Общество

Школьный вопрос: почему при развале СССР отделилось много республик, но Чечне не дали отделиться? Она же хотела.

Честно, даже не знаю как ему ответить, это мне был задан вопрос старшеклассником изучающим историю. Этот момент он понять не может. Тем более понимает что русские там никто не живут. Смысл был войны в Чечне вообще, учитывая что другие республики спокойно отделились от бывшего Союза.
Sevara Fedyanina
это из серии чемодан без ручки - и тянуть тяжело и выбросить жалко
Сергей Затуливетров
Лучший ответ
По Конституции СССР право на выход из Советского Союза имели союзные республики. Автономные республики права на выход не имели. Они были частью союзных республик.
Sevara Fedyanina По конституции СССР! то есть предполагалось что ссср остается со своей конституцией и азербайджан хочет отделиться. Но когда чечня хотела отделиться не было уже ссср и его конституции.
Отделились Республики ССР. Респупбликам АССР никто отделиться не дал.
Sevara Fedyanina Ну а почему не дали то? Смысл в этой республике если там никто из русских не живет?
Отделились только республики имеющие внешние границы. А Чечня этой свободы нахлебалась сполна.
Асет Темирбаев
Чечня В составе РСФСР!!!! ТЕПЕРЬ В РФ!!!! не мути воду!
Sevara Fedyanina Да какая блин разница?! В каком она составе. Она хотела отделиться, из за этого погибли ни за что десятки тысяч людей. Ну и в чем смысл?
Ответ очень простой. Война началась в 1994 году, в год когда вывели войска из Европы. Было продано много техники и вооружений, все это надо было куда то списать. Вот и нужна была война, потому то её так долго и тянули. Тогда как можно было одной парашютной бригадой ночью захватить руководство республики и не было бы войны.
Ирина Данилюк
А Вы географию себе представляете? Посмотрите по карте, где находится Чечня и где другие отделивштеся республики!
Сергей Козлов
Sevara Fedyanina Ну и что? Калининград тоже не в России находится
А вот лично Вы всегда даёте, когда кто-то хочет?
Андрей Ивашко
Sevara Fedyanina Не даю, но за десятки убитых ни за что жизней, наверное дал бы
Чечня - это мина замедленного действия. Их нельзя отпускать. Это как кое-кто с гранатой.
Виталий Царев
Потому что не хватало ещё, чтобы базы PRO были внутри территории России. Даже бестолковы вечно пьяный Ельцин это понял. А США очень на это рассчитывали. Все эти чеченские войны финансировались не чеченцами же!
Странник *
Чечня - это анклав, т. е. полностью находится внутри России. Этакий прыщик. Как же ей дать независимость? Потом Москва независимости попросит, вот хохма будет!
Ирина Данилюк Когда это Чечня была анклавом? Смотри карту, южная граница её отделяет не от Тамбовской области а от Грузии.