит другие народы, считая, что все остальные должны убраться, дабы очистить место для его народа. Обычно, национализм просыпается в народе, изнывающем от рабства, от чужого ига. После освобождения хочется большего. Это уже элементы фашизма.
Патриот любит свою страну и уважает удругие народы, националист любит свою и ненавидит другие народы вплоть до открытой вражды.